Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

4. Формулировка проблемы.

В современной российской экономике лес является одним из самых мощных и продуктивных возобновляемых природных ресурсов. Но на сегодняшний день этот ресурс используется недостаточно эффективно. Основные проблемы связаны с низкой доходностью лесного бизнеса, его сырьевой ориентированностью, критической изношенностью основных фондов, малыми сроками аренды лесных угодий, нелегальным лесопользованием.

Условия основной деятельности комбината в 2002 году нельзя назвать благоприятными. Итоги экономического развития России свидетельствуют о замедлении общих темпов роста: в 2002 году индекс промышленного производства составил 103,7% против 104,4% в 2001 году, замедление темпов роста в целом по ЛПК было еще больше.

В сравнении с 2001 годом, в 2002 году экономические результаты АЦБК были несколько хуже, поскольку пришлось работать в неблагоприятной ситуации на внешнем рынке: весь год продолжалось падение цен. Одновременно дорожало топливо, росли железнодорожные тарифы, другие затраты. Все это сказалось на выпуске товарной продукции. Если в 2000 году ее было произведено почти на 6 миллиардов рублей, то в 2001-м - на 5,3 миллиарда.

2002 год был для комбината непростым вследствие конъюнктурного кризиса на мировом рынке и отставания роста внутреннего рынка от роста тарифов и цен естественных монополий. Издержки предприятия в прошлом году сильно возросли по сравнению с предыдущим периодом и прежде всего, из-за роста цен на сырьевые ресурсы. Это привело к дальнейшему сокращению прибыли против достигнутых в 2000 и 2001 годах значений.

В настоящее время мощности АЦБК по варке целлюлозы освоены на 97%. Комбинат не способен самостоятельно провести необходимую реконструкцию производств, а износ его оборудования достигает 78%. Объемы срочных инвестиций в техническое перевооружение для сохранения качества продукции, требующегося для западных рынков, оценивается в 200 млн. долл.

Необходимо продолжить реализацию программы технического перевооружения производства. Автоматизация всех процессов, переход на новые технологии, замена морально и физически устаревшего оборудования - главные задачи этой программы.

Необходимо стремимся к повышению конкурентоспособности продукции, искать способы снижения себестоимости, минимизации затрат, большое внимание уделять улучшению экологичности производства.

Целью АЦБК должно быть создание благоприятных условий для эффективной хозяйственной деятельности предприятия, оздоровление среды обитания человека и обеспечения экологической безопасности, внесение посильного вклада в решение глобальных экономических и экологических проблем.

Экологическая ответственность является важной составляющей стратегии АЦБК наряду с производственными и финансовыми показателями. В своей деятельности комбинат должен соответствовать тем нормам и требованиям, которые общество предъявляет к цивилизованному лесопромышленному бизнесу, учитывать интересы своих сотрудников, других участников рынка, жителей региона присутствия, всей страны.