Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые и социальные отпуска.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
47.55 Кб
Скачать

1

Лекция 4. ТЕМА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОТПУСКА.

  1. Понятие и виды времени отдыха.

  2. Понятие и виды трудовых отпусков.

  3. Порядок предоставления трудовых отпусков.

  4. Понятие и виды социальных отпусков.

1.Понятие и виды времени отдыха.

Время отдыха - время, в течение которого работник на основании норм законодательства, ПВТР, графика сменности или занимаемой должности свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

  1. Перерывы в течение рабочего дня (ст.134, 135 ТК).

  2. Между дневные (межсменные) перерывы в работе.

  3. Еженедельный непрерывный отдых, включая выходные дни.

  4. Государственные праздники и праздничные дни.

  5. Дополнительные дни отдыха.

  6. Отпуска.

1. Перерывы в течение рабочего дня.

а) Обеденный перерыв - для отдыха и питания (ст. 134 ТК). В рабочее время не включается. Продолжительность (не менее 20 мин и не более 2 часов), как и время предоставления такого перерыва, устанавливается ПВТР, или графиком работ (сменности), либо по согласованию между нанимателем и работником.

Если перерыв для отдыха и питания установить по условиям производства нельзя, то в течение рабочего дня предоставляется время для приема пищи на рабочем месте, включаемое в рабочее время. Перечень таких работ и особенности предоставления регулируются коллективным договором, соглашением, ПВТР.

б) Дополнительные специальные перерывы (ст. 135 ТК), предоставляемые на отдельных видах работ в течение рабочего дня и включаемые в рабочее время: 1) для кормления ребенка; 2) для обогревания; 3) для отдыха на погрузочно- разгрузочных работах; 4) другие.

Виды таких работ, их продолжительность и порядок предоставления определяются ПВТР.

2. Междудневные (межсменные) перерывы в работе.

Согласно ч.З и 4 ст. 125 ТК минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами - от конца одной до начала следующей - должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Если же смена больше 8 часов, то уменьшающийся в таком случае межсменный перерыв компенсируется увеличением еженедельного непрерывного отдыха.

3. Еженедельный непрерывный отдых является более широким понятием, чем выходной день и включает в себя кроме выходного дня (выходных дней) - в

2 зависимости от вида рабочей недели - также и периоды времени до и после выходного(ных). Продолжительность ЕНО по общему правилу должна быть не менее 42 часов (ст. 138 ТК).

Продолжительность ЕНО может быть меньше или больше 42 часов в случаях: 1) многосменного режима работы; 2) суммированного учета рабочего времени. Однако в этих случаях средняя продолжительность ЕНО исчисляется в среднем за учетный период.

Выходные дни (ст. 136, 137, 139, 140 - 146 ТК). При пятидневной рабочей неделе - 2, при шестидневной - 1 выходной день. Воскресенье - общий выходной день. Однако:

1. Воскресенье может быть объявлено рабочим днем в исключительных случаях Президентом.

2. Допускается работа в воскресенье на непрерывно действующем предприятии (ст. 140 ТК), на предприятиях, постоянно обслуживающих население (ст. 141 ТК), др. случаях, предусмотренных ТК.

В выходные дни работник может быть привлечен к работе по инициативе нанимателя только со своего согласия или по собственной инициативе, но с согласия нанимателя (ст. 142 ТК). Форма согласия работника в законодательстве не определена (устная или письменная).

Ст. 143 ТК регламентирует исключительные случаи привлечения работника к

работе в выходные дни без его согласия:

1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

  1. предотвращения несчастных случаев;

  2. устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи. Запрещено привлекать к работе в выходные дни следующие категории:

  1. Беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (ст. 263 ТК). От 3 до 14 (18) - с их письменного согласия.

  1. Несовершеннолетние (ст. 276 ТК).

3. Инвалидов без их согласия (ст. 287 ТК) + мед. заключение. Количество выходных дней в году, в течение которых работник может

привлекаться к работе, не может превышать 12 (ст. 144 ТК). В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 настоящего Кодекса.

Привлечение работника к работе в выходной день оформляется приказом нанимателя. Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой труда (обычно в 2-кратном размере) по соглашению сторон. Если привлечение к работе обязательно для работника (статья 143), но стороны не смогли договориться о форме компенсации за работу в выходной день, предоставляется компенсация в виде другого дня отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

4, В праздничные дни и государственные праздники, перечень которых устанавливается и объявляется Указом Президентом РБ (на сегодня это Указ №

3 157 от 26 марта 1998 г (ред. 05.11.2002) «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в РБ») нерабочими, работа не производится (ст. 147 ТК).

Государственные праздники - это праздники, установленные в Республике Беларусь в ознаменование событий, имеющих особое историческое либо общественно-политическое значение для Республики Беларусь, оказавших существенное влияние на развитие белорусского государства и общества.

Иные дни, посвященные выдающимся событиям, традиционным датам, чествованию работников определенной профессии, отрасли хозяйства или сферы деятельности и т.д., не указанные в подпункте 2.1 пункта 2 Указа № 157, являются праздничными днями, если это установлено Президентом Республики Беларусь.

Допускается привлечение работников к работе в праздничные дни лишь в случаях, когда приостановка таких работ невозможна (ч. 2 ст. 147 ТК):

  • по производственно-техническим условиям (н-р, на непрерывно действующих предприятиях);

  • в случаях выполнения работ, необходимых для постоянного непрерывного обслуживания населения;

- неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Этот перечень условий является исчерпывающим. Компенсация за работу в праздничные дни:

  • по общему правилу - в повышенном двойном размере в порядке ст. 69 ТК, кроме случаев, указанных в ч.2 ст. 147;

  • в случае если работа в праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию, кроме повышенной оплаты, предоставляется другой день отдыха (неоплачиваемый).

5. Дополнительные дни отдыха - предоставляются в качестве социальной льготы. От выходных дней отличаются периодичностью, порядком предоставления. Они предусматриваются в других статьях ТК и другими нормативными правовыми актами. Например, ст. 104 ТК предусматривает предоставления дополнительного дня отдыха донорам. Ст. 116 тк.

6. Отпуск - освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренным ТК (ст. 150 ТК). Отпуска бывают трудовые и социальные.