Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА_ГЭК_БИО.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
301.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биолого-химический факультет

Кафедра экологии

УТВЕРЖДАЮ:

Декан биолого-химического факультета

___________________ Попова Т.В.

«____»_______________ 2013 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО БИОЛОГИИ И ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

Специальность «Биология с дополнительной специальностью география»

(очная форма обучения)

Программа

обсуждена на заседании Ученого совета биолого-химического факультета МарГУ

Протокол №___ от _________________ 2013 г.

Йошкар-Ола 2013

Содержание

1. Пояснительная записка ……………………………………………………………...3

2 Обязательный минимум содержания программы

2.1.Биология……………………………………………………………………..5

2.2.Теория и методика обучения биологии…………………………………..12

3. Примерный перечень вопросов………………...…..................................................19

4. Примерная структура и содержание билета…………………………………….…23

5. Критерии оценки ответа выпускника….….…..……………………………………23

6.Учебно-методическое и информационное обеспечение содержания

программы……………………………………………………………………………24

4. Сведения об авторах программы ……………………………………………...……27

Пояснительная записка

Программа междисциплинарного государственного экзамена по специальности «Биология с дополнительной специальностью география» составлена в соответствии с требованиями к итоговой аттестации выпускников (п. 7.2.) Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050102 –«Биология с дополнительной специальностью», утвержденного Минобрнауки Российской Федерации 31.01.05, номер государственной регистрации № 698 пед/сп (новый); Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утверждено приказом Минобразования России от 25.03.03 № 1155); Методическими рекомендациями УМО по проведению итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений по специальностям педагогического образования; Оценочными и диагностическими средствами для итоговой государственной аттестации выпускников вузов по специальности 032400 «Биология» (авт.-сост. Н.М.Чернова, И.В.Плотникова, К.В.Макаров, 2003).

Государственный экзамен по основной специальности «биология» представляет собой итоговую проверку степени подготовленности будущего учителя в области той науки, которую ему предстоит преподавать.

Основная цель государственного квалификационного экзамена заключается в том, чтобы выявить профессиональную готовность студента к осуществлению педагогической деятельности в образовательных учреждениях.

Задачи государственного экзамена:

— систематизация студентом полученных во время учебы знаний и умений по дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки;

— осмысление студентом существующей практики биологического образования, её теоретических основ, проблем и перспектив;

— формирование у студента педагогических установок, обеспечивающих профессиональную направленность будущей деятельности;

— оценка экзаменационной комиссией уровня развития у студента научного мышления, знания им основных вопросов теории образовательного процесса, способов его реализации в системе школьного образования, умения самостоятельно решать разнообразные по степени сложности профессиональные задачи.

Программа государственного экзамена содержит основные вопросы биологический науки и теории и методики обучения биологии. Большая часть вопросов включает теоретические основы указанных дисциплин и предполагает глубокие знания и понимание студентом основных положений, понятий и терминов по биологии и теории содержания образования и процесса обучения, а также педагогической психологии. Содержание вопросов определяется действующими стандартами высшего профессионального и школьного образования. Государственный экзамен по биологии и методике обучения биологии предполагает умение студента связать знания биологического содержания со знаниями и умениями методического характера.

Программа направлена на реализацию принципа интегрированности знаний и умений выпускника через выделение в ней двух учебных модулей: биологического и методико-педагогического.

Основной целью биологического модуля является выявление у выпускников степени сформированности биологической культуры, посредством выяснения знаний о многообразии органического мира и общих принципах его организации, об основных понятиях, категориях и законах организации, функционирования и тенденциях эволюционных преобразований биологических систем различного уровня интеграции. Важной составляющей программы является выяснение степени развития биологического мышления, овладения выпускниками языком и методами биологии.

Содержание и методика проведения государственного экзамена существенно отличаются от таковых на курсовых экзаменах по отдельным предметам. На государственном экзамене студент должен показать понимание основных законов науки, ее практического значения и перспектив развития, проявить умение ориентироваться в фактическом материале, знание важнейших источников его пополнения и обновления, показать знакомство с трудами и деятельностью крупных ученых, фундаментальными научными исследованиями и периодическими изданиями. Данная программа призвана способствовать систематизации научно-теоретических знаний студентов, полученных в течение пяти лет обучения, улучшить качество подготовки студентов к итоговому экзамену. Студенты имеют возможность заблаговременно ознакомиться с содержанием настоящей программы и руководствоваться ею при подготовке к экзамену.

Подготовка к государственному экзамену предполагает организацию цикла обзорных лекций по концептуальным основам образовательной программы по специальности «Биология» в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Настоящая программа включает основные положения изученных биологических дисциплин, а также теории методики обучения биологии.

Структура экзаменационного билета предполагает один вопрос по общебиологическим дисциплинам и два по теории и методике обучения биологии (теоретический и практический). Содержание вопросов определяется действующими стандартами высшего педагогического и школьного биологического образования, изучаемыми в вузе учебными дисциплинами предметной и общепрофессиональной подготовки. Совместный экзамен по биологии и методике обучения биологии предъявляет к ответам такие требования, как умение связать знания биологического содержания со знаниями и умениями методического характера.