Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на Гос2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Вопрос 1. Технология игрового обучения и контроля и возможности ее использования на уроках биологии.

Учебно-ролевая игра выступает в качестве формы обучения. Она занимает достаточно много времени, иногда всю пару и даже больше.

Обучающим играм присущи некоторые специфические черты (по Шмакову):

  1. Свободная, развивающая деятельность учащихся. Во время этой деятельности учащиеся получают удовольствие не только от результата, но и от самого процесса.

  2. Творческая деятельность.

  3. Состязательность.

  4. Обязательно должны быть правила.

Дидактические функции игры:

  1. Игра позволяет имитировать реальные производственные процессы без ущерба для здоровья.

  2. Дидактическая игра позволяет развивать мышление учащегося, способность высказывать свою точку зрения.

  3. Способствует развитию лидерских качеств.

  4. Позволяет развить определенные умения и навыки у учащихся.

«+»: привлекательность для студентов; безопасность; повышение мотивации учения; лучшее усвоение материала. «-»: трудности разработки игры; временные рамки; при неподготовке учащихся игра может быть сорвана; трудности с дисциплиной.

Существует множество классификаций игр.

  1. По дидактическим целям:

  1. Обучающие (ситуационные, ролевые).

  2. Тренинговые (работа в микрогруппах).

  3. Контрольные (по типу телепередач и т.д.).

  4. Обобщающие игры.

  1. По игровой методике:

  1. Деловые игры (имитируют реальный процесс на производстве). Особенности: проходят без предварительной подготовки, занимает 3-5 ч времени, все учащиеся разбиваются на подгруппы, каждой из которых дается задание; группы выполняют его, дальше – обсуждение.

  2. Ролевые игры. Особенности: предварительная подготовка (задание выдается учащимся за 10-14 дней). Например, игра-суд: выдаются карточки с ролями (адвокат, прокурор и т.д.) и заданиями. После подготовки проходит сама игра, потом обязательно подвести итоги и провести обсуждение. Каждый учащийся получает оценку отдельно.

  3. Предметные игры (проводятся только в рамках какого-либо предмета: математические игры, биологические игры).

  4. Имитационные игры настроены на то, чтобы освоить какую-либо деятельность через имитацию этой деятельности.

  5. Игровое моделирование. Это, в основном, компьютерные игры, типа квестов.

Технологическая схема ролевой игры.

1 этап. Подготовка (Предварительный этап).

На этом этапе игра разрабатывается, учащиеся вводятся в игру. Происходит постановка целей, задач, разработка сценария игры, подготовка методического инструментария игровой деятельности (карточки, символика, инструктаж, правила, система штрафных и поощрительных баллов). Ввод в игру: заранее распределяются роли, каждому выдается инструктажная карточка с функцией роли. Дается инструктаж, регламент. Говориться система поощрений и наказаний.

2 этап. Этап проведения игры.

Может проходить двумя путями: 1. Участники делятся на микрогруппы (команды), которые решают задачи и представляют свое решение на обсуждение. 2. Индивидуальная работа (каждый отвечает за свою роль).

3 этап. Этап анализа и обобщения.

Подведение итогов игры. На этом этапе выставляются отметки, проводится словесное поощрение или порицание, делаются выводы.

Схема работы в рамках ситуационных и имитационных игр.

Ставится проблема либо задача без предварительной подготовки, далее происходит организация работы над её решением. После этого – выводы, обобщения, обсуждения. Пример по теме «Органические вещества клетки» - контроль в виде ситуационной игры: 3 человека – торговые представители должны прорекламировать белки, жиры и углеводы, потом голосование за то, что купить клетке.

Вопрос 2. Компетентностный подход в биологическом образовании школьников. Компетентным считается такой труд преподавателя, при котором педагогическая деятельность осуществляется на высоком научном уровне, реализуется личность учителя, хорошо реализуется педагогическое общение, достигаются высокие результаты в обучении и воспитании студентов. В качестве основного признака компетентности можно назвать наличие знаний для успешной деятельности, применение этих знаний на практике, наличие набора операционных умений, владение алгоритмами решения научных задач, способность к творческому подходу в профессиональной деятельности. В современных публикациях все чаще встречается еще одно понятие «ключевая компетенция», которое рассматривается не только как система универсальных знаний, умений, но и опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности преподавателя. К ключевой компетенции относят социальную, коммуникационную, учебно-познавательную, информационную. Общие компетенции: общекультурные, интеллектуальные, природоохранные, социально-бытовые, здоровьесберегающие.

В педагогическом образовании компетентностный подход по сравнению с традиционным имеет ряд определенных преимуществ:

  1. Позволяет более точно определить логику значимых в профессиональном плане знаний и умений.

  2. Определение ключевых, общих и профессиональных компетенций позволяет разработать более точную и диагностически выверенную систему изменения уровней компетентности будущего специалиста на всех этапах его подготовки.

Компетентностный подход оказывает положительное влияние на развитие инновационных процессов в системе образования.

Понятие профессионально-педагогической компетенции невозможно без включений конкретных педагогических компетенций преподавателя:

- информационной как системы знаний и умений,

- конструктивно-технологической – умение сочетать разные виды педагогической деятельности на основе современных образовательных технологий,

- рефлексивно-педагогической – умение критически оценивать процесс и результаты педагогической деятельности и вносить в нее необходимые коррективы,

- операционно-педагогической – владение преподавателями методами и практическими умениями, связанными с научными знаниями,

- квалиметрическими – умение специалиста разработать и применить наиболее оптимальные средства измерения учебных достижений,

- прогностической – обладать знаниями и умениями, которые обеспечивают проектирование (ближнее, среднее или дальнее) всех видов педагогической деятельности, а также формулирование целей и задач,

- ориентационно-личностной – умение реализовать функции личностно-ориентированного образования. (это из лекций Пахомовой).

Переориентация биологического образования на компетентностный подход позволяет акцентировать внимание педагогов на формирование конкурентоспособной, всесторонне развитой личности обучающегося.

     В основной и полной средней школе (на базовом уровне) биологическое образование направлено на освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях, овладения  умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для сохранения собственного здоровья, охраны окружающей среды, то есть воспитания экологической, генетической и гигиенической грамотности. На профильном уровне в полной средней школе биологическое образование ориентировано на подготовку учащихся к продолжению биологического образования, овладение ими знаниями и умениями, необходимыми и достаточными для поступления в ВУЗ.   Для того чтобы успешно ориентироваться и найти  место на современном рынке труда, необходимо  владеть компетентностью, как предметной (умение добывать и структурировать информацию), так и коммуникационной (способность устанавливать и поддерживать контакты). В условиях информационной насыщенности общества явлениями массовой жизни стали информационные технологии, поэтому на первый план выступают задачи формирования у учащихся информационной компетентности. (из И-нета).