Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брежнев.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
38.44 Кб
Скачать

Леонид Ильич Брежнев

19641982

Секретарь ЦК КПСС в 19641966 годах

с 1966 по 1982 год — Генеральный секретарь ЦК КПСС.

Внутренняя политика

Период застоя — обозначение периода «развитого социализма» — периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия — с момента прихода к власти Л. И. Брежнева (1964)  до XXVII съезда КПСС (февраль 1982), а ещё точнее — до январского Пленума 1987 года, после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества

Для стиля правления Брежнева характерен консерватизм. В экономике проявлялись тенденции стагнации. Политическая жизнь характеризовалась ростом бюрократического аппарата, усилением его произвола.Органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием.В области внешней политки не мало внимания уделялось достижению политической разрядки.

  • В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в

  • 1980 — уже более 80 %. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию[15][16]. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек.

  • Также имел место ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся.

  • Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га[19]), причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так, в Молдавииурожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3-24,5 ц/га (все данные 1970 г.).

  • 1966 – 1970 – 8-Я пятилетка развития народного хозяйства. Было построено 1900 предприятий. Вырос объем производства. Но это было ненадолго.

  • Нужно было проводить модернизацию – закупать новые станки, машины, тракторы. Но в 70-х годах активно заработали буровые станции. Добыча нефти стала приносить основной доход. С 1974 по 1984 годы доход от нефти составил 176 млрд долларов

  • Лучше всего была развита военная промышленность. Более 60 % заводов СССР считались военными. Они были засекречены. В мире продолжалась «холодная война» и гонка вооружений. Это отнимало много сил и средств. Без модернизации в СССР пошло сильное отставание от Запада.

  • Попытки реформ в экономике не могли идти успешно без реформы политической. Но в системе управления страной никто не желал делать изменений. Эпоху «застоя» ощущали все. Многие в народе выражали недовольство. Но была уверенность в завтрашнем дне. Это самое важное для счастья.

  • Пенсионеры в СССР клали пенсии на сберкнижку. Когда мы это увидим в современной России?

  • Цены на все продукты и промтовары не повышались по нескольку лет? А сейчас?

  • Для молодежи строили Дворцы культуры, парки отдыха. В день свадьбы молодым дарили однокомнатную    квартиру от организации (комсомольская свадьба).

  • Когда молодой специалист устраивался на работу, ему платили «подъемные» - зарплату за полгода вперед!

  • В 1970-е гг. обороноспособность СССР достигла очень высокого уровня, советские вооруженные силы могли в одиночку противостоять объединенным армиям всего блока НАТО. Авторитет СССР был в это время необычайно высок в странах «третьего мира». Но ввязавшись в 1980-х гг. в гонку вооружений, особенно в борьбу с программой «звездные войны», СССР начал тратить на военные цели чрезвычайно большие средства в ущерб гражданским секторам экономики. В стране начала ощущаться нехватка товаров народного потребления и продуктов питания. 

  • Брежнев и экономика

  • Брежнев понимал необходимость реформирования советской экономики, о чём свидетельствуют его выступления на мартовском и октябрьском пленумах ЦК КПСС в 1965 (1). Он полагал, что экономическое развитие СССР должно максимально использовать достижения научно-технической революции для интенсификации и повышения эффективности производства.

  • Реформа Косыгина Либермана - проводилась 1965 - 1970 годах. Это была серьезная попытка ввести в серьезное народное хозяйство реальные экономические методы управления, расширить хозяйственную самостоятельность предприятий, подключить к уже устаревшим идеологическом стимулам материальное стимулирование, что бы дать возможность умному трудолюбивому человеку зарабатывать достойные труда деньги. Следовало бы отметить, что схожим путем пошла и Китайская ком партия, только она свою реформу довела до конца, а потому и удержала свою власть и двинула свою экономику

  • 1970 — Луноход-1 доставлен на Луну. Первой на Луне была автоматическая межпланетная станция (АМС) "Луна-2", оставившая знак с советским гербом еще в 1959.

  • -16 мая 1972 г. было опубликовано постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» (первая антиалкогольная кампания).

  • С 1974 — строительство БАМа комсомольцами.

  • 1977 — принятие новой конституции СССР.

  • 1979 — ввод ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан для укрепления южных границ Советского Союза.

  • 1980 — Олимпиада в Москве. США инициировали бойкот Олимпиады-80 в связи с вводом войск в Афганистан, который поддержали 64 страны.

  • С приходом Брежнева к власти органы госбезопасности усилили борьбу с инакомыслием — первым знаком этого был процесс Синявского — Даниэля, (1965).

  • Решительный поворот в сторону свёртывания остатков «оттепели» произошёл в 1968 году, после ввода войск в Чехословакию. Как знак окончательной ликвидации «оттепели» была воспринята отставка А. Т. Твардовского с поста редактора журнала «Новый мир» в начале 1970 г.

  • В таких условиях среди интеллигенции, разбуженной «оттепелью», возникло и оформилось диссидентское движение, жёстко подавлявшееся органами госбезопасности вплоть до начала 1987 года, когда единовременно были помилованы более ста диссидентов и гонения на них практически разом сошли на нет. По данным Д. А. Волкогонова, Брежнев лично одобрял репрессивные меры, направленные против активистов правозащитного движения в СССР. Впрочем, масштабы диссидентского движения, как и политических репрессий, не были большими.

  • Частью системы идеологического свёртывания оттепели был процесс «ресталинизации» — подспудной реабилитации Сталина. Сигнал был подан на торжественном заседании в Кремле 8 мая1965 г., когда Брежнев впервые после многолетних умолчаний под аплодисменты зала упомянул имя Сталина

  • С начала 1970-х годов из СССР идёт еврейская эмиграция. Эмигрировали многие известные писатели, актёры, музыканты, спортсмены, учёные.

  • В 1975 году происходит восстание на «Сторожевом» — вооружённое проявление неподчинения со стороны группы советских военных моряков на большом противолодочном корабле (БПК) ВМФ СССР «Сторожевой». Предводителем восстания стал замполит корабля, капитан 3-го ранга Валерий Саблин.

  • После 1975 года за годами правления Брежнева прочно утвердилось определение: «Эпоха застоя».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]