Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Вопрос №29. Перевод на другую постоянную работу и перемещение.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Если без письменного согласия, но работник приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Выполнение работником другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от работника письменное подтверждение согласия на перевод.

Переводы на другую постоянную работу осуществляются с согласия работника.

Перевод на другую постоянную работу у того же работодателя возможен по различным причинам. При этом инициатором может быть как работодатель, так и сам работник, а также от третьих лиц (медицинские органы в связи с болезнью работника).

В ряде случаев работодатель обязан перевести работника с его согласия на другую работу. Согласно ст. 73 ТК, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Перевод на постоянную работу к другому работодателю осуществляется по соглашению между работодателями по просьбе или по согласию самого работника. При этом один трудовой договор заменяется другим, заключенным с новым работодателем. Трудовой догов по прежнему месту работы прекращается по п.5 ст. 77 ТК.

Отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем также является основанием для прекращения с ним ТД (п.9 ст. 77 ТК). Другая местность – местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Перемещение на другое рабочее место – это перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч.3 ст. 72.1 ТК).

Перемещение не требует согласия работника, но запрещается перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

!!! Перемещение на другое рабочее место не является переводом, т.к. не изменяет трудовой функции и иных условий ТД.

Если в трудовом договоре место работы работника было определено с указанием конкретного структурного подразделения (филиалы, представительства, отделы, цеха, участки), изменение структурного подразделения организации возможно лишь с письменного согласия работника.

Вопрос №30(2). Временные переводы.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Временный перевод – перевод, при котором прежнее место работы и условия договора сохраняются, но на определенный срок работнику поручается другая работа, по окончании которой восстанавливаются прежние условия труда.

Классификация:

1) по необходимости получения согласия работника:

 переводы, согласие на которые необходимо;

 переводы, согласие на которые не требуется;

2) по причинам, обуславливающих необходимость перевода:

 для замещения отсутствующего работника;

 по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

 по производственной необходимости в случае перевода на работу, требующего более низкой квалификации;

 беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до полутора лет на более легкую работу;

 по иным причинам, указанным в соглашении сторон трудового договора;

 в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

 по производственной необходимости на работу аналогичной квалификации.

Ч. 1 ст. 72.2 ТК – по соглашению сторон, заключенному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года. В случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, срок перевода обусловливается моментом выхода этого работника на работу.

!!! Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

По медицинскому заключению временный перевод осуществляется сроком на 1 месяц и 4 месяца. Если работник переводится на работу нижеоплачиваемую, то за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода (ст. 182).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу не срок до 4 месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан на весь указанный срок отстранить работника от работы с сохранением места работы, з/п. не начисляется.

Если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев, то при его отказе от перевода либо отсутствии должности трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 ч.1 ст.77.

Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, предусмотрен ст. 254. Беременные в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления такой работы беременная подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь населения, работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до 1 месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вопрос №31. Трудовые отношения при смене собственника, изменении подведомственности организации, при ее реорганизации.

Ст. 75. под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или другим лицам, в частности, при приватизации государственного или муниципального имущества.

Смена собственника имущества происходит в следующих случаях:

 перехода государственного предприятия в муниципальную собственность;

 перехода муниципального предприятия в государственную собственность;

 приватизация государственного или муниципального предприятия;

 смены собственника имущества учреждения, если деятельность последнего финансируется собственником.

Не является сменой собственника имущества юридического лица изменение состава его учредителей, если это не влечет за собой изменения формы собственности на имущество.

По общему правилу смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Новый собственник имеет только право не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в данном случае трудовой договор прекращается в соответствии с п.6 ст.77 ТК.

Вопрос №32. Отстранение от работы.

Отстранение от работы – это временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей по основаниям, перечисленным с ТК, других законах и НПА.

Производится либо по инициативе работодателя, либо органов, специально уполномоченных на это федеральными законами и иными НПА. К ним относятся: органы и должностные лица федеральной инспекции труда, органы санэпиднадзора. Требование об отстранении от работы также может бють предъявлено в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]