Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госслужба.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
91.1 Кб
Скачать

2 Пути:

  1. Возврат к Веберу (но вместо жесткой регламентации сделать этическую регламентацию) – Неовебереонизм

  2. Появляется впервые в Сингапуре - Ли Хан Ю.

Good Governance:

- граждане есть пассивные получатели гос. услуг ( на всех уровнях)

- распространение аналитики качества решений с помощью математических моделей.

- прозрачность (госслужащий должен быть активным и взаимодействовать с людьми)

- самоуправление

Единой концепции GG пока нет.

В России пока нет инструментов для ее внедрения.

Россия частично находится в двух первых концепциях.

Реформа гс в рф

В 90-е годы институт ГС в России начал создаваться с 0. За несколько лет проходим тот путь, которые другие страны проходят столетие.

1 Этап – предварительный

Когда Росии как отдельный страны еще не было

- Поздний СССР – корни аппарата.

1980-е годы: аппарат состоял из 2-х частей:

1)Бала партийная система руководства.

Были профессиональные партийные функционеры, которые существовали за счет средст партии, за счет взносов членом

Система номенклатуры. С своим кадровым резервом. Номенклатура выделена по своим правам. Своя медецина, свое обеспечение, своя транспортная система. Свои системы – главное идеологическая преданность - идея коммунизма. Решения принимаются на основе идеологической целесообразности.

  1. Советский аппарат. Исполкомы. Не было специалитета.

Система существовала и дала сбой во второй 1980-е годы

Верхний уровень СССР. Ниже национальные Республики. Ниже групные города, областные, далее местные.

Нужно закрыть страну. Рано или поздно система должна была рухнуть. Попытка подготовиться:

- Законы о кооперации.

Собственность начала переходть к тем, кто управлял ей от имени назода (приватизация 80-х). В 91 году система рухнула окончательно. Не справившись с экономическим грузом, полки пустые, страна разваливается на части.

Произошло удивительное сабытие. Аппарат на уровне СССР. СССР перестало существовать. Осталось РСФСР. Этот аппарат состоял из столичных людей,. Самые амбициозные остались не удел. А те, кто был не у дел оказались на вершине управления. Восприняли как смену начальства.

Законодательства о ГС не было. Сама идея была бы воспринята как Солженицын в квадрате. Условия полной неопределенности, что делать.

1-ый этап развития или реформы:

Создание с 0 в начале 90-х годов. Было не до теории. Главное – чтобы люди начали принимать нормальные решения на должностях. Кто что должен. 91 году ничего не было ясно, управление было хаотичным.

В 1992г. понимание, что необходимо создавать систему с 0. начали создавать профессиональный аппарат. Начали с того, что попытались сделать Федеральный орган по управлению ГС, которого сейчас нет, а тогда его сделали. Сделать некоторый орган и поручить ему несколько задач:

- инвентаризация кадров – посмотреть, кто чего стоит, посмотреть по профессиональным, кто какие знания имеет, соответствует ли должностям

- сделать саму систему должностей

- сделать законодательство о ГС

- все на учение. обучение госслужащих.

Группа энтузиастов нашлась, благодаря их усилиям и при поддержке был создан комитет:

РОСКАДРЫ со всеми возможными и невозможными полномочиями. Был институт повышения квалификации при Мин. энергетики.

1)Первое, что они попытались сделать – система образования в гос. управлении, понимая что очень нужны кадры. В начале 93 года РОСКАДРЫ разослали писбма в ведущие университеты России с предложением создать там факультеты ГУ. В 93 организован факультет. прием 30 человек а МГУ. Первые студенты – авантюристы, т.е. пошли на то, что еще не существовало. Запредельное самомнение. Конкурса не было. 3 факультета в стране было создано.

Также попытались сохранив материальную базу партийных школ повышения квалификации в структуру повышения квалификации госслужащих. Пришлось выдержать войну за ресурсы для этого. Отстояли идею. Цена – сохранение преподавательского состава. Первыми преподавателями в системе нынешнего РАГСа стали люди, которые до этого преподали научный коммунизм, капитализ и т.д. Читать буду основы страт. менеджмента. (Создание дополнительного профессионального образования на базе бывшей общественной Академии наук ЦК КПСС)

Поэтому была созднана система, но системой она была на словах. В днйствительности это было переходное состояние.

  1. Создание законодательства. Они начали делать, закладывать основы, но не более

  2. Оценка качества кадров госаппарата. (слияние ФРГ и ГДР – люстрация – запрет на занятие должностей всех тех, кто занимал соответствующие должности в ГДР). У нас этого не было. РОСКАДРЫ придумали провести аттестации. Они взяли стандартные по качествам вопросники и по ним провели(западные вопросники). Вяснилось, что уволнять нужно более 50%. Либо увольнять, либо закрывать глаза. Они начали писать массовые представления о несоответствии должности.В течение 2-х месяцев РОСКАДРЫ расформированы. Поскольку те, кто проводит административную революцию должны совершенно четко понимать, что революция в аппарате это игра с огнем. Аппарат всегда обладает очень тонкими возможностями.

Росскадры были распущены в 1994 году. На этом первый этап завершился.

Обломки РОСКАДРОВ сохранились в некоторых органах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]