Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по влиянию (Лидерс).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
115 Кб
Скачать

Задания:

  1. Приведите пример влияния, который бы объединял 2 принципа – социального доказательства и последовательности. (Давать после рассказа о принципах, когда раздам материал с кратким изложением).

  2. Молодой человек сильно поссорился с девушкой, пришел ночью к ее подьезду – что ему надо сказать ей по телефону, чтобы она вышла к нему?

  3. В магазине очередь, до закрытия магазина 5 минут. Что вы должны сказать, чтобы вас пропустили вперед (понимая при этом, что могут не успеть купить товар)

  4. Придумайте эффективную рекламу какого-то предмета и попытайтесь нам его продать, используя при этом различные принципы социального влияния. Объясните, что и зачем вы использовали.

  5. В парке одна лавочка. Девушка устала, хочет сесть. Как ей убедить парня (возможно упрямого) уступить ей место. (+как тому противостоять манипуляции)

  6. Вы - родители. Ваш ребенок часто прогуливает. Как заставить его ходить на учебу?

  7. Представьте, что вы хотите познакомиться с незнакомой девушкой. Ваша задача – взять ее номер телефона. (Я могу позвать своих подруг, чтобы студенты пробовали знакомиться именно с ними, а не со своими, уже знакомыми.)

  8. -//- но с парнем (для девушек)

  9. Задача – прорекламировать свою группу (рассказать, чем они лучше, чем интереснее других) и переманить к себе максимальное кол-во людей из других групп.

  10. Представьте, что вы опоздали на важную встречу (к примеру - свидание). Придумайте, что вам лучше всего сказать или сделать в такой ситуации.

  11. Вам нужно заставить человека что-то сделать за вас (например, домашнее задание) – как это лучше сделать, используя влияние.

  12. Покажите на примерах (можно разыграть сценку) – как можно защититься от манипуляции.

  13. Как фирмы манипулируют покупателями продуктов(упакованных) – напишите 5 способов. Упаковка большая, а товар мал; печатают картинку увеличенного продукта, чтобы казалось, что это много; делают скидку со 2/3 экземпляра.

  14. Как женщины манипулируют мужчинами с помощью своего внешнего вида? (глаза накрашивают, ногти, бюстгальтер, широкие бедра делают, каблуки – длинные ноги, крем – смотрятся, как загарелые)

  15. Как мужчины манипулируют женщинами? (Плечи в пиджаках, чтобы живота не было видно одежда, татуировки и т п)

  16. Как взрослые манипулируют детьми, чтобы заставить их кушать или еще что-то сделать? (+ Как дети манипулируют взрослыми)

  17. Футбол – вратарь/игрок при пенальти. (туда сюда, обманки, паузы)

  18. Как заставить начальника платить больше?

             б) ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА

 

             

Приветствие, план занятия. (Вкл. 1 слайд)

Меня зовут Иван, я учусь на факультете психологии МГУ...

Несколько слов о том, как будут проходить занятия – это будет нечто среднее между семинаром и тренингом, т.е. я буду рассказывать вам о том, что такое психологическое влияние, а также - буду задавать вам вопросы, просить привести разного рода примеры, время от времени буду давать вам разные задания, которые вы будете выполнять либо все вместе, либо по группам. Да, в какой-то момент я попрошу вас, чтобы вы поделились на 3 группы, примерно равные по составу (кол-во мальчиков/девочек). Можете пока что подумать, с кем вы хотите быть в группе.