Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист_ром_30-х_г.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

II. А. Толстой "Петр 1" (1929 - 1945)

Роман А.Толстого объединяет с исторической литературой 20-х гг. то, что революция как точка зрения присутствует и в нем. В смысле проблемном этот роман выходит далеко за пределы петровской эпохи. Толстовская философия истории и личности обращена как к прошлому, так и к настоящему.

А.Толстой, в 1918 г. эмигрировавший в Париж, в 1922 г. возвращается в Россию и переоценивает революцию в духе "сменовеховства": с большевиками нужно сотрудничать, т.к. они восстановили и укрепили развалившееся после Февральской революции Российское государство, создают современную промышленность, выводят Россию на европейские рубежи. Аналог этой исторической и политической ситуации А.Толстой и увидел в эпохе Петра 1.

Он считал, что нужно заглянуть в прошлое, "чтобы до конца понять, как это так случилось, как русские, еще 15 лет тому назад… с 75% неграмотности, с первобытным земледелием и прочее – в 15 лет, переродясь прежде всего волевым образом, создали гигантскую тяжелую промышленность, – мощную оборону страны, ликвидировали неграмотность и на глазах у всего мира, целясь на тысячи лет вперед, строят социализм.

В петровскую эпоху, хотя и в иных размерах, и с иными целями, и с иным ведущим… классом, но произошло подобное явление… В этом перекличка эпох".

1. "Петр 1" в контексте творчества а.Толстого

А.Толстой начинал как писатель на рубеже веков, в традициях классического романа. Рассказы "Приключения Растегина", "Мишука Налымов" написаны на тему о разложении барства, которое не вызывает сожалений, т.к. дворянско-помещичий класс и строй изжили себя.

Роман "Хромой барин".

В "Рассказах проезжего человека" воссоздается время 1-й мировой войны. Герой верит в победу правды, а автор – А.Толстой – воспринимает войну как очищение, она придаст новый смысл жизни.

В 1918 г. – выезд в Одессу, затем в Париж. В эмиграции начинается осмысление революции. А.Толстой пишет автобиографическую повесть "Детство Никиты", затем роман "Сестры". Он был задуман как роман о любви, о судьбе русской женщины. Революция из парижского далека казалась А.Толстому силой только разрушительной. Толстой признавался, что во время гражданской войны он был на стороне белых.

Эмиграция дала материал для романов "Аэлита", "Эмигранты".

В 1922 г. А.Толстой пишет декларацию о том, что "революцию не поняли, Россия не погибла". Разделяет идеи "сменовеховства". В 1922 г. возвращается в Россию. Пишет рассказы "Гадюка", "Голубые города", роман "Гиперболоид инженера Гарина". Затем работает над эпопеей "Хождение по мукам", в которую перерастает камерный по первоначальному замыслу роман "Сестры". В центре трилогии – тема интеллигенции и революции, интеллигенции и народа. Одновременно с эпопеей создается и роман "Петр 1".

Тема петровских преобразований интересовала А.Толстого уже давно. В 1917 г. он пишет о петровской эпохе рассказ "Наваждение". Но сам царь там не показан.

В 1918 г. – "День Петра" – рассказ, в котором впервые появляется царь-преобразователь. В это время А.Толстой страшился, что революция уничтожит национальную культуру России. Петр показан как самодур, в одиночку и самыми жестокими методами пытающийся переделать Россию на европейский лад. Он движим чувством зависти к странам Европы, досадой на Россию за ее "неполноценность". Это очень важный момент для сравнения с романом о Петре.

Через 10 лет А.Толстой пишет трагедию "На дыбе". Петр предстает здесь одиноким преобразователем, взвалившим на себя непосильный груз. Даже ближайшие его помощники думают только о корысти. Петру противостоит правдоискатель Варлаам. В финале – наводнение в Петербурге, как в "Медном всаднике" Пушкина. Но у Пушкина гибнут люди, а Петербург и Медный всадник неколебимы. У Толстого и Петербург гибнет, и Петр отчаивается, теряет веру в свое дело.

Противостояние правителя и народа стало одной из основных тем в "исторической" литературе 20-х годов ("Епифанские шлюзы" А.Платонова, "Восковая персона" Ю.Тынянова, рассказы Б.Пильняка). В этих произведениях правда на стороне народа, а не царя. Так же было сначала и у А.Толстого.

Но его понимание петровских реформ не было раз и навсегда определившимся, и в процесс работы над романом оно изменилось.

В 1934 г. он пишет пьесу "Петр 1" (в полном соответствии с романом), в то же время создает сценарий кинофильма о Петре 1.

В 30-е годы создавалась в основном и эпопея "Хождение по мукам". В этой трилогии и в романе о Петре, в сущности, один взгляд на человека и историю.