Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
696.32 Кб
Скачать

19

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие подготовлено в соответствии с государственной программой по обществознанию, разработанной Министерством образования РФ и соответствии с программой по «Обществознанию» средней школы. Обществознание — предмет интегративный, ориентированный на комплексное изучение основных проблем со­временного общества.

Программа курса состоит из следующих разделов:

  • Общество и человек («Общество», «Человек», «Познание»);

  • Экономическая сфера общества;

  • Духовная сфера общества;

  • Социальная сфера общества;

  • Политическая сфера общества;

  • Право.

Раздел I. Общество, человек, познание

  1. Общество

Понятие «общество» употребляется достаточно широко и является в некото­ром роде базовым. Представление об обществе первоначально складывалось в соот­ветствии с мифологическим восприятием мира. При помощи мифов в древности объясняли не только природные явления, определяли место и роль человека в мире, но и стремились раскрыть причины и цели существования общества. Возникновение научного мышления позволило преодолеть мифическое, а затем и религиозное вос­приятие.

Выделяют два этапа, связанных с изучением общества,

- до системный (XII в. до н.э. - XVIII в. н.э.)

- системный (с XIX в. и по настоящее время).

Начало систем­ного этапа связывают с творчеством О. Конта (1798 - 1857).

Существует множество определений общества. В узком смысле этого слова, под обществом можно понимать совокупность людей, связанных обычно опреде­ленными интересами. Такой взгляд на общество получил наименование «социаль­ный номинализм». В широком смысле, общество - это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней, часть материального мира, которая состоит из индивидуу­мов, обладающих волей и сознанием, и включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Такое понимание общества связывают с «социаль­ным реализмом». В философском смысле обществом называют сложную динамиче­скую открытую систему, которая способна, изменяясь и развиваясь, сохранять свою сущность.

Основные признаки общества:

  • территория, на которой складываются и развиваются отношения и взаимодействия индивидов;

  • способность поддерживать и воспроизводить целостность и устойчивость общества;

  • автономность и высокий уровень саморегуляции;

  • интегрирующая сила общества, которая социализирует каждое новое поколение.

Социолог Т. Парсонс относит общество к такому типу социальной системы, который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей сре­ды. Он выделяет три проявления этой самодостаточности: экономическое, политическое и личностно-интегративное. Он формулирует четыре основные функции об­щества - адаптационную, целеполагающую, стабилизационную и интегративную.

Адаптационная функция обеспечивает способность общества к адаптации, т.е. приспособлению к изменяющимся условиям (как в самом обществе, так и во внеш­ней среде). Целеполагающая функция определяет способность ставить цели и задачи и обеспечивать процесс их достижения. Стабилизационная функция определяет спо­собность общества сохранять свою устойчивость за счет норм и ценностей, усваи­ваемых индивидом. Интегративная функция позволяет обществу включать в свою систему новые поколения, неизбежно возникающие в ходе его развития.

Общество состоит из множества устойчивых, повторяющихся в социальном взаимодействии элементов, которые конструируют его как целостность. Системооб­разующие качества общества - это целостность, динамичность, историчность, от­крытость.

Основой структуры общества выступают общественные отношения. Общест­венные отношения — это отношения и формы взаимодействия, возникающие в про­цессе жизнедеятельности между социальными группами, классами, нациями, а так­же внутри них. Общественные отношения делятся на две большие группы: матери­альные и духовные (идеальные). Особым видом общественных отношений являются межличностные отношения - между отдельными индивидами. Общественные от­ношения регламентируются различными правовыми актами.

Современные либеральные концепции рассматривают общественные отноше­ния, опираясь на теорию естественного права и общественного договора. Авторами теории «общественного договора» были английские ученые Т. Гоббс и Дж. Локк. По представлению Т. Гоббса все люди изначально равны, они обладают собственно­стью и «абсолютной свободой». Люди несовершенны и могут посягать на права и свободы других людей. Это может привести к состоянию «войны всех против всех». Во избежании этого люди заключают общественный договор, отказываясь от права посягать на жизнь, свободу и собственность друг друга. Эта часть своих естествен­ных прав передается государству, которое становится гарантом соблюдения обще­ственного договора. Т. Гоббс абсолютизировал роль государства и правителя. Дж. Локк, наоборот придавал исключительное значение воле народа, заключившего «общественный договор». Правительство должно поддерживать состояния «естест­венного права» и гарантировать народу его права и свободы. Важную роль в кон­фликтных ситуациях отдавал парламенту.

Если рассматривать общество, как сложноорганизованную систему, то необ­ходимо выделить то, что называется подсистемой. Подсистемами ученые называют «промежуточные» комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. В таком случае подсистемами общества принято называть сфера­ми общественной жизни. Рассматривая структуру общества, его разделяют на четы­ре основные сферы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]