Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 2

(19.09.2012)

Каролингское возрождение (кон. VIII – сер. IX в)

Карл Великий (742-814) и папа Адриан I.

Франкское государство каролингов оказывало большое влияние на судьбы Европы. Тесные контакты связывали его правителей с папами Рима. Папа короновал Карла Великого, так что королевство стало империей. С его правлением связан экономический и культурный подъем, который нашел выражение, в частности, в росте интереса к античности. Этот интерес обусловлен разными причинами: 1. не много времени прошло с падения западной римской империи (некоторые семьи могли еще хранить память о своих предках, которые осваивали территорию) 2. процветали монастыри, усилиями их поддерживалась чистая, а не вульгарная латынь, переписывались в скрипториях тексты. Огромное количество античных источников сохранилось благодаря рукописям средних веков (большая часть датируется 12-15 в, но каролингские – 8-9 вв). Переписывали Плиния старшего, также Колумеллу (автор, который писал о сельском хозяйстве), Палладия (4 в, тоже писал на экономические темы, о сельском хозяйстве). Т.е. в этом случае интерес к экономике стимулировал интерес к классической древности.

В Англии и в Ирландии, в местных монастырях, сохранялись традиции древней, дохристианской поры. Речь идет о культуре друидов, замкнутой общности. Друиды сильно повлияли на христианскую культуру британских островов, особенно в монастырях Ирландии. Это тонкий вопрос, его не докажешь какими-то особенными фактами. Но есть пример – миниатюры, которые сохраняют иконографические традиции даже доримской поры. В самой Англии, в г. Йорке, в 8м в, создается монастырская школа, которую курировал местный епископ (под школой здесь подразумевается общежитие монахов с обучением). Такие монастыри-культурные центры прослеживаются вплоть до Константинополя. Одним из представителей таких англо-ирландских культурных центов – Беда Достопочтенный.

Беда Достопочтенный (Beda Venerabilis, жил на рубеже VII-VIII вв). Это был ученый монах, углубленно изучающий историю. В 11м веке эти королевства будут перекрыты норманнами и норманнский период приведет на несколько столетий к расколу население на британских островах (англо-британская масса в подчинении, а норманны получат привелегированное положение). Беда интересовался историей англо-саксов, написал «Церковную историю англов» на латыни (Historia ecclesiastica gentis Anglorum), кроме того, был автором всемирной хроники (но это было тогда в моде). Самое же интересное – его изыскания в области хронологии – 2 главных сочинения: «Книга о временах» и «О расчете времен». Эти 2 трактата содержат массу рассуждений об эрах, столбцы событий и дат. За главной эрой выступает христианское летоисчисление (вспомним Дионисия Малого, но это туманная фигура, а после Беды это уже входит в традицию).

Монахи-миссионеры

Среди них был Алкуин (жил в VIII в), прекрасно образованный человек, в 751 г. получил церковно-дипломатическое благословение отправиться на материк, сблизился с Карлом Великим, в итоге стал одной из важнейших фигур каролингского возрождения. Заботился о школьном образовании, создан привилегированный лицей для знатных семей (Schola Palatina) – Палатинскую школу, которая находилась изначально в Аахене (долгое время был столицей Карла Великого), затем перенесена в Париж. Основывались также школы при монастырях. Особенно важно отметить школу при монастыре в городе Тур, при ней был создан замечательный scriptorium. Турское аббатство и турский скрипториум стал одним из наиболее значимых центров по распространению книг (второй – в Фулде). Они буквально выплескивали из себя рукописи писания и античных авторов. Помимо организаторской деятельности Алкуина стоит заметить также писательскую. Важная часть его литературного творчества – Didascalia (термин заимтсовован из греческого, им обозначались записи о театральных представлениях, до нас дошли камни с дидаскалиями, но в этом случае обозначает «учебник»). Учебники по 3м дисциплинам (грамматика, риторика, диалектика) составлялись Алкуином. Также: «О добродетелях и пороках». Любпытны также диалоги, в которых он подражал древним авторам, например, Платону. “Disputatio” – диалог Алкуина с Пипином (что такое буква? – страж истории. -Что такое язык? – бич воздуха -Что такое человек? – странник в собственном доме. – Что такое смерть? – неизбежная судьба). Диалог довольно наивный, но знаменует собой начало средневековой схоластики, которая концентрировалась на беседе вокруг понятий. Это период словесных упражнений, период схоластики. Словом схоластика обозначалось и обучение в целом.

1 из учеников Палатинской школы – Эйнгард (Жил на рубеже VIII-IX вв, дожил до 844 г). Ему мы обязаны восстановлением, возрождением античного биографического жанра. Эйнгард был монахом, знал древние языки – латинский, греческий, арабский и другие. Homines trilinques – люди того времени, знающие греческий, латинский и еврейский, т.к. необходимо знать языки Писания. Эйнгард является ранним представителей такой ученой, еще до мощной вспышки еврейско-арабской культуры в Испании. Написал биографию Карла Великого, особенно при этом ориентировался на биографию Августа у Светония (видно при сопоставлении текстов – предзнаменования. Карьера, Жизнь в семье, личные качества, предзнаменования перед смертью, вот эта схема очень похожа). Важный источник, касающийся правления Карла.

Последняя фигура, которую обязательно нужно отметить, когда речь идет о каролингском возрождении, - Павел Диакон (VIII в).

Е му принадлежит написанная на латыни «История лангобардов» («Historia Langobardorum»), это народ, который расселился по северу Италии, но от них ничего не осталось, они ассимилировались, но когда-то были довольно сильным этносом. Познакомился с Карлом Великим в бытность того в Италии, ему поручили составить лексикон реальных терминов, продолжение работы латинского лексикона Феста. Ведь как в Греции, так и в Риме в позднюю эпоху была мода на лексиконы (1 из представителей - Гесихий Александрийский). Особенно эта деятельность будет популярна среди византийских авторов. В Риме – Марк Теренций Варрон (написал много сочинений, в т.ч. «de linqua latina», здесь толкуются редкие термины). В I в. н.э. крупным лексикографом был некий Фест, его дело продолжил Верий Флакк. Они стали авторами одного большого словаря. Павел Диакон в итоге продолжил и составил большой словарь, используя материалы своих предшественников.

Само каролингское возрождение продлилось недолго – до сер. IX века. Развивались феодальные процессы., появлялись сильные вассалы, которые только и мечтали, чтобы получить независимость. Все это приводит к тому, что империя распадается. Только к 843 г , спустя 30 лет жуткой междоусобицы после смерти отца, сыновья встретились и договором разделили владения отца. Дробление продолжалось и после этого. В чем историческое значение каролингского возрождения? Это любопытная вспышка политического, экономического и культурного подъема. Этот путь лежал через возрождение античных культурных традиций. Оно было некой первой ласточкой перед итальянским возрождением и развитием гуманизма в Англии, Германии и во Франции. Французское просвещение также опиралось на вспышку интереса к античности. Наконец, немецкий неоклассицизм, представленный Гете, Фридрихом Августом Вольфом.