Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историч. геология - ответы.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
74.99 Кб
Скачать

Нет геологии позднего палеозоя (с девона)

НЕТ ОРГАНИКИ РАННЕГО ПАЛЕОЗОЯ

Современная Земля

1) Строение литосферы Земли

Мощность земной коры варьируется от <10 км под океанами до 80 км на суше (Тибет, Гималаи)

Глубина границы литосфера-астеносфера: минимальная под СОХ (от 0 до 50 км), увеличивается по удалению от СОХ (до 100-150 км). Под континентами в среднем от 150 до 300 км, максимальное значение до 400 км (глубинные континентальные области, под горными сооружениями, под Тибетом).

Строение океанической коры: - до 0,3 км – глубоководные осадки

- до 1,5 км – базальтовый слой (подушечные лавы, снизу вертикальные дайки пачками)

- от 2 до 5 км – слой габбро (слоистые вериллиты (не путать с бериллами!), диапиры)

- граница Мохоровичича (кора-мантия), ниже залегают мантийные породы (дуниты, дайки гарцбургитов, еще какое-то габбро).

Океанская кора имеет примерно одинаковое строение во всех океанах.

Мощность слоя осадков на дне мирового океана варьируется: на ложе, вокруг СОХ и на больших глубинах она не достгает более 500 м, на дне окраинных морей до 1000 м, мощность осадков максимально до 2000 м (Флорида и правее Индостана).

2) Срединно-океанические хребты (сох).

СОХ образуют по всей планете глобальную сеть суммарной протяженностью около 65000 км. В нее входит Срединно-Атлантичекий хребет, который на юге пересекает общую линию «хребет Чили – хребет Юго-Западной Индии - хребет Юго-Восточной Индии – Антарктический хребет». Левее Америки проходит Восточно-Тихоокеанский хребет, входящий в нижнюю общую линию на стыке Чили-Антарктического, в этот хребет также входят хребет Хуана де Фука (сразу слева от середины Корлильер) и Галапагосская зона спрединга (сразу слева от Панамы). Следующий хребет выходит из Красного моря (там в будущем откроется новый океан, кстати) и продолжается как Срединно-Индийский хребет (входит в нижнюю общую линию в месте стыка Юго-Вост и Юго-Зап Индийских хребтов.

Ширина СОХ – 1000-2000 км, высота около 1-2 км (реже до 3-4 км).

Мощность осадков, покрывающих СОХ, возрастает к их подножью. Ни базальты, ни слои осадочного покрова нигде не смяты.

Под самым гребнем хребта литосфера создается из горячей расплавленной магмы.

Возраст базальтов и осадочного покрова увеличивается с удалением от осей СОХ. На самом гребне хребта этот возраст принимается за 0, максимальное значение – 180 млн лет. Дольше океаническая кора не живет (не зарегистрирована), так как уничтожается в зонах субдукции.

Вдоль гребней СОХ располагаются узкие впадины – рифтовые долины (широной 10-20 км) либо возвышенности – осевые поднятия (5-10 км).

В рифтовых долинах и на осевых поднятиях изливаются те самые базальтовые лавы,застывающие в виде знаменитых подушек.

К рифтовым долинам и осевым поднятиям часто бывают приурочены горячие (до 400 С) источники – черные и белые курильщики, вокруг которых образуются минеральные трубчатые колонны высотой до 60 м. эти источники выбрасывают смесь впитавшейся воды и газов из расплава (????).

Тепловой поток максимален в зонах гребней СОХ (в общем по планете) – до 450 миливатт.

На протяжении всей системы СОХ по планете постоянно фиксируются очаги мелкофокусных (зарождение не глубже 10 км) землетрясений.