Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

 с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства, численность которых не превышает 35 чел.;

 с пенсионерами, которым по состоянию здоровья разрешена только работа временного характера;

 с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера, если это связано с переездом к месту работы;

 для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, эпидемий, а также для устранения их последствий;

 с творческими работниками СМИ, театров, концертных организаций, участвующими в создании и исполнении произведений;

 с руководителями и главными бухгалтерами, независимо от форм собственности;

 с лицами, обучающимися на очной форме и лицами, поступающими на работу по совместительству.

!!! Запрещается заключение срочных трудовых в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников по трудовому договору на неопределенный срок. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, если стороны не потребовали расторжения срочного договора по истечении срока и работник продолжает работать, условие о срочном характере договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок.

Вопрос №23. Трудовая книжка, выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти.

Работодатель (за искл. работодателей – физ.лиц, не являющихся ИП) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего свыше 5 дней, если для работника это основное место работы.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работы, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания для прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи. Сведения о взысканиях в трудовой книжке не указываются, за исключением случаев, когда таковым является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводе на другую работу, приказа об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о з/п, о начисленных и уплаченных страх. взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов должны быть надлежащим образом заверены и предоставляться работнику безвозмездно.

!!! Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – это документ, подтверждающий регистрацию работника в системе Пенсионного фонда РФ.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить этому лицу новую трудовую книжку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]