Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа психологической практики_доу компенси...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

___________________В.А.Иванов

«____»_________________200 г.

ПРОГРАММА

Психологической практики студентов

в дошкольных образовательных учреждениях

компенсирующего вида

по специальности 050717.65

Специальная дошкольная педагогика и психология

Декан факультета

_________________________

«_22_»______сентября______2008 г.

Программа утверждена на

заседании кафедры

от «_22_»_____сентября____2008 г.

протокол № ______1_________

Заведующий кафедрой

_________________________

«_22_»______сентября______2008 г.

Йошкар-Ола

2008

РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ

1. Пояснительная записка.

2.Цели и задачи педагогической практики.

3.Организация и руководство практикой.

4.Содержание практики.

5.Права и обязанности студента.

6.Обязанности методистов по предмету.

7.Обязанности курсового (группового) руководителя практики (заключить договор с базами практик, составить приказ о направлении студентов на практику, провести установочную и заключительную конференции, провести инструктаж по технике безопасности во время практики, контролировать качество прохождения практики студентами и т.д.).

8.Сведения о местах проведения практики:

а) наименование вида практики в соответствии с учебным планом;

б) места проведения практики;

в) сроки действия договоров.

9.Перечень отчетной документации студентов.

10.Критерии оценок практики (зачтено, не зачтено, отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

11.Список литературы в помощь студентам – практикантам.

12. Приложения (формы дневника, отчета, характеристики студента, образец конспекта урока или занятия, анализа урока или занятия и т.д.)

Пояснительная записка

Проблема преодоления и предупреждения отклонений развития детей в современных условиях приобрела особую актуальность. Детская практическая психология на основе научно-методических разработок призвана максимально содействовать психическому, социальному и личностному росту каждого ребенка. Поэтому организация психологической практики студентов V курса в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида имеет большое значение для подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности.

В ходе психологической практики студенты проводят психодиагностическое обследование детей всех возрастных групп и с различными видами отклонений в развитии, составляют заключение психологического обследования, разрабатывают на основе оценки актуального уровня развития и потенциальных возможностей ребенка коррекционно-развивающие программы и внедряют их. Студенты знакомятся с профессиональными правами, обязанностями, статусом педагога-психолога в различных типах учреждений народного образования, с формами и содержанием практической работы.

Целью психологической практики является воспитание профессиональных качеств личности, профессиональных умений и навыков в соответствии с требованиями квалификационной характеристики практического психолога дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида.

Задачи:

  1. Уточнение, закрепление и расширение психологических знаний у студентов о контингенте специальных дошкольных учреждениях.

  2. Обогащение опыта студентов по изучению и анализу психологической документации.

  3. Формирование у студентов навыков психологического изучения детей, а также фиксация и обобщение данных, полученных в ходе обследования.

  4. Ознакомление студентов с организацией психодиагностической и психокоррекционной работы в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида.

  5. Обучение студентов наблюдению за психолого-педагогическим процессом, учению анализировать полученные данные, осмыслению психологических фактов и явлений.

  6. Ознакомление с координацией работы практического психолога с педагогическим коллективом с целью эффективного комплексного воздействия на ребенка.

  7. Ознакомление студентов с формами работы персонала дошкольного учреждения с родителями воспитанников.

  8. Формирование у студентов умений и навыков разработки индивидуальных психокоррекционных программ и проведения занятий с детьми изучаемых категорий.

  9. Изучение и обобщение передового психолого-педагогического опыта, овладение на базе полученных знаний основами психологического мастерства.

Для осуществления своей профессиональной деятельности детский практический психолог должен знать:

-Закон Российской Федерации об образовании, Декларацию прав и свобод человека, Конвенцию о правах ребенка;

-нормативную документацию по вопросам образования, здравоохранения и социальной защиты;

-основы фундаментальных наук о человеке, включающие философские, культурологические, морально-этические, правовые и анатомо- физиологические знания;

-детскую (с основами общей) и специальную психологию;

-основы нейро- и патопсихологии с основными принципами восстановительного обучения;

-основы невропатологии, детской психиатрии и психосоматики;

-современные подходы и методы психологической диагностики отклонений в психосоциальном развитии ребенка;

-приемы психопрофилактической, психокоррекционной и консультативной работы, основы психотерапии;

-современные достижения в области отечественной и зарубежной науки в области теории и практики оказания психологической поддержки.

Профессиональные знания и умения, которыми должен владеть детский практический психолог, группируются вокруг главной задачи- гуманизации всей системы воспитания и образования, переходу от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития.

Детский практический психолог должен обладать необходимыми навыками для обеспечения полноценного психосоциального развития детей, их подготовки к школьному обучению при максимальном использовании потенциала как самого ребенка, так и микросоциума.

В связи с этим детский практический психолог должен уметь:

-в контексте проблем детского возраста выделять психологический аспект, грамотно переформулировать практический запрос в психологическую задачу и подбирать средства для ее решения;

-проводить психологическое изучение детей с различными видами дизонтогенеза для решения психодиагностических и дифференциально-диагностических задач, включая навыки интерпретирования полученных результатов, написание психологического заключения;

-использовать данные психологической диагностики для определения типа учреждения и направленности коррекционно-воспитательного процесса в каждом конкретном случае проблемного развития;

-адекватно, относительно возраста ребенка, имеющейся психологической проблемы и вида дизонтогенеза, подбирать и использовать методы психологической коррекции;

-владеть навыками психопрофилактической работы с детьми, их родителями и специалистами дошкольных учреждений, включая владение методами активного обучения, методику творческого ненасильственного разрешения конфликтных ситуаций;

-развивать в себе личностные качества, необходимые для работы с проблемными детьми, такими как эмпатия, отсутствие страха и брезгливости по отношению к детям с физическими и умственными недостатками; владеть навыками эффективной коммуникации, основанной на безусловном принятии человека и сотрудничестве;

-проводить организационную и методическую работу по пропаганде психологических знаний. В связи с этим детский практический психолог должен уметь квалифицированно принимать участие в работе ПМПК, организовывать преемственность в работе воспитателя, специального педагога организовывать преемственность в работе воспитателя, специального педагога и семьи, проводить пропаганду психологических знаний среди населения микросоциума.