Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ukazan_diprab_design.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________ Ашнин Н.М. ________________2009 г.

Организационные и методические указания

к выполнению дипломной работы для студентов

специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям)

Специализация - Прикладная информатика в дизайне

Кафедра прикладной информатики

Санкт-Петербург

2009

Инструкция разработана на основе Положения об итоговой государственной

аттестации выпускников университета, утвержденного решением Ученого совета СПГУТД от 18.05.2004 г. (протокол №5).

Составитель: профессор В.И. Пименов_________________________________

(должность, ФИО, подпись)

Зав. кафедрой _прикладаной информатики Е.Г. Суздалов________________

(наименование кафедры, ФИО заведующего, подпись)

СОГЛАСОВАНИЕ:

_____факультет информационных технологий и машиноведения_________

(наименование факультета или института, осуществляющего подготовку выпускников

по соответствующему направлению или специальности)

Декан факультета (директор института)___В.Я. Энтин_____________________

(ФИО декана или директора, подпись)

Учебно-методический отдел ___________________________________________

(должность сотрудника отдела, ФИО, подпись)

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа является заключительным этапом подготовки информатика-дизайнера по специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям) специализация – прикладная информатика в дизайне.

Цель Дипломной работы:

  • систематизация, закрепление теоретических знаний и практических навыков по общим и специальным дисциплинам и применение этих знаний и навыков при решении конкретных теоретических и практических задач;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методов исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем;

  • выявление подготовленности выпускников для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

К дипломной работе допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной образовательной программе специальности и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

2 ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Тематика дипломных работ должна быть актуальной, соответство­вать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры и отвечать целям раздела 1 настоящих указаний. При выборе тема­тики рекомендуется учитывать реальные задачи экономики и научные проблемы университета.

Тематика дипломных работ рассматривается и утверждается кафедрой. Общий перечень тем ежегодно обновляется. Темы разрабатываются преподавателями и ведущими сотрудниками ка­федры прикладной информатики, а также ведущими специалистами предприятий и организаций, занимающихся соответст­вующими проблемами. Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы и предложения собственной темы с необходимым обоснованием.

Закрепление тем дипломных работ за студентами оформляется при­казом ректора.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Квалификационная работа по специальности 080801.65 Прикладная информатика (по областям) специализация – прикладная информатика в дизайне организуется кафедрой прикладной информатики (ПИ) и проходит как на самой кафедре ПИ, так и в других подразделениях университета, учреждениях и промышленных предприятиях города.

3.1 Назначение руководителя дипломной работы

Руководитель дипломной работы студента назначается приказом ректора из числа профессоров или доцентов кафедры ПИ по представлению кафедры. Руководителями могут быть научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и организаций, а также наиболее опытные преподаватели и сотрудники СПГУТД.

Руководитель дипломной работы:

  • выдает студенту задание (см. приложение А) на дипломную работу в соответствии с утвержденной темой, задание утверждается заведующим кафедрой ПИ, задание вместе с дипломной работой представляется студентом в ГЭК;

  • оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период ее выполнения;

  • рекомендует студенту основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме;

  • проводит систематические, предусмотренные расписанием, занятия со студентом и дает консультации, назначаемые по мере надобности;

  • проверяет выполнение работы по частям и в целом.

По предложению руководителя работы в случае необходимости кафедра приглашает консультантов по отдельным разделам работы за счет лимита времени, отведенного на руководство работой.

3.2 Выполнение дипломной работы

Выполнение дипломной работы студентом начинается с преддипломной практики. Круг вопросов, подлежащих изучению во время практики, определяется руководителем в соответствии с темой работы. Место прохождения практики определяется из соображения целесообразности для получения максимальной информации по теме работы.

Во время прохождения преддипломной практики студент должен:

  • осуществить подбор, систематизацию и изучение отечественной и зарубежной научно-технической литературы, патентных источников;

  • провести анализ исследуемого объекта, выявить проблемы его функционирования, ознакомиться с вопросами технологии, средствами информатизации;

  • провести обоснование темы дипломной квалификационной работы, ее актуальности и новизны;

  • ознакомиться с вопросами дизайна и эргономики, экономики и организации производства, безопасности жизнедеятельности и экологии.

3.3 Порядок сдачи и защиты дипломной квалификационной работы

Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студентов о ходе выполнения дипломной работы. В установленные сроки студент отчитывается перед комиссией, которая состоит из заведующего кафедрой, заместителя заведующего кафедрой по научной работе и руководителя, которые фиксирует степень готовности дипломной работы.

За принятые в работе решения и правильность всех данных отвечает студент – автор работы. Законченная дипломная работа подписывается студентом и консультантами и представляется студентом руководителю. После просмотра и одобрения руководитель подписывает ее и с отзывом (см. приложение А) представляет заведующему кафедрой. В отзыве дается характеристика проделанной работы по всем разделам. Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, этот вопрос решается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору университета.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется на рецензию (см. приложение А). В качестве рецензентов могут привлекаться профессора и преподаватели данного и других вузов, специалисты научных и производственных учреждений.

Заведующий кафедрой знакомит студента с рецензией и направляет работу с рецензией в ГЭК для защиты.

Порядок защиты дипломных работ определяется положением об итоговой аттестации.

Дипломная работа после защиты хранится в вузе. Студенту разрешается снять копию со своей работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]