Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА СТАЖИРОВКИ ВОЛКОВОЙ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

13

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

«КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО Прохождению

СТАЖИРОВКИ

для студентов 3 курса специальности 080114

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Козьмодемьянск

2012

Составитель: Волкова Лидия Валериевна

Методические указания по стажировки для студентов специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»/ Сост. Л.В.Волкова. – г. Козьмодемьянск, ГБОУ СПО РМЭ ККЭТ. - 13стр.

В методических указаниях изложены цели, порядок прохождения стажировки. Представлена программа стажировки. Имеются основные требования к содержанию отчета по стажировке. Предназначено для студентов специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

Печатается по решению цикловой комиссии общественно – экономических дисциплин

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение………………………………………………….………………………………..4

Обязанности руководителей стажировки от учебного заведения и предприятия …...5

Обязанности студента – практиканта…………………………………………………...5

Контроль преподавателем качества проведения стажировки…………………………6

Требования, предъявляемые к отчету…………………………………………………...6

Сбор и обработка практических материалов…………………………………………...6

Подведение итогов стажировки ………………………………………………………....7

Программа стажировки…………………………………………………………………..7

Основные требования к содержанию отчета по стажировке………………………….8

Приложение 1 Образец титульного листа……………………………………………..10

Приложение 2 Примерное содержание отчета по стажировке……………………...11

Приложение 3 Форма бланка производственной характеристики…………………..12

Приложение 4 Форма бланка дневника прохождения стажировки…………………….13

ВВЕДЕНИЕ

Данное методическое пособие предназначено для преподавателей ККЭТ, учащихся – практикантов выпускного курса и специалистов бухгалтерии предприятий, на которых проводится стажировка. Пособие призвано помочь преподавателям правильно поставить цели и определить организацию и формы контроля за проведением стажировки, дает возможность учащимся правильно распланировать свою деятельность на предприятии.

Одновременно пособие определяет область взаимодействия специалистов предприятия, преподавателей колледжа и студентов – практикантов. Пособие разработано в соответствии с учебной программой подготовки специалистов-бухгалтеров промышленных предприятий.

Пособие включает в себя программу стажировки; требования, предъявляемые к отчету, указания по сбору и обработке практических материалов, основные требования к содержанию отчета по стажировке, примерное содержание отчета, образец титульного листа, форму справки.

Цели практики:

  • закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения,

  • приобретение необходимых умений, навыков и опыта профессиональной деятельности.

Задачи практики:

  • ознакомление с организацией, являющейся местом прохождения практики, и ее производственной структурой;

  • умение разбираться в отчетных данных и выбирать нужную информацию из форм статистической отчетности;

  • изучение отдела бухгалтерии управления и их особенностей, вызванных конъюнктурой рынка;

  • выявление вопросов в области экономики, организации и управлении предприятием и констатирование изменений, вызванных проявлением рыночных условий;

  • формирование социальной коммуникации при построении деловых взаимоотношений с сотрудниками отдела, в котором дублер закреплён за конкретным рабочим местом.

Практика может проводиться на предприятиях, в учреждениях, организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и учебным заведением, концентрированно или рассредоточенно при обязательном сохранении на протяжении учебного года количества часов на теоретические занятия и практическое обучение.

Договоры на практику могут быть оформлены также и по личной договоренности между студентами и администрацией предприятий, которые предоставляют студентам места практики, отвечающие требованиям профиля подготовки специалистов.

Сокращение сроков практики не допускается.

Если студент не успел выполнить программу практики в отведенные сроки по болезни или по другим уважительным причинам, он проходит практику по индивидуальному плану.

При проведении практики группа делится на подгруппы.

По окончании практики студентам выставляются итоговые оценки руководителем практики от учебного заведения, которые заносятся в зачетные книжки и учитываются при итоговой государственной аттес­тации, на основании:

  • производственной характеристики, выданной руководителем практики от предприятия;

  • отчета о практике;

  • ответов на вопросы.

Отчет сдается не позднее срока, указанного руководителем практики от колледжа.

ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛей СТАЖИРОВКИ ОТ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ

Руководитель практики от учебного заведения:

– предоставляет каждому студенту методические указания с разъяснениями порядка прохождения стажировки и вопросов, подлежащих рассмотрению в ходе практики;

– помогает оформить договор и письмо-направление (при необходимости);

– проводит вводное занятие;

– осуществляет контроль путем собеседования по изучаемым вопросам и просмотром накопленных документов – еженедельно в соответствии с графиком консультаций.

