Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Формулировка проблемы.

Ключевой проблемой для АЦБК является проблема повышения экологичности производства, соответствия международным экологическим стандартам.

Например, в 1997 году завод сульфитной целлюлозы был остановлен решением акционеров: устаревшая технология не соответствовала современным экологическим требованиям.

Большое внимание на комбинате должно отводиться проблеме устойчивого управления лесами и лесной сертификации.

Тот факт, что реализация успешного бизнеса на рынке лесопродукции в будущем возможна только при условии соблюдения экологически ответственного, экономически рентабельного, а также социально выгодного лесопользования, говорит о необходимости проведения планомерных мероприятий в области устойчивого лесоуправления.

Должна быть разработана политика ОАО "АЦБК" в области лесообеспечения, которая будет отражать готовность комбината считаться с растущими требованиями потребителей к происхождению древесного сырья, из которого производится продукция, и соблюдать международно-признанные принципы в области лесоуправпения.

В целях удовлетворения требований рынка в экологичной продукции на комбинате должна быть произведена реконструкция производства целлюлозы с переводом на выпуск целлюлозы ECF путем изменения существующих технологий.

Контроль реализации стратегии.

Исходя из формулировки проблемы, контроль реализации стратегии можно представить следующим образом:

  • Поэтапное внедрение системы отслеживания происхождения поставляемой лесопродукции; выявление и отказ от закупки и переработки незаконно заготовленной древесины; инфор­мирование поставщиков лесопродукции, предъявление к ним соответствующих тре­бований.

  • Изучение проблемы малонарушенных лесных территорий. Выделение таких территорий в арендной базе леспромхозов, поставляющих древесину на комбинат.

  • Вести технологические процессы в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации, требованиями российских государственных и международных стандартов, требованиями природоохранного законодательства.

  • Планы технического перевооружения и природоохранных мероприятий должны предусматривать внедрение современных ресурсосберегающих технологий, модернизацию производственного оборудования, повышение культуры производства.

  • Уделять внимание экологическому образованию и формированию экологической культуры всего работающего персонала. Побуждать работающий персонал осуществлять свою деятельность с пониманием своей ответственности за состояние окружающей среды.

  • Анализировать и оценивать экологическую политику и систему управления окружающей средой, чтобы выявить благоприятные возможности для их улучшения, которые приведут к дополнительному повышению экологической эффективности.

  • Должна быть проведена работа по внедрению системы управления качеством. Вопросы качества продукции и управления качеством должны быть выведены на уровень перспективного стратегического планирования.

  • На АЦБК должно уделяться большое внимание экологическому образованию работающего персонала. Сотрудники комбината должны проходить обучение на курсах повышения квалификации по промышленной экологии и рациональному водопользованию.