Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_Gosnik_2012_Organizatsia_proizvodstva_na_pre.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать
  1. Предмет, задачи и метод науки «Организация производства».

Предметом изучения курса явл-ся: закономерности организации производственных систем и процессов на предприятии и разработанные на их основе рациональные формы и методы осуществления производственных процессов выпуска конкурентоспособной продукции. Предметом организации производства, как науки следует считать изучение отношений в организации производства материальных благ. Это: 1.Чисто технические отношения (люди и техника).2. отношения, которые обеспечивают связь между технической стороной отношениями собственности. 3.отношения между людьми в процессе труда. Метод изучения диалектический (сравнение). Задачи курса:1. Выбор и обоснование производственной структуры предприятия. 2. проектирование и обеспечение взаимосвязанной работы всех составляющих производственного процесса. 3. проектирование и осуществление на практике организации подразделений производственной инфраструктуры.4.гармоничное сочетание элементов производственного процесса во времени. 5.Организация труда работающих.6.Сочетание рациональных форм организации и экономических методов ведения производства.7.Разработка системы взаимодействия подразделений производства и формирование структуры управления предприятием.8.Внедрение гибких форм и методов организации производства.9.Введение ускоренных методов системы освоения новой техники

Или

Организация производства входит органической составной частью в общую систему экономических наук. Эта система состоит из комплекса теоретических наук, таких, например, как основы экономической теории, и системы конкретных экономических наук, которые в свою очередь разделяются на функциональные и отраслевые экономики.

К числу функциональных относятся: планирование народного хозяйства, экономическая статистика, экономическая география, демография, финансы и кредит, экономика труда, бухгалтерский учет, аудит и анализ хозяйственной деятельности, хозяйственное право, маркетинг, управление хозяйством, страхование.

К отраслевым относится множество конкретных экономик, каждая из которых изучает проявления общих экономических законов и положений функциональных экономик в данной конкретной отрасли.

Организация производстваа относится к конкретным экономикам и изучает вопросы производственно-хозяйственной деятельности предприятия безотносительно к какой-то отрасли. Поэтому эта наука является как бы промежуточной между функциональными и отраслевыми экономиками и несет в себе черты и той, и другой категории наук.

Предмет курса - изучение конкретных экономических законов и условий рыночного производства в рамках отдельного предприятия.

Цели и задачи курса – обеспечить изучение студентом понятий экономики и организации производства на  предприятии, их взаимосвязи и влияния, научить использовать инструментарий этой науки и полученные знания для решения практических производственных задач.

В соответствии со сказанным содержание курса и последовательность изложения может быть представлена в виде нескольких блоков, расположенных в такой последовательности:

Понятия и проблемы рыночной экономики.

Структура народного хозяйства Украины.

Основы прогнозирования и планирования, маркетинг.

Ресурсная база предприятия.

Оценка результатов производственной деятельности предприятия.

Экономическая эффективность производства.