Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое_экзамен.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
253.4 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Дайте определение труда. Сформулируйте определение трудового права (в объективном и в субъективном смысле, позитивное и естественное). Дайте определение трудового права как науки и как учебной дисциплины. Перечислите общественные отношения, составляющие предмет трудового права. Выделите признаки, присущие всем отношениям, тесно связанным с трудовыми.

Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения определенных материальных и духовных благ.

Предмет трудового права:

1) трудовые отношения;

2) отношения, тесно связанные с трудовыми:

а) с профессиональной подготовкой работников на производстве;

б) с деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

в) с ведением коллективных переговоров;

г) с взаимоотношениями между работниками (их представителями) и нанимателями;

д) с обеспечением занятости;

е) с контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде;

ж) с государственным социальным страхованием;

з) с рассмотрением трудовых споров.

  1. Охарактеризуйте метод трудового права.

Метод трудового права. Различное сочетание способов и приемов воздействия на общественные отношения определяют специфику метода правового регулирования. Для трудового права характерна следующая специфика метода:

1) сочетание централизованного и договорного регулирования;

2) равноправие сторон трудового договора с последующим подчинением работника в процессе работы правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у нанимателя;

3) участие наемных работников через своих представителей, профсоюзы в процессе регулирования труда;

4) наличие специфического способа защиты трудовых прав, который сочетает деятельность особого органа – комиссии по трудовым спорам – с судебной защитой.

5) специфика санкций – замечание, выговор, увольнение;

6) единство и дифференциация правового регулирования труда.

  1. Охарактеризуйте сферу действия законодательства о труде.

Сфера действия законодательства о труде определена ст. 3 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК): «Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или нормами ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда (МОТ), участницей которых является Республика Беларусь». Законодательство о труде регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре, а также отношения, тесно связанные с трудовыми (ст. 4 ТК). Трудовые и связанные с ними отношения, основанные на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, регулируются ТК и иным законодательством о труде. Иное (за исключением норм, ухудшающих положение членов (участников) организаций по сравнению с законодательством о труде) может устанавливаться в учредительных документах и локальных нормативных правовых актах этих организаций ( ч. 2 ст. 4 ТК). Например, к таким организациям относятся производственные кооперативы. Трудовым законодательством не регулируются отношения по поводу осуществления: 1) обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, если эта деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений; 2) обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 6 ТК). Трудовой кодекс применяется к трудовым и связанным с ними отношениям отдельных категорий работников в случаях и пределах, предусмотренных специальными законодательными актами, определяющими их правовой статус ( ст. 5 ТК). К таким категориям работников относятся, например, государственные служащие, военнослужащие, рядовой и начальствующий состав органов внутренних дел и др.