Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_БкМ_100__БкМ_200_Информатика_Сальникова_Н.А...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Семинарское занятие №3. Тема: Разработка форм. Технология разработки однотабличной формы. Создание многотабличных форм.

ДЕ 7. Базы данных.

Форма – диалоговый графический интерфейс пользователя для работы с базой данных. Технология загрузки базы данных с использованием форм. Последовательность загрузки таблиц базы данных. Этапы загрузки базы данных и проектирования форм. Основы создания однотабличных форм. Конструирование формы: области и элементы формы в режиме Конструктора, Панели инструментов Конструктора форм и Форматирования, Панель элементов, переход в режим Конструктора форм, Мастера создания форм. Технология разработки однотабличной формы. Проектирование однотабличной формы. Создание однотабличной формы: создание в режиме Автоформы, редактирование формы. Работа с данными таблиц в режиме формы.

Создание многотабличной формы с помощью Мастера. Способы построения многотабличной формы. Создание формы Мастером, выбор таблиц и полей. Выбор варианта создания многотабличной формы, отображение данных главной и подчиненной таблиц. Завершение создания формы Мастером. Доработка формы в режиме Конструктора. Создание и редактирование многотабличной формы в режиме Конструктора. Создание новой формы Конструктором. Включение полей в новую форму. Добавление подчиненной формы и ее редактирование.

Вычисления в форме. Вычисления в каждой записи формы. Вычисление итоговых значений. Ограничение доступа к данным через форму. Защита данных поля от изменений. Установка ограничений на корректировку записей через форму. Защита данных подчиненной формы от изменений. Технология разработки формы для загрузки двух взаимосвязанных таблиц: проектирование формы на основе двух таблиц, создание формы для двух таблиц с помощью Мастера, редактирование формы в режиме Конструктора.

Литература: 7, 14, 16 – 21, 23, 30, 37, 38.

Дополнительная литература: 8.

Семинарское занятие №4. Тема: Разработка формы с включением подчиненной формы.

ДЕ 7. Базы данных.

Технология разработки многотабличной формы для загрузки подчиненной таблицы. Разработка одиночной многотабличной формы при помощи Мастера.

Разработка формы с включением подчиненной формы: проектирование формы, создание многотабличной формы с подчиненной формой средствами Мастера. Разработка формы, обеспечивающей удобный интерфейс пользователя для загрузки подчиненной таблицы. Создание полей со списками. Загрузка данных в подчиненную таблицу через форму.

Литература: 7, 14, 16 – 21, 23, 30, 37, 38.

Дополнительная литература: 8.

Семинарское занятие №5. Тема: Обработка данных. Обработка данных в режиме таблицы и формы.

ДЕ 7. Базы данных.

Обработка данных в режиме таблицы и формы. Поиск и замена значений в полях. Сортировка записей. Отбор записей с помощью фильтра. Фильтр по выделенному. Обычный и расширенный фильтр. Корректировка данных таблицы. Основы разработки запросов. Назначение и виды запросов. Создание запросов. Панель инструментов Конструктора запросов. Окно запроса. Модификация запроса. Условия отбора записей. Вычисляемые поля. Параметры запроса. Корректировка данных средствами запроса. Запрос на обновление. Запрос на добавление. Запрос на удаление. Мастера создания запросов. Мастер запросов на выборку. Мастер перекрестных запросов.

Литература: 7, 14, 16 – 21, 23, 30, 37, 38.

Дополнительная литература: 8.