Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на Гос2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Вопрос 2. Практические методы обучения. Наблюдение и эксперимент как методы обучения биологии. Организация практикумов по биологии.

Это непосредственное, чувственное восприятие объектов живой и неживой природы в естественных (наблюдение) или искусственно-созданных (эксперимент) условиях окружающее среды. Чаще используются на лабораторных или практических занятиях во время летней практики.

Наблюдение - это целенаправленное, непосредственное, чувственное восприятие предметов и явлений природы в естестественных условиях, без вмешательства·в ход явлений или воспро­изведения его в лабораторных условиях (например: наблюдение на садовом участке за прорастание семян, передвижение инфузорий под микроскопом, наблюдение за общим самочувствием (t, пульс)).

Эксперимент - это целенаправленное, непосредственное, чувственное восприятие предметов и явлений природы в искусственно-созданных условиях, с вмешательством·в ход явлений или воспро­изведение его в лабораторных условиях (например: условие прорастание семян, реакция на красители, на раздражители инфузорий, определение ЖЗЛ при физической нагрузке).

Этапы практической работы:

1. Постановка цели

2. Тех­нический и организационный инструктаж

3. Ход выполнения работы

4. Фиксация результатов

5. Выводы

6. Отчет по работе.

Преимущества:

1) активизирует поисковое мышление учащихся

2) повышает мотивацию обучения

3) обеспечивает прочное усвоение знаний

Недостатки:

1) Частая нехватка времени

2) Отсутствие реактивов, оборудования, объектов

Классификация (и наблюдение и эксперимент):

1) По времени проведения:

-длительные (в основном выполняются во вне­урочное время, но ход их выполнения и результаты демонстри­руются на уроке) например: условия роста и развития растений

-краткосрочные (полностью включаются в урок и выполняются с раздаточ­ным материалом)

2) По организации проведения:

- фронтальные

-индивидуальные

-групповые

3) По управлению познавательной деятельности:

- выполнение работы по устному инструктажу

- выполнение работы по письменному инструктажу (это лучше)

Методологические требования к организации работы:

1. учащиеся не должны заранее знать результата работы

2. должно быть достаточно материала для работы

3. обязательно продумать способ фиксации полученных данных

4. все учащиеся должны получить отметки

Билет 7.

Вопрос 1. Проектные технологии и возможности их использования на занятиях по биологии и во внеурочной деятельности. Краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное проектирование (курсовое и дипломное).

Проблема активизации познавательного интереса у школьников - один из ключевых вопросов современного образования. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Исследовательская деятельность является наиболее эффективным средством развития активности личности в обучении.

В 1915 году профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Киллпатрик (1871-1965) разработал широко известную в мировой педагогике “проектную систему обучения” (“метод проектов”). Суть её заключается в том, что дети, исходя из своих интересов, вместе с учителем выполняли собственный проект, решая какую-либо практическую, исследовательскую деятельность. Такая работа превращает школу в центр консультирующий, планирующий, руководящий работой школьников.

Цели проектного обучения:

  1. Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника.

  2. Научить учащихся самостоятельно достигать намеченные цели.

  3. Развивать у учащихся умение работать в команде, развитие коммуникабельности и сотрудничества.

  4. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умения искать путь решения поставленной задачи.

  5. Сформировать у учащихся умение работать с информацией (поиск источников и т.п.).

  6. Сформировать у учащихся навыки проведения исследований, передачи и презентации полученных знаний и опыта.

  7. Развивать у учащихся исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации), наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление.

Методика работы над проектом включает 4 этапа:

- планирование;

- аналитический этап;

- этап обобщения информации;

- этап представления полученных результатов работы над проектом (презентация).

Деятельность субъектов над образовательным проек­том можно представить следующим образом:

Для наиболее успешной реализации проекта, перед тем как приступить к работе, учителю (группе учителей) рекомендуется:

  • продумать учебные и воспитательные цели, которые будут преследовать проект, и возможности их методического и дидактического обеспечения;

  • определить число участников проекта (группа учащихся, класс и т.д.);

  • решить, будет ли данный проект осуществляться в рамках одного предмета или потребует интеграции нескольких предметных областей или это будет надпредметный проект;

  • решить, будет ли данный проект курировать один учитель или группа учителей;

  • определить сроки работы над проектом;

  • продумать все возможные источники информации (библиотеки, консультации, лекции, анкеты, опросы, наблюдения, телевидение, интернет, специальная литература, образовательные и другие учреждения и т.д.).

Виды проектов разнообразны. Выделяются 4 основные категории проектов:

Информационный и исследовательский проект.

Обзорный проект.

Продукционный проект.

Проекты-инсценировки или организационные проекты.

Проекты могут быть разнообразными по форме: например, видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма интервью, журналистский репортаж и т.д.

Разнообразны проекты и по объему:

Краткосрочные (2-6 часов);

Среднесрочные (12-15 часов);

Долгосрочные, требующие времени для поиска материала, его анализа.

Переход к личностно-ориентированному обучению учащихся без освоения проектного метода практически невозможен. Проектное обучение создает условия для их творческой самореализации, повышает мотивацию к обучению, способствует развитию интеллектуальных возможностей, самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты. Школьники приобретают опыт решения реальных проблем, что очень важно для их самостоятельной жизни.

Современный образовательный процесс предъявляет новые требования к учителю. Необходимо осваивать и внедрять различные педагогические технологии, в том числе перечисленные выше, а также информационные технологии. Внедрение последних позволяет использовать современные мультимедийные средства, Интернет, в том числе и при разработке проектов.

В преподавании биологии метод проектов не только органично вписывается в учебно-воспитательный процесс на учебном занятии, но и является одной из форм внеурочной деятельности. В рамках курса биологии возможна разработка проектов, предполагающих наблюдение за сезонными изменениями в природе, за жизненными циклами растений и животных; долгосрочные проекты, предполагающие выращивание растений и разведение животных на пришкольном участке. Широко используются в педагогической практике проекты экологической направленности (примеры проектов: «Влияние ионов тяжелых металлов на рост и развитие растений, используемых человеком в пищу»; «Экология моей малой Родины»; «Эколого-гигиеническая характеристика школьных помещений»; « Экологическое состояние и химический анализ воды реки Дон»). Такие проекты несут также воспитательную нагрузку, участвуя в процессе экологического воспитания учащихся. Возможна также разработка проектов валеологической направленности (работы о влиянии вредных привычек на организм – в основном в форме социологических опросов), работа над которыми прививает учащимся стремление к здоровому образу жизни.

Выполнение студентом курсового проекта (работы) осуществляется на заключительном этапе изучения учебных дисциплин в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентом курсового проекта (работы) по дисциплинам проводится с целью:    - систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;    - углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;    - формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;    - формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию и литературу;    - развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;    - подготовки к итоговой государственной аттестации.

Назначение курсового проекта (работы) в том, чтобы выяснить, насколько студент овладел навыками самостоятельной научной деятельности. Тема курсового проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им её целесообразности. Поскольку курсовой проект (работа) – это уже самостоятельное научное исследование, его тема должна быть актуальна с точки зрения современного состояния науки и производства.    В отдельных случаях допускается выполнение курсового проекта (работы) по одной теме группой студентов. Тема курсового проекта (работы) может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по заочной форме с их непосредственной работой.

Дипломное проектирование.   Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня готовности выпускника университета к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Выполнение дипломного проекта является завершающим этапом обучения в колледже и формой итогового контроля знаний и умений студента. То как студент напишет диплом и какую оценку ему выставит комиссия в ходе защиты, может рассматриваться как окончательный результат всего периода учёбы. Поэтому качество дипломного проекта, степень его самостоятельности, аргументированность и логическое изящество защиты имеют очень большое значение. Дипломные проекты студентов должны иметь, как правило, практическое значение и выполняться по предложению (заказу) предприятия, организации и учреждения или университета.