Руководитель практики от предприятия:

– должен рассмотреть со студентами вопросы, непосредственно связанные со спецификой данного предприятия;

– несет ответственность за организацию работы практикантов на своем участке работы, фиксирует явку студентов на практику и выполнение работ;

– консультирует их и осуществляет контроль над полнотой и степенью освоения ими программных вопросов;

– проверяет содержание записей в дневнике-отчете о проделанной работе, оценивает правильность и своевременность ее выполнения и на основании этого составляет производственную характеристику.

В совместные обязанности руководителей практики входят: контроль над полнотой и степенью усвоения студентами программных вопросов, консультирование практикантов по возникающим вопросам.

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

  1. Студент должен ознакомиться с методическими указаниями по стажировке и организовать свою работу в соответствии с утвержденной программой практики.

  2. Студент должен знать и выполнять правила внутреннего распорядка, техники безопасности, и охраны труда, утвержденные на предприятии.

  3. Приступая к изучению разделов программы, студенту следует ознакомиться с законодательными актами, стандартами и инструкциями.

  4. Для сдачи зачета по стажировке студент должен представить отчет о практике.

КОНТРОЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ КАЧЕСТВА ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ.

Преподаватель поэтапно, согласно тематическому графику, проверяет отдельные разделы отчета у практикантов и дает консультации и рекомендации по вопросам, возникшим в процессе прохождения стажировки. Поэтапный контроль позволяет выявить в процессе проведения стажировки недостатки в отчетах студентов и устранить их до окончания проведения стажировки. Преподаватель проверяет полноту выполнения учащимися требований, изложенных в программе стажировки.

В ходе приема отчета по стажировке преподаватель выявляет полноту реализации поставленных целей перед практикантом.

В недельный срок преподаватель принимает отчеты к защите, проверяя насколько учащийся закрепил и расширил свои знания и умения по анализу бухгалтерской отчетности с учетом специфики предприятия, на котором проходила стажировка.

Результаты проведенного контроля преподаватель отражает в журнале по проведению практики, а результаты защиты отчетов в зачетной ведомости.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОТЧЕТУ.

Отчет должен быть оформлен на листах формата А4 по разделам, указанным в графике по практике. Работа должна быть выполнена на отдельных свободных листах рукописным или машинописным способом. Текст пишется на одной стороне листа. В работе не допускается сокращение слов, кроме общепринятых. В начале каждого раздела необходимо отразить порядок заполнения и контроль: порядок заполнения регистров аналитического и синтетического учета с указанием документов, на основании которых они заполняются.

Каждый раздел отчета должен формироваться из тех документов и регистров, которые соответствуют данному разделу отчета.

На обложке отчета по практике помещается титульный лист (см. приложение 1). На следующей странице приводится содержание работы с указанием страниц отдельных разделов (примерное содержание см. в приложении 2). В тексте должны делаться ссылки на конкретные таблицы и приложения. Не следует прикладывать к работе чистые, незаполненные бланки документов и регистров.

В конце отчета по практике под списком литературы следует поставить дату завершения написания работы.

СБОР И ОБРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

Сбор и обработка практических материалов организации является важнейшим этапом самостоятельной работы студентов при составлении отчета по практике. Практические материалы позволяют дополнить и углубить теоретические положения отчета.

Цифровые данные первичных документов и учетных регистров должны быть связаны между собой и показывать последовательность учетных записей.

Обработанные практические материалы необходимо подобрать по вопросам отчета. Затем на первичных документах, учетных регистрах и других иллюстрационных материалах проставляют номера приложений или таблиц в соответствии с текстом работы.

Без предъявленных документов и регистров, указанных в программе практики, отчет не может быть принят к защите.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СТАЖИРОВКИ.

Для сдачи зачета по производственной практике студент должен представить:

а) дневник прохождения производственной практики с отметками руководителя практики от предприятия (прил. 3);

б) отчет о производственной практике;

в) характеристику на бланке (прил. 4) или в произвольной форме, в которой руководитель практики от предприятия дает отзыв о выполненной студентом работе, содержании собранного материала оценивает его теоретическую подготовку, деловые качества, организаторские способности;

г) отзыв руководителя практики от колледжа:

– о выполнении программы практики:

– об уровне теоретической подготовки;

– о качестве подобранных практических материалов и изложении теоретических вопросов, бухгалтерского учета и экономического анализа в отчете по практике.

