Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по влиянию (Лидерс).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
115 Кб
Скачать

Влияние (Вкл. 2 слайд)

Несколько слов о том, что такое влияние и какое оно может быть. Определение - “Влияние — это процеcс и результaт изменения индивидом пoведения другого человека, его устaновок, намерений, представлений, оценок и т.п. в ходе взаимoдействия с ним.“

ПО ТИПУ влияние может быть направленное и ненаправленное. Механизмoм первого являютcя манипуляция, убеждение и внyшение. В этом случaе субъект сам ставит перeд собoй задaчу добиться определенного результaта от объекта влияния. Нeнаправленное влияние не несет в себе подобной задачи.

Можно также выделить прямoе влияние, когда субъект открыто предъявляет объекту воздействия свои притязания и требования, и косвенное влияние, непосредственно направленное не на объект, а на окружающую его среду. По способам трансляции влияние подразделяется на вербальное и невербальное, основанное на внеречевых средствах передачи информации. \

Манипуляция (Вкл. 3 слайд)

Определение:

Психологическая манипуляция — это тип социального влияния, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной, или насильственной тактики.

Оксфордский словарь английского языка трактует манипуляцию как «акт влияния на людей или управления ими с ловкостью, с некоторым пренебрежительным подтекстом, т.е. манипуляция - это некоторое скрытое управление и обработка. Это воздействие ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении».

Классификации влияния (Вкл. 4 слайд)

Классификация основывается на различных видах условий, в которых проходит влияние, а также на кол-ве людей, на который в результате удается воздействовать.

  • Межличностное влияние. В этих условиях один или несколько агентов влияния вступают в непосредственное общение с одним (или несколькими) мишенями убеждающего воздействия. Примеры такого влияния мы встречаем каждый день, это может быть продавец в магазине, парень, пытающийся познакомиться с девушкой, или попрошайка в метро.

  • Специально создаваемая среда убеждения. Как правило, в этом случае один агент влияния старается воздействовать на большое количество «мишеней». Это может быть политик, выступающий перед аудиторией, проповедник в церкви.

  • Средства массовой информации. Это безличное, не индивидуализированное по своему характеру сообщение, хотя обычно и имеющее целевую аудиторию. Распространяется с помощью какого-либо технического средства, например телевидения, тогда как объекты влияния могут исчисляться миллионами. Примерами такого влияния может является реклама или новости.

Межличностное влияние. Роберт Чалдини (Вкл. 5 слайд)

В декабре 1998 года вышла в свет книга американского психолога Роберта Чалдини (R. Cialdini) "Психология влияния" (перевод Е. Волкова, И. Волковой). В этой книге автор подробно на примерах рассказывает читателям, как же именно мы можем влиять на других людей, а также упоминает о том, как в случае чего можно избежать нежелательного влияния со стороны. При всем том, что механизмы стереотипного поведения и мышления людей уже неплохо изучены, а их описания довольно широко популяризированы, Р. Чалдини сделал особую работу. Сочетание в хорошем смысле популярного стиля и примеров из обыденной жизни с тщательным описанием и анализом многочисленных научных исследований делает свое дело – книгу становится на самом деле интересно читать.

Современная жизнь отличается от всех прежних времен. Из-за поразительных технологических достижений информация возрастает в объеме, варианты выбора и альтернативы расширяются, знания стремительно увеличиваются. Мы должны приспособиться к этой лавине перемен и вариантов выбора. То, как мы принимаем решения, является одним из фундаментальных способов приспособиться. Хотя все мы желаем принимать наиболее обдуманные, полностью взвешенные решения, возможные в данной ситуации, меняющаяся форма и ускоряющийся темп современной жизни часто лишают нас подходящих условий для такого тщательного анализа всех относящихся к делу "за" и "против". Все более и более мы вынуждены обращаться к другому подходу к процессу принятия решений - подходу, основанному на стереотипных способах, при котором решение уступить (или согласиться, или поверить, или купить) принимается на основании единственной, обычно заслуживающей доверия, части информации.