Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

50

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…..3

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………......5

2. Анализ внутренней среды………………………………………....11

3. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ………………………………………….….17

4. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ………………………………………..…26

5. СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………….…28

6. ВЫБОР СТРАТЕГИИ…………………………………………………….....33

7. Контроль реализации стратегии…………………………….….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..….39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…40

Введение.

Стратегический менеджмент является непрерывным процессом позиционирования фирмы в постоянно меняющемся кон­курентном окружении. Управлять стратегически — это значит понимать и оценивать состояние и динамику развития отрасли, в которой дей­ствует фирма. Это требует от менеджеров умения определять стратегические и оперативные цели в их взаимосвязи, выявлять сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы, исходящие из окружающей среды.

Стратегический менеджмент заставляет всерьез задумываться о будущем орга­низации, он позволяет:

• формулировать на рациональной основе возможные стратегии и определять, в какой мере подходит организации та или иная страте­гия;

• находить альтернативные пути развития бизнеса, чтобы выбрать оптимальный из них;

• развивать умение ориентироваться в будущем, что приводит к систематическому учету возможных последствий тех или иных реше­ний;

• использовать методологию системного подхода в решении организационных проблем и на этой основе развивать более эффективное управление;

• преодолевать сопротивление переменам, формировать инновационную организационную культуру.

Представление внешнего или внутреннего окружения позволяет выявить благоприятные возможности среды, помогающие организации использовать свои сильные стороны, нейтрализовать слабые и подготовиться к встрече с угрозами, проистекающими из внешней среды. Таким образом, анализ внешнего окружения и внутренней среды по­зволяет уточнить преимущества и благоприятные возможности, кото­рые лягут в основу стратегического планирования в качестве решаю­щих критериев выбора стратегической альтернативы.

Анализ среды представляет собой исследование внешнего окру­жения организации, включая выявление факторов конкуренции. Он позволяет сделать заключения относитель­но потенциала роста и прибыльности отрасли, определить линию орга­низационного поведения, обеспечивающую бескризисное развитие в отдаленной перспективе.

Основные отрасли промышленности Архангельской области - лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, которые дают 40% промышленного производства и обеспечивают значительную часть всех заготовок леса, лесоматериалов, бумаги и целлюлозы в России.

Целью данной курсовой работы является определение экономической стратегии предприятия ОАО “Архангельский ЦБК”.

ОАО “Архангельский ЦБК” является одним из крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий не только в России, но и в Европе. Он представляет собой многофункциональный промышленный комплекс, располагающий современной инфраструктурой, отлаженной системой сбыта и снабжения, а также эффективной системой корпоративного управления, отвечающей самым высоким отраслевым стандартам.

В задачи данной курсовой работы входит: