Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на Гос2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Вопрос 2. Компьютерное обучение на занятиях биологии в вузе.

В условиях модернизации российского образования, направленной на повышение качества, доступности и эффективности образования и определяющей в качестве одного из направлений формирование ключевых компетентностей учащихся, особо остро встает проблема реализации поставленных задач при обучении биологии

Проблема подготовки выпускников, хорошо владеющих компьютерными технологиями, приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники. Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится ученик, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Между учителем и учеником складываются «субъект-субъектные» отношения. Учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность. Информационная технология обучения предполагает использование наряду с компьютерной техникой специализированные программные средства компьютерные учебники (уроки); программы-тренажеры (репетиторы); контролирующие (тестовые оболочки); информационно-справочные (энциклопедии); имитационные; моделирующие; демонстрационные (слайд-или видео-фильмы); учебно-игровые.

Билет 2

Вопрос 1. Планирование работы учