Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Персонал

Важной стратегической задачей является эффективное использование производственного персонала для выполнения производственной программы.

Выполнение данной позиции возможно в сочетании с реализацией стратегии управления персоналом и кадровой политики, цель которых в бесперебойном обеспечении трудовыми ресурсами предприятия в нужном количестве и надлежащей квалификации, а так же учет человеческого фактора, роль которого имеет тенденцию к росту его значимости.

Стратегическое указание – обязать службу персонала АЦБК сохранить имеющийся кадровый потенциал и обеспечить комплектацию рабочими основное производство.

Конкретные мероприятия:

  1. определить конкретных специалистов, уход которых приведет к невосполнимым кадровым потерям.

  2. поставить задачу службе персонала обеспечить набор рабочих и разработать меры по снижению текучки персонала, его стимулированию и эффективной оплате.

В социальный сфере необходимо придерживаться таких позиций, как:

  • Удовлетворенные сотрудники.

  • Непрерывность в занятости (даже при колебаниях сбыта)

  • Идентификация рабочих с предприятием.

Для того чтобы обученные сотрудники смогли реализовать свой потенциал, необходимо предоставить им необходимые условия. Сюда относится эффективная оргструктура, система управления проектами, система бюджетирования и управленческого учета, корпоративная информационная система, современные технологии производства и разработки новых продуктов, внутренний климат организации и чувство удовлетворенности сотрудника.

Сотрудник, не испытывающий чувства удовлетворенности от работы, не будет «выкладываться на все сто» и, скорее всего, ненадолго задержится в компании. А это уже «текучка» кадров…

Производство

Стратегическая цель производственной стратегии – удовлетворение запросов рынка по ассортименту, объему и качеству выпускаемой продукции.

Основные цели производственной стратегии АЦБК:

  1. оптимальная загрузка мощностей

  2. снижение затрат на производство

  3. качество производства

  4. качество производственных поставок

  5. соответствие производства спросу

Стратегическая задача направления – сфокусировать производственные мощности по следующим параметрам:

а. Оптимально максимальная загрузка мощностей производственных фондов (ограничение – состав и производительность оборудования)

б. Приоритетный выпуск наиболее востребованных рынком продуктов и дозагрузка мощностей другими продуктами по остаточному принципу (ограничение – обеспечение сырьем в должном количестве).

в. Размещение видов продукции (ассортимента) и создание запасов (ограничение – заявки сбыта и прогноз маркетологов).

Стратегическое указание – изучить, разработать и утвердить план фокусировки производственных мощностей на 2004 год.

Большое значение для АЦБК имеет снижение негативного экологического воздействия на окружающую среду в процессе производства.

1 Белоглазов В. Решение вопросов устойчивого лесоуправления на ОАО “Архангельский ЦБК” // Лесная сертификация. – 2002. - № 5. – С. 35.

2 Попов А.С. Успехи предприятия // Ведомости. – 2000. – 5 декабря. – С. 3.

3 www. info@appm.ru

4 www@nw-rsppr.ru