Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ист_ром_30-х_г.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

5. Сюжет и композиция романа. Система образов.

1) Основу сюжета 1-й книги составляет хроника событий, и сюжет этот подчинен единой идее – доказательству необходимости грядущих петровских преобразований.

  • В Архангельске страдают от притеснений иностранцев русские купцы.

  • Боярская дума не в состоянии решать государственные вопросы.

  • Русское войско показало под Азовом свою неподготовленность к войне.

  • Только подобный Петру государственный деятель, способный решиться на коренные и немедленные реформы, может исправить положение.

Для того чтобы убедить читателя в правоте Петра, Толстой использует и прием контраста: неорганизованность стрельцов – и четкий строй преображенцев; безволие Василия Голицына – и целеустремленность Петра; старомосковский строй жизни – и аккуратность и порядок на Кукуе.

Контрасты эти содержат известную долю условности. По ходу действия выясняется, например, что за немецкой аккуратностью, за кружевными занавесками Анны Монс скрываются холодная расчетливость и лицемерие. А.Толстой сознательно усиливает контрасты, которые являются одним из основных композиционных приемов в 1-й книге.

2) Во 2-й книге автор подводит Петра к решению главной внешнеполитической задачи – выходу к Балтийскому морю. Здесь меняется подход к изображению действительности: событий гораздо меньше, рассматриваются они подробнее.

Тот же принцип и в изображении персонажей. В 1-й книге множество массовых сцен, эпизодических, даже безымянных героев: стрельцы, посадские люди. Они обрисованы лишь в общих чертах. Во 2-й книге больше отдельных и выразительно обрисованных лиц. Достаточно большие куски текста посвящены семье Бровкиных, Андрею Голицыну, Жемову, Федьке, Денисову.

Во 2-й книге оказывается сломленным и осмеянным старомосковское боярство в образе Буйносова.

Отдавая больше внимания отдельным, пусть даже эпизодическим персонажам, Толстой вступает в спор с вульгарно-социологическими концепциями истории 20-х гг. (отдельная личность ничего не значит для истории, а решающей силой является только масса, народ). Толстой показывает, какую роль играет каждый человек в происходящих событиях. В одновершинной системе образов исторического романа 20-х гг. внимание было сконцентрировано на народных вождях, второстепенные образы не разрабатывались подробно. У Толстого же Алексашке или Бровкину уделено едва ли не столько же внимания, сколько самому Петру.

Многие герои появляются в романе всего лишь раз, им дано сказать всего несколько слов, сделать несколько жестов. Но каждый из них концентрирует в себе историческое время, как бы является представителем многих людей, оставшихся "за кадром":

  • Данила Апостол – казачий атаман, прибывший в Польшу спасать от шведов короля Августа. Шляхта встречает его в страхе. В этой сцене прошлое сталкивается с настоящим.

  • Гетман Любомирский, знатнейший польский магнат. Прошлое величие и независимость придают особую выразительность каждой детали его облика. Его помощи ждет король – марионетка шведов, Станислав Лещинский. Но гетман мстит за то, что не его назвали королем: "Я более не гетман".

3) Сюжет 3-й книги определяется событиями Северной войны. А.Толстой начал писать её в 1943 году и как одну из главных своих задач видел показ исторических побед русского войска.

Роман не окончен. А.Толстой и сам не мог точно решить, на чем он остановится, в качестве возможного финала он называл то процесс царевича Алексея, то Полтавскую победу, то Прутский разгром.

Финал должен в какой-то мере подвести итог всему показанному, и с этой точки зрения та сцена, на которой обрывается роман, кажется вполне закономерной, естественным завершением. Нарва наконец-то взята; позор поражения смыт; Петр стал признанным вождем, полководцем. Вместе с ним сформировались духовно и окружающие его люди.

На протяжении всего повествования рядом с Петром появляются как реальные исторические деятели (Меншиков, Ягужинский, Петр Толстой, Андрей Виннус), так и вымышленные. Их функция – не только представить какой-либо исторический тип, народный характер, но и создать образ времени и – косвенно – образ Петра.

Например, известно, что Петр 1 знал ремесла и был прост в обращении. Для Толстого это означает, что можно одной из главных сделать сцену в кузнице, где Кузьма Жемов в пылу работы делает замечания царю.

Известно, что Петр укрепил самостоятельность купцов – и в одну из самых решающих для судеб государства минут рядом с царем оказывается Иван Бровкин.

Его портрет пишется Толстым по тем же художественным законам, какие были приняты им для изображения исторических, известных лиц. Потому что этот "новый купец" для писателя тоже становится лицом историческим, его карьера типична и знаменательна для петровской эпохи.

Таким образом, функция второстепенных образов троякая. А сюжет строится на истории петровских реформ и одновременно на истории характера героя.