Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tsennye_bumagi.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Рынок ценных бумаг.

Вопросы:

1. Сущность ценных бумаг в рыночной экономике.

2. Участники рынка ценных бумаг.

3. Формирование портфеля ценных бумаг.

1.Сущность ценных бумаг в рыночной экономике.

В рыночных условиях появляется особый вид товара, который называется ценной бумагой. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского и коммерческого кредита.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношение займа.

Выпуск новой партии ценных бумаг называется эмиссией. Юридическое лицо, осуществляющее эмиссию, называется эмитентом. Владельцы документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту), называются инвесторами.

Ценные бумаги существуют в обособленном виде и в виде записей на счётах, на магнитных носителях. Некоторые виды ценных бумаг существуют и в том, и в другом виде. Например, акции предприятий и организаций. Эмиссия акций проводится в виде реестра акций на магнитных носителях. Однако эти акции могут быть распечатаны с помощью принтера и вручены каждому владельцу. Эта операция проводится в соответствии с решением акционеров.

Некоторые виды ценных бумаг не проходят эмиссию. Это индивидуальные ценные бумаги, выпускаемые в особенном виде и имеющие несколько степеней защиты. Например, вексель, депозитные сертификаты и т.д. Большинство ценных бумаг выпускается в виде эмиссии, и существуют на магнитных носителях в виде реестров.

Ценная бумага  документ, удостоверяющий имущественные права его держателя.

Все ценные бумаги подразделяются на две большие группы:

1. Фондовые или капитальные ценные бумаги  это ценные бумаги, которые подтверждают право их владельца на какое-либо имущество или денежную сумму.

2. Денежные бумаги  это разновидности кредитных денег, которые означают, что их владелец имеет право только на денежную сумму.

Фондовые бумаги в свою очередь подразделяются на:

-долговые  это ценные бумаги, которые приносят своему владельцу только доход и не дают ему право собственности (облигация);

-долевые  это ценные бумаги, которые дают их владельцу не только доход, но и право собственности (акции).

Все остальные ценные бумаги являются производными от этих ценных бумаг.

Функции рынка ценных бумаг:

1.Инвестиционная. Заключается в мобилизации накоплений и сбережений и в перераспределении их между отраслями и сферами экономики.

2.Страховая. Проявляется в выравнивании цен в ходе торговли ценных бумаг разного вида и перераспределении расходов между инвесторами.

3.Информационная. Проявляется в сборе информации о ценах на ценные бумаги, об инвесторах и эмитентах.

Ценные бумаги могут реализовываться через рынок ценных бумаг и вне этого рынка. Для того, чтобы реализоваться через рынок ценные бумаги должны включаться в котировочный или котировальный лист, т.е. в реестр ценных бумаг, который предназначен только на конкретном рынке ценных бумаг. Такая процедура называется листингом, т.е. предоставление всей документации о финансовом состоянии предприятия и после проверки этой документации предприятие включается в список надежных эмитентов, а их ценные бумаги допускаются на фондовый рынок.

Листинг - это аудиторская проверка финансового состояния предприятия, желающего получить рыночную стоимость для своих акций.

Для этого предприятие подает заявку на рынок ценных бумаг и просит ранжировать акции, т.е. присвоить акциям определенный ранг (А, В, С) и включить акции в котировальный лист, который находится на рынке ценных бумаг.

Включение ценных бумаг эмитента в листинг дает преимущества как эмитентам, так и инвесторам.

Эмитентам листинг позволяет:

  1. поднять свой престиж вследствие того, что эмитенту удалось доказать устойчивое финансовое состояние и пройти процедуру листинга;

  2. осуществлять дополнительную рекламу через биржевые каналы, а также в ведущих экономических изданиях, публикующих котировку ценных бумаг, включенных в листинг;

  3. успешно размещать последующие выпуски ценных бумаг.

Инвестор выигрывает в том, что:

  1. прохождение процедуры листинга дает гарантию надежности ценных бумаг;

  2. организация торгов листинговыми ценными бумагами на бирже позволяет определить их объективную рыночную стоимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]