Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

 лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством;

 беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;

 лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по специальности в течение года со дня окончания;

 лиц, заключающих трудовой договор на срок до 2-х месяцев;

 лиц, не достигших возраста 18 лет;

 лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

 лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию работодателей.

Срок испытания устанавливается сторонами, но не может превышать 3-х мес., а для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей – 6 мес. При заключении трудового договора на срок от 2-х до 6-ти мес. испытание не может превышать 2-х недель.

В срок испытание не засчитывается период временной нетрудоспособности работника и другие периоды фактического отсутствия на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель в соотв. со ст. 71 ТК имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причины.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение договора допускается на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то ТК ему предоставлено право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Этот срок меньше установленного по общему правилу (согласно ст. 80 ТК – две недели).

Вопрос №26. Соотношение трудового договора и трудового правоотношения.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соотв. с кот. работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать з/п, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор является основанием для возникновения трудового правоотношения.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, трудовым договором.

Трудовые правоотношения имеют некоторые особенности, позволяющие отграничить их от гражданско-правовых правоотношений, связанных с применением труда. Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер, т.е. работник, заключив трудовой договор, вступает в правоотношения для выполнения определенной трудовой функции, а не разового задания, которое может быть предусмотрено гражданско-правовым договором. Заключив трудовой договор, гражданин приобретает статус работника и включается в трудовой коллектив. Поведение субъектов трудовых правоотношений регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка. В гражданско-правовых правоотношениях, связанных с применением труда, гражданин выполняет разовое задание, при котором оговаривается конечный результат труда. При этом гражданин не включается в трудовой коллектив и не подчиняется внутреннему трудовому распорядку.

Как видно из определения, субъектами трудового правоотношения являются работник и работодатель. Содержание трудового правоотношения  - это взаимные трудовые права и обязанности его субъектов, определенные трудовым законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]