Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Вопрос №7. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений.

Конституция РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. В трудовом праве это воплощается в принципе равенства прав и возможностей работников (ст. 2 ТК). Этот принцип лежит в основе трудовой правосубъектности, которая одинакова для всех граждан, независимо от возраста, пола, национальности, расы и других при­знаков. Равенство как принцип, способствующий единству трудового права, обеспечивается также общими основаниями воз­никновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Вместе с тем трудовое право регламентирует трудовые отношения разнообразных категорий граждан, различающихся по профессиональным, возрастным, физиологическим, социальным, личностным и др. признакам, требующим специального регулирования, что и делает необходимой дифференциацию трудового права.

В науке трудового права все основания, определяющие дифференциацию трудового права, принято разделять на две группы.

Первая группа включает основания, обусловленные объективными факторами, характеризующими место и условия работы (вредность и тяжесть производства, особые температурные условия и повышенная интенсивность труда, требующие большего физического или нервного напряжения работника, неблагоприятные климатические условия, отдаленность местонахождения предприятия, разъездной характер работы и т.п.). Эти особенности отражаются в регулировании рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и иных институтов.

Вторая группа оснований дифференциации характеризует граждан, вступающих в трудовые отношения (субъектная дифференциация), т. е. учитываются половозрастные, физиологические особенности работника, состояние его здоровья, ха­рактер трудовой связи работника и предприятия.

Эти обстоятельства предопределяют особенности в регулировании труда женщин, подростков, инвалидов, пенсионеров, иными словами, субъектная дифференциация конкретизирует применение правовых норм к различным субъектам не в силу ис­полнения ими трудовых обязанностей в специфических условиях, а вследствие особых свойств, характеризующих их самих.

!!! Установление особенностей правового регулирования труда отдельных категорий работников относится к ведению федеральных органов государственной власти (ст. 6 ТК).

Вопрос №8. Система правоотношений по трудовому праву.

Главным предметом трудового права являются трудовые отношения работников и работодателей. Не считая того, трудовое право регулирует и другие общественные отношения, тесно связанные с трудовыми и составляющими вместе с ними единый предмет данной отрасли права. В итоге, трудовые и связанные с ними отношения, составляющие его предмет, составляют систему правоотношений, характеризующуюся определенным единством.

Трудовые правоотношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником лично и за плату своей трудовой функции. Работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обеспечить условия труда, предусмотренные законами, соглашениями и договорами.

В настоящее время система правоотношений в сфере труда включает в себя:

 трудовые правоотношения;

 организационно-управленческие правоотношения меж трудовым коллективами работодателем;

 правоотношения по трудоустройству;

 правоотношения по профессиональной подготовке и увеличению квалификации кадров непосредственно на производстве;

 правоотношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства;

 правоотношения по рассмотрению трудовых споров.

Правоотношения применительно к трудовым можно подразделить на три группы:

1) предшествующие - возникают и развиваются до трудовых и прекращаются в связи с появлением последних (правоотношения по трудоустройству, профессиональной подготовке кадров и др.);

2) сопутствующиевозникают и развиваются параллельно с трудовыми ( правоотношения по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства, организационно-управленческие, по рассмотрению трудовых споров, за исключением споров с уволенными работниками);

3) вытекающие из трудовых возникают в связи с прекращением трудовых и имеют целью либо материальное обеспечение уволенного работника, либо его восстановление на работе (правоотношения по рассмотрению споров с уволенными работниками).

Всем правоотношениям в сфере труда свойственны следующие общие черты:

а) они выступают в качестве юридической формы выражения общественных отношений, складывающихся в процессе производства материальных и духовных благ и в остальных сферах внедрения труда;

б) в них выражается воля страны и сторон (субъектов) правоотношений;

в) в них реализуются нормы и принципы трудового права, они служат средством укрепления и развития общественных отношений по труду в направлении их преобразования и дальнейшего совершенствования.

Вопрос №9. Основания возникновения трудовых правоотношений.

Правоотношения в сфере труда – это урегулированные трудовым законодательством трудовые отношения и производные от них, тесно связанные с ними отношения.

Трудовые правоотношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о выполнении работником лично и за плату своей трудовой функции. Работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обеспечить условия труда, предусмотренные законами, соглашениями и договорами.

Любое из правоотношений сферы трудового права предполагает наличие конкретных оснований возникновения и прекращения. Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, называются юридическими фактами.

Правовым выражением волеизъявления участников трудового отношения является трудовой договор.

Для некоторых категорий работников устанавливается сложный юридический состав, который предшествует возникновению трудовых отношений. В трудовом праве этот сложный юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, происходящих в определенной последовательности: конкурс и трудовой договор, избрание на должность и трудовой договор и т.п.

Сложные юридические составы включают такие процедуры, как: избрание (выборы) на должность (например, выборы ректора вуза); конкурсный отбор профессорско-преподавательского состава; назначение или утверждение в должности; направления на работу; вынесение судебного решения; фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя.

Трудовые отношения могут возникать и на основании направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты, т.е. минимального количества рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Сложный юридический состав, который включает вынесение судебного решения о заключении трудового договора и трудовой договор, является основанием возникновения трудовых отношений. Такая ситуация возможна в случаях незаконного отказа в приеме на работу. Решение о заключении трудового договора суд может принять при рассмотрении иска о необоснованном отказе в приеме на работу. Ст. 3 и 64 ТК предусматривают возможность обжалования отказа в заключении трудового договора. Т.о., решение суда в этом случае является правообразующим юридическим фактом.

Основанием возникновения трудового отношения ст. 16, 61 и 67 ТК РФ признают фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]