Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_strategia_predpriatia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
136.43 Кб
Скачать

1. Причина перехода от понимания предприятия как закрытой системы к открытой системе

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой.

В нашем мире невозможно абстрагироваться от действия внешней среды на предприятие. Т.к. предприятие не может не поддаваться воздействию таких факторов, как демографические, экономические, социально-культурные, политические, международные, экологические, научно-технические. Также предприятие должно осуществлять поиск своего успеха за пределами функционирования предприятия, применять системный и ситуационный подход. И поэтому предприятие стало рассматриваться, как открытая система.

2. На каких должностях формируется миссия и какие признаки грамотно сформированной миссии?

Генеральная цель предприятия - миссия. Поэтому ответственными лицами при постановки миссии должны являться наивысшие уровни управления: директор и его первые помощники.

Представление стратегического виденья, формулировки его, в виде определений миссии и передача его менеджерам низшего уровня управления и сотрудникам является настолько же важным, как совершенство деловой концепции организации и долгосрочного направления ее развития.

Виденье и миссия, изложенные в четкой форме, вдохновляют и вызывают сознательные усилия работников, то есть является могучим мотивирующим инструментом. Менеджерам необходимо формулировать виденье словами, которые вызывают сильное чувство причастности к целям организации, повышают ответственность и побуждают сотрудников к активному участию в работе.

Формирование миссии предприятия может осуществляться за такими правилами:

Первая группа правил. Общие требования к миссии.

1. Миссия не должна зависеть от текущего состояния предприятия, форм, методов его работы.

2. Миссия не должна быть догмой, то есть может изменяться соответственно к изменениям во внешней среде.

3. Миссия должна отображать стремление к будущему, приоритетность ценностям предприятия.

Вторая группа правил. Требования к содержанию миссии.

В миссии должны отображаться:

1. Целевые ориентиры предприятия (к чему стремится предприятие в перспективе);

2. Сфера деятельности предприятия (какой продукт предлагается потребителям, на каком рынке осуществляется деятельность);

3. Философия предприятия (ценности и принципы предприятия); 4. Возможности предприятия и средства осуществления деятельности (ключевые факторы успеха, ноу-хау);

5. Возможное отображение имиджа предприятия.

Третья группа правил. Требования к формулировке миссии.

1. Формулировка миссии должна исключать возможность ее разного толкования.

2. Формулировка миссии не должна отображать широкого ее понимания, поскольку обусловливает нечеткое очерчивание пределов деятельности предприятия.

3. Формулировка миссии не должна отображать узкое ее понимание, поскольку ограничивает набор альтернативных путей и направлений развития.

4. Миссия не должна ограничиваться конкретным периодом времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]