Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_БкМ_100__БкМ_200_Информатика_Сальникова_Н.А...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Семинарское занятие №1. Тема: Единицы измерения информации.

ДЕ 1. Понятие информации. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Единицы измерения информации. Количество информации как мера уменьшения неопределенности знаний. Алфавитный подход к определению количества информации. Формула Шеннона. Представление числовой информации с помощью различных систем счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Арифметические операции в позиционных системах счисления.

Решение задач на определение количества информации.

Решение задач с использованием различных систем счисления.

Электронное тестирование.

Тема: Кодирование информации

ДЕ 1. Понятие информации. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации.

Представление чисел в компьютере. Двоичное кодирование текстовой информации. Двоичное кодирование графической информации. Двоичное кодирование звуковой информации. Хранение информации.

Решение задач на кодирование текстовой и графической информации.

Электронное тестирование.

Литература: 1, 4, 15, 17-21, 31, 32, 33.

Дополнительная литература: 8.

Семинарское занятие №2. Тема: Операционная система Windows.

ДЕ 3. Программные средства реализации информационных процессов.

Основные свойства и возможности Windows. Запуск Windows. Программы и приложения. Способы запуска любой программы. Графический пользовательский интерфейс. Многозадачная среда. Манипулирование окнами.

Типовое окно. Полосы и строки. Границы. Семейство кнопок. Системное меню. Диалоговые окна. Как вытащить окно поверх кучи. Перемещение окна по экрану. Изменение размеров окна. Организация экрана. Учебник Windows.

Основные элементы интерфейса. Активное окно. Запуск программ. Выход из программ. Переключение между приложениями. Панель задач. Организация приложений и документов. Системное меню.

Перемещение и копирование программных элементов. Создание и удаление Ярлыков. Создание и удаление программных элементов. Изменение пиктограмм.

Операционная система Windows. Проводник.

Основные элементы интерфейса. Функции и свойства Проводника. Способы выбора файлов и каталогов. Создание и удаление каталогов. Накопители. Копирование и перемещение файлов и каталогов. Удаление и восстановление файлов.

Литература: 1, 4, 15, 17-21, 31, 32.

Дополнительная литература: 8.

Семинарское занятие №3.

Тема: Операционная система Windows. Перемещение и обмен данными.

ДЕ 3. Программные средства реализации информационных процессов.

Перетащить и опустить(drag & drop). Способы выделения информации. Скопировать, переместить, вставить и удалить. Использование Буфера Обмена (Clipboard). Его назначение. Работа с ним.

Приложения Windows.

Приложение Блокнот. Возможности программы Блокнот.

Картотека: открытие, ввод и редактирование данных, ввод или редактирование Заголовка, создание новой карточки: добавка новой карточки, дублирование карточки; просмотр карточек: режим Карточка, режим Список; удаление карточек, поиск карточек с определенным заголовком, поиск карточек с определенным текстом, работа с рисунками, сохранение картотеки, загрузка картотеки, объединение нескольких картотек, автонабор номера указанного в карточке.

Калькулятор: стандартный, научный режимы работы, работа с различными системами представления чисел, работа с различными системами измерения угла, работа с числами различной разрядности, вычисление функций: статистических, логических и других; работа с Буфером Обмена.

Календарь: работа в режиме День: выбор необходимой даты и времени, изменение временных интервалов и их параметров, установка будильника; работа в режиме Месяц: выбор необходимого месяца и даты, пометка дней.

Графический редактор Paint: интерфейс, особенности работы.

Текстовый редактор WordPad. Создание и редактирование документа. Создание нового файла. Табулятор. Форматирование символов. Понятие абзаца. Форматирование абзацев. Форматирование документа в целом. Разбивка на страницы. Форматирование страниц. Перенос слов. Форматирование таблиц. Установка колонтитулов. Установка полей. Поиск и замена в документе. Работа с рисунками: вставка, редактирование, изменение размера и положения рисунка в документе. Сохранение и загрузка документов.

Литература: 1, 4, 15, 17-21, 31, 32.

Дополнительная литература: 8.