Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист_ром_30-х_г.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Лекции по истории русской литературы ХХ века (20-е – 30-е гг.)

Сухих О.С. Тема № 25. Исторический роман 30-х годов

Тема № 25.

Исторический роман 30-х гг.

I. Развитие исторического романа (от 20-х к 30-м гг.) II. "Петр 1" А.Толстого. 1. "Петр 1" в контексте творчества А.Толстого. 2. "Петр1" и традиция А.Чапыгина. 3. Образ Петра 1. 4. Петр 1 и народ. 5. Сюжет и композиция романа. Система образов. 6. Жанровые особенности. 7. Фольклорные традиции в романе. 8. Речь. 9. Другие художественные особенности (Литературные ассоциации. Использование мифологических имен и сюжетов. Комическое в романе). 10. Общий вывод.

I. Развитие исторического романа (от 20-х к 30-м гг.)

Речь пойдет о советском историческом романе этого периода и преимущественно о наиболее ярком из них – романе А.Толстого (исторические романисты русского зарубежья – М.Алданов, Д.Мережковский – и их творчество – это особая тема).

Первым историческим романом в советской литературе считается роман "Одеты камнем" Ольги Форш. Он посвящен Михаилу Бейдеману, русскому революционеру, человеку романтического характера, безупречного благородства и чести. Характер его рассматривается и изображается писательницей именно в этих его качествах и проявлениях. Сюжет очень небогат и построен на трех событиях из жизни героя: 1) обвинение в низости, брошенное М.Бейдеманом Александру II; 2) арест на границе при возвращении в Россию в 1861 г. (причина – предательство друга – Сергея Русанина – вымышленного лица); 3) пожизненное заключение.

Революционная деятельность героя почти не изображается (т.к. все дано через исповедь Русанина, который знает немного). Это сделано сознательно: тема революции решается О.Форш как тема революционной нравственности. М.Бейдеман показывается именно как нравственная личность.

Роман Ю.Тынянова "Кюхля" (1925 г.) "преломляет" историю в индиви­ду­альной человеческой судьбе. Характер героя дан и как романтически устремленный, и как драматически противоречивый. Искреннее желание дать свободу народу – и страх перед ним ("Пугачев пугал его, даже более, чем Аракчеев"). Для повествования характерны публицистические приемы, патетические интонации.

"Разин Степан" Алексея Чапыгина. Разинская тема, прочно вошедшая в русскую литературу ХХ в. (вплоть до Шукшина), начинается именно с этого романа. Разин в романе дан как крупная историческая фигура, однако его изображение не свободно от идеализации. Есть в романе также и эпически масштабный образ народа.

Романы о народных восстаниях и народных бунтарях становятся все более распространенными и популярными. В их числе можно назвать такие, как "Гуляй, Волга" А.Веселого, "Повесть о Болотникове" Г.Шторма (1929), "Салават Юлаев" С.Злобина (1929).

Каковы общие особенности исторических романов этого типа?

ТЕМАТИКА: революционная деятельность, народные восстания, борьба угнетенных с угнетателями, – то, что критик М.Серебрянский обозначил термином "родословная революции".

ГЕРОЙ – борец за освобождение народа, чаще всего – крестьянский вожак. Его типологические черты:

1) Это выдающаяся личность. Исключительность её предопределялась не только подлинной биографией героя, чаще всего действительно незаурядной личности, но и авторскими представлениями об историческом действовании вообще как об овеянном тайной героическом поступке или о небывалом по масштабу деянии. В изображении героев такого типа часто проявляется романтический гиперболизм (Разин, Бейдеман, есть черты "избранника" и в тыняновском Кюхельбекере).

2) Герой изображается не в процессе формирования, а в ситуациях испытания. Непреклонность, свободолюбие и смелость как бы присущи ему изначально.

3) Жертвенность (ее проявлением часто бывает то, что герой сам ищет гибели).

СИСТЕМА ОБРАЗОВ. Для романов этого типа характерна, так, сказать "одновершинность". Все сконцентрировано вокруг главного персонажа. Каждый другой персонаж не самоценен, а важен как дополнение или как контраст по отношению к главному герою произведения.

СЮЖЕТ И КОМПОЗИЦИЯ. Основной конфликт романа развертывается:

1) как история тираноборца с заранее предрешенным трагическим финалом;

2) "История стала сюжетом" (Л.С.Цырлин о Тынянове). История концен­три­руется в биографии героя. Обстоятельства (а это тоже история) – лишь нечто враждебное герою. "Личный сюжет";

3) сюжетная канва – жизненный путь героя. Это и становится "картой мира";

4) история враждебна свободолюбивой личности – такова исходная ситуация. И поэтому изображается не процесс проявления исторической закономерности, а прежде всего сам факт гонений, которым непременно подвергается герой.

ВЫРАЖЕНИЕ АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ. Автор очень редко дает возможность читателю самому объективно оценить ситуацию, а чаще всего ведет речь о своем собственном понимании происходящего. С этим связан лирический тон повествования.

Кроме того, зачастую требование исторической правдивости понималось поверхностно и приводило к сухому документализму, или натурализму, или пристрастию к интимным подробностям жизни известного человека.

Помехой для развития исторического романа были также широко распространенные тогда вульгарно-социологические концепции истории. Иногда они сводились к дискредитации целых эпох.

К примеру, в романе К.Шильдкрехта "Подъяремная Русь" (1929-1935), посвященном эпохе Петра 1, полностью зачеркивается её творческое содержание. Разумеется, это не относится к лучшим образцам исторического романа 20-х гг.

Таковы общие закономерности, сложившиеся в развитии исторического романа в 20-е годы.

На таком литературном "фоне" появляются в 30-е годы новые образцы этого жанра. Новые не только формально, но и по существу. В историческом романе появляется новый тип героя. Кроме революционных деятелей, изображаются деятели науки и культуры, государственные лица, военачальники и т.п. Уходит легковесное отрицание прошлого. Революционный пафос не снимается, но дополняется пафосом патриотическим.

Здесь нужно назвать такие произведения, как "Пушкин" Ю.Тынянова, "Емельян Пугачев" В.Шишкова, "Севастопольская страда" С.Сергеева-Ценского, "Цусиму" А.Новикова-Прибоя. Но лучшим, самым талантливым романом того времени не без оснований считается "Петр 1" А.Толстого. На этом примере мы и попытаемся показать особенности исторического романа 30-х годов.