Подводя итоги стажировки, преподаватель определяет степень выполнения поставленных задач, т.е. по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

ПРОГРАММА СТАЖИРОВКИ

Должен быть дан анализ финансового состояния предприятии, в частности описание по следующим вопросам:

1. Анализ актива, пассива баланса и их взаимосвязи,

2. Анализ оборачиваемости оборотных средств

3. Анализ структуры, динамики и состояния основных фондов,

4. Анализ ликвидности,

5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности,

6. Анализ прибыльности и рентабельности,

7. Анализ движения капитала,

8. Анализ движения денежных средств,

9. Анализ себестоимости по элементам затрат,

10. Общая оценка финансового состояния предприятия.

Раздел отчета

Ознакомиться

Знать

Уметь

1

2

3

4

ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

С содержанием отчетности, порядком сбора информации пер-вичный документ  бух. регистры  гл. книга  баланс

Формы отчетности и их содержание, требования к отчетности

Заполнять гл. книгу, составлять оборотную ведомость по синтетическим счетам, заполнить формы отчетности

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО- ХОЗЯЙСТВЕН-

НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С результатами анализа за предыдущие отчетные периоды, с методикой расчета финансового анализа

Коэф-ты, характеризующие фин. деятельность

(коэф-ты независимости, зависимости, фин. риска или плечо фин. рычага, оборачиваемости, маневренности, ликвидности

Производить расчет коэф-тов и давать оценку происшедшим изменениям, разрабатывать мероприятия, обеспечивающие улучшение финансовой устойчивости

Основные требования к содержанию отчета по стажировке

    1. При анализе актива и пассива баланса произвести расчет их структуры, и затем горизонтальный анализ, то есть рассчитать темпы изменения по каждой статье. (Можно отдельные статьи сгруппировать, например суммы уставного, резервного и добавочного капитала, дебиторской задолженности и т.д.).

При анализе взаимосвязи актива и пассива баланса рассчитать коэффи­циент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэф-т обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, коэф-т маневренности собственного капитала, индекс постоянного актива, коэф-т автоно­мии, коэф-нт финансовой устойчивости, коэф-т финансирования, коэф-т финансовой активности и дать оценку финансовой устойчивости предприятия.

2. При анализе оборачиваемости оборотных средств рассчитать показатели оборачиваемости оборотных средств. Знать составляющие производственного цикла: время заготовления, производства и продажи, факторы, оказывающие влияние на длительность цикла, и на коэффициенты оборачиваемости.

3. При анализе ликвидности знать коэффициенты ликвидности и их критические значения и рассчитать коэффициенты абсолютной, промежуточной и текущей ликвидности.

4. При анализе дебиторской и кредиторской задолженности знать, какое влияние оказывает на финансовое состояние предприятия изменения дебиторской и кредиторской задолженности, и их динамики. Рассчитать коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. При анализе использовать форму №5 отчетности.

5. При анализе прибыли и рентабельности знать определение прибыли. Ее состав и факторы, оказывающие влияние на прибыль. Уметь читать форму №2 бухгалтерской отчетности. Знать показатели рентабельности и рассчитать их.

6.При анализе движения капитала используя данные из формы №3 рассчитать коэффициенты, характеризующие движение капитала.

7.При анализе движения денежных средств уметь анализировать потоки денежных средств прямым и косвенным методом по форме №4 и №1.

8. При анализе себестоимости по элементам затрат рассчитать показатели структуры затрат, коэффициент материалоемкости, показатель затрат на 1 рубль реализованной продукции и дать оценку происшедшим изменениям в структуре и динамике затрат, в динамике рассчитанных показателей.

9. При анализе структуры, динамики и состояния основных фондов рассчитать показатели структуры основных фондов, коэффициенты ввода, выбытия и износа (годности) по форме №5.

10. При общей оценке финансового состояния предприятия рассчитать величину собственных средств в обороте и по этому показателю дать оценку финансового состояния предприятия.

Приложение 1

ГБОУ СПО РМЭ «КОЗЬМОДЕМЬЯНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ»