Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА_ГЭК_ГЕО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
269.82 Кб
Скачать

30

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биолого-химический факультет

Кафедра экологии

УТВЕРЖДАЮ:

Декан биолого-химического факультета

___________________ Попова Т.В.

«____»_______________ 2013 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ГЕОГРАФИИ И ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОГРАФИИ

Специальность «Биология с дополнительной специальностью география»

(очная форма обучения)

Программа

обсуждена на заседании Ученого совета биолого-химического факультета МарГУ

Протокол №___ от _________________ 2013 г.

Йошкар-Ола 2013

Содержание

1. Пояснительная записка ……………………………………………………………...3

2. Обязательный минимум содержания программы

2.1. География………………………………………………………………………....5

2.2. Теория и методика обучения географии……………………………….……..14

3. Примерный перечень вопросов………………...…..................................................18

4. Требования к профессиональной подготовке выпускника, проверяемые

в процессе государственного экзамена………………………………………….…23

5. Учебно-методическое и информационное обеспечение содержания

программы……………………………………………………………………………25

Пояснительная записка

На государственном экзамене по дополнительной специальности «География» происходит проверка подготовленности будущего учителя в области той науки, основы которой ему предстоит преподавать в школе. По своему содержанию и методике проведения этот экзамен существенно отличается от курсовых экзаменов по отдельным предметам.

На государственном экзамене студент должен показать, прежде всего, понимание основных законов и закономерностей географической науки, ее практическое значение и перспективы развития. В то же время он должен продемонстрировать свое умение ориентироваться в фактическом материале, знание важнейших источников его пополнения и обновления, показать знакомство с трудами и деятельностью крупных ученых, с фундаментальными научными исследованиями и периодическими изданиями.

Настоящая программа призвана способствовать систематизации научно-теоретических знаний студентов, полученных в течение пяти лет обучения, что, в свою очередь, окажет влияние на качество и уровень подготовки студентов к итоговому государственному экзамену. Студенты имеют возможность заблаговременно ознакомиться с содержанием настоящей программы и руководствоваться ею при подготовке к экзамену. Подготовка к Государственному экзамену предполагает организацию цикла обзорных лекций по концептуальным основам образовательной программы по специальности «География» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Настоящая программа включает изученные географические дисциплины с подразделением их на физико-географические и экономико-географические циклы, а также методику обучения географии. Структура экзаменационного билета предполагает три основных вопроса: по физической географии, экономической географии и методике обучения географии. Предпочтение отдается вопросам теоретического и типологического характера, но для их раскрытия широко привлекается региональный материал по материкам, крупным регионам и субрегионам, странам и районам. Естественно, что в наибольшей мере региональные аспекты раскрываются на примере территории России

Основная цель государственного квалификационного экзамена как формы итоговой аттестации – выявить профессиональную готовность студента к осуществлению педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Задачи государственного экзамена:

- систематизация полученных за годы учебы знаний и умений по учебным дисциплинам предметной и общепрофессиональной подготовки;

- целостное осмысление студентом существующей практики школьного

географического образования, её теоретического обоснования, проблем и перспектив ее совершенствования;

- уточнение, корректирование студентом собственных профессиональных

педагогических взглядов, убеждений, отношений, оценок, установок, позиций, обеспечивающих профессиональную направленность будущей педагогической деятельности;

- диагностика экзаменационной комиссией уровня развития научно-географического мышления, знание им основных вопросов теории образовательного процесса, моделей его реализации в системе школьного образования прошлого и настоящего, умения самостоятельно решать профессиональные задачи разного характера и уровня сложности.

Программа государственного экзамена включает узловые вопросы географической науки и методики обучения географии. Большая часть из них относится к теоретическим аспектам физической и экономической географии и общей методике и предполагает широкую эрудицию и глубокое понимание студентом основных теоретических положений, категорий и понятий по географии и педагогике (теория содержания образования и процесса обучения), педагогической психологии (закономерности развития личности, протекание психических и психофизиологических процессов у учащихся разного возраста, макрохарактеристики как субъекта труда, продуктивные модели, алгоритмы, технологии в профессиональной педагогической деятельности).

Содержание вопросов определяется действующими стандартами высшего педагогического и школьного географического образования, изучаемыми в вузе учебными дисциплинами предметной и общепрофессиональной подготовки. Совместный экзамен по географии и методике обучения географии предъявляет к ответам такие требования, как умение связать знания географического содержания со знаниями и умениями методического характера. При этом они должны быть изложены в тесном единстве.