Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_БкМ_100__БкМ_200_Информатика_Сальникова_Н.А...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для студентов

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на знание теоретических вопросов информатики, иметь высокий уровень информационной культуры, знать устройство современного персонального компьютера, иметь глубокие навыки работы с современными операционными системами и офисными прикладными пакетами.

Специфика в изучении в I семестре курса информатики заключается в том, что все приходящие студенты имеют разный уровень освоения персонального компьютера в школе, поэтому рекомендуется после проведения вводного тестирования делить группу студентов на две подгруппы с примерно одинаковым уровнем подготовки.

Особенность в изучении I части курса информатики темы № 2 “Аппаратно-технические средства” настоящего комплекса заключается в том, что материал рассматривается только на лекции без проведения соответствующих практических занятий, что вызывает определенные трудности для понимания. Поэтому на лекции для облегчения восприятия материала на слайдах приводятся фотографии рассматриваемых устройств.

Во втором семестре особое внимание уделяется углубленному изучению офисной программы по работе с электронной таблицей Excel и изучению основ алгоритмизации и программирования, особенно объектно-ориентированного программирования (ООП). Много времени затрачивается на приобретение навыков создания формул, построения графиков и диаграмм, изучение команд и режимов работы с базами данных, функций и надстроек Excel, а также особое внимание уделяется подробному изучению описания алгоритмов, приобретению устойчивых навыков составления и чтения блок-схем и примеров программ, написанных на алгоритмических языках программирования.

Предлагаемые для выполнения упражнения помогут быстро приобрести самые необходимые навыки практической работы с популярными программными продуктами. Материал лекций излагается в доступной форме и сопровождается решением многочисленных примеров и задач на практических работах.

2.2. Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении в I семестре темы 1.4 “Единицы измерения информации. Количество информации. Кодирование информации. Системы счисления.” особое внимание следует уделить решению задач по указанным темам. Необходимо приобрести уверенные навыки решения данного типа задач.

При изучении темы 3 “Операционная система Windows” особое внимание следует обратить на темы 3.6 “Перемещение и обмен данными”, 3.8 “Динамический обмен данными”, 3.9 “OLE-технология”. Необходимо владеть и уметь использовать все технологии обмена данными, которые предоставляет операционная система Windows.

При изучении в I семестре текстового редактора Word особое внимание следует обратить на приобретение обширного круга навыков форматирования и автоматизации подготовки сложных текстовых документов редактором Word.

При изучении во II семестре темы 1 “Основы логики и моделирование” необходимо научиться читать блок-схемы и программы на одном из алгоритмических языков программирования.

Особое внимание следует обратить на темы 2.2 “Технология работы в электронной таблице” – изучение логических функций, 2.10 “Технология использования средств Excel для различных расчетов” – подбор оптимального решения с помощью средства Excel Поиск решения. Эти разделы вызывают наибольшие трудности при изучении, с их помощью решаются наиболее сложные разнообразные математические и экономические задачи.

При изучении в III семестре СУБД Access следует обратить особое внимание на тип данных, определение ключевых полей и построение отношений при создании новой базы данных, а так же иметь твердый навык построения сложных запросов.