Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Вопрос №17. Органы социального партнерства.

К ним относятся комиссии, образуемые по решению сторон на равноправной основе из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Они образуются для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, заключения коллективных договоров, соглашений, а также для организации контроля за их выполнением. Комиссии не находятся в отношениях соподчинения – каждая из них решает свои задачи только на своем уровне социального партнерства.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с ФЗ. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ.

В субъектах РФ могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом (межотраслевом) уровне могут образовываться отраслевые (межотраслевые) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отраслевые (межотраслевые) комиссии могут образовываться как на федеральном, так и на межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

На локальном уровне образуется комиссия для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора.

Ст.35 ТК специально регламентирован порядок участия органов соц.партнерства (комиссий по регулированию социально-трудовых отношений) в формировании и реализации гос. политики в сфере труда. Установлено, что решения соответствующих комиссий или мнения их сторон по направленным им проектам законодательных актов, нормативно правовых и иных актов в сфере труда подлежат обязательному рассмотрению органами гос. власти или органами МСУ, принимающими указанные акты.

Вопрос №18. Коллективные переговоры и их значение.

Коллективные переговоры - основная форма взаимодействия работников (трудового коллектива) и работодателей в целях выработки и принятия коллективного договора либо разрешения коллективного трудового спора.

Цели коллективных переговоров:

 определение условий труда и занятости;

 регулирование отношений между работодателями и трудящимися;

 регулирование отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями трудящихся.

Инициатором коллективных переговоров вправе выступить любая из сторон. При этом сторона, получившая письменное уведомление о переговорах, обязана начать их в 7-дневный срок, отправив инициатору проведения переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны.

Ст. 37 ТК регламентирует случаи организации коллективно-переговорного процесса со стороны работников.

Представителями работников в коллективных переговорах выступают профсоюзы, уполномоченные коллективом органы общественной самодеятельности. Представителями работодателей являются руководители организаций, другие уполномоченные лица.

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне. Лица, разгласившие указанные сведения привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то, согласно ст. 38 ТК, составляется протокол разногласий. Урегулирование возникших разногласий производится в порядке, установленном ст. 61 ТК.

Лица, участвующие в коллективных переговорах, а также приглашенные специалисты освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3 месяцев в течение года.

Все затраты связанные с участием в коллективных переговорах. Компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]