Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госслужба.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
91.1 Кб
Скачать

Лекция 1

Тема 1. Институт государственной службы.

Государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной службы.

Государственная служба характеризуется как «вид трудовой деятельности, заключающийся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственного аппарата, занимающими должности в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд»

Государственная служба Российской Федерации - России — профессиональная служебная деятельность граждан России на должностях государственной гражданской службы России по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов России, лиц, замещающих государственные должности России, и лиц, замещающих государственные должности субъектов России.

В любом обществе должна быть система управления. Управленческое решение затрагивает все общество. Управленческие решения необходимы всегда там где живет население. Существует с самых древних времен, когда образовалось общество. Где реализуются управленческие решения появляются люди, которые будут их реализовывать и исполнять (они могут быть не профессионалами). С определенного времени появляется аппарат управления (люди, которые связаны с принятием и исполнением управленческих решений). Государственный институт самый древний из всех социальных.

Место

Управленческое решение воздействующее на людей побуждает их к определенному поведению и поступкам.

Существует с самых древних времен.

Где упавленческое решение – люди, обеспечивающее исполнение решений. (в начале могут быть непрофессионалы, позже появляется уже специальный аппарат)

1-ый аппарат – связанный с судебными решениями.

2-ой источник – военная служба.

Институт госслужбы, 2 компонента: (ВОПРОС 2)

  1. Должности госслужбы (то место в системе исполн. Решений, которое занимает человек).

Это некоторый структурный компонент.

Основная тенденция – усложнение системы должностей.

  1. Кадры – люди, которые замещают эти должности (в соответствии структуре)

Они должны обладать качествами, соответствующие должностям. ( эти качества должны быть описаны).

Также предполагается взаимодействие с другими институтами (семьи, церкви и т.д.)

Институт госслужбы связан со всеми другими соц. институтами и стоит в центре, а также определяет их.

- обеспечение надзора и контроля функционирования.

- - - - -

Государство – обеспечивает надзор и контроль функция, определяет и взаимодействует

Государственный аппарат – это центральное звено общества, власть дает людям большие полномочия, принадлежащие к институту ГС. Человек, который гос служащий – повышенная мера ответственности, аналитичность, колоссальные коррупционные возможности и высокий уровень искушения.

Равная мера ответственности людей в сфере ГС (осторожность, аккуратность, тщательность)

В обществе развивается все. И в настоящем все быстрее и быстрее происходят изменения.

Институт ГС подстраивается под развитие общества, начинает развиваться в таком же темпе. ( и главное «не плыть по течению, а быть у руля», когда все эти изменения происходят). Т.е. институт ГС должен стать во главе развития и пытаться управлять им.

Реформы не возможны без гос. аппарата.

Неком. Гос. аппарат – невозможность эффективных реформ.

Все реформы имеют решения, которые нужно выполнять – этим занимаются ГС.

Бюрократия – профессионально плохо развита, аппарат служит начальству, а не гражданам (подвисает центральные реформы ГС – плохо идут другие реформы)

Гос. должности

Государственные должности – та должность в система гос управления, которая замещается в результате выборов (выборные должноси). Выборные должности пришли на смену тем политическим позициям в силу других причин (население начинает больше влиять на процесс принятия политических решений): Президент, ГД,судьи

Премьер-министр, министры – политические назначенцы.

Политический назначенец – (сами по себе не выбираются) входят в систему гос должностей, т.к. напрямую назначены гос должностями (регулируются политиками, отдельными, гражданами): Министры, Премьер-министры

Т ак называемая континентальная традиция, которая будет представлена двумя ведущими европейскими государствами — Францией и Германией. Англо-саксонская традиция на примере госслужбы Англии и США. Различие традиций найдет отражение и в характере нашего изложения: если, говоря о Германии и Франции, мы в соответствии с доминирующей в этих странах легалистской правовой традицией сделаем акцент на законодательстве, регулирующем госслужбу, то применительно к Англии и США с их прецедентной правовой системой главное внимание будет уделено политологическим и социологическим аспектам.

США: обычно после выборов нового президента происходила полная зачистка аппарата (в итоге все свои назначенные люди). В этом были свои плюсы и достаточно много минусов. ). «Победитель берет все». Были только гос должности и политические назначенцы.

Похожая система была и в Великобритании. В Великобритании политики назначали всех

Президент не является госслужащим.

Госслужащие вне политики.

Госслужба – некая машина, которая трансф. политические решения и реализует их на практике.

Т.е. обеспечение, принятие и реализация управленческих решений.

Президент США Вильсон: Аппарат меняться не будет, вместо аттестация (оценка качества). Ввел определенное количество полит назначенцев (3000)и з-м определялись какие должности полит назначенцы.

Вильсон ввел определенное положение должностей.

  1. 3000 политических назначенцев

  2. Ниже зам. министров – госслужба.

  3. Ниже госслужбы – бюджетники

Бюджетники – это лица, получающие зарплату от государства, но не реализующие гос. политику и не участвующие а процессе управления.

- - - - - - - -

США: раньше шериф и почтальон являлись госсужащими.

В настоящее время почтовая служба входит в состав госслужбы.

Европа: Франция.

Учителя и профессора – госслужащие (основы этого заложил Наполеон).

Таки образом понимание госслужбы сильно варьируется в мире.

Нужно проводить границу отличия гос должностей и политических назначенцев. (В к.19 столетия)

Гос служба – должна демонстрировать лояльность, не должна состоять в политических партиях, они вне политики (политизация государственной службы в случаи прихода к власти новой политической партии нужно все менять) – пребывание должно строиться кто бы не пришел к власти может пользоваться этой гос службой.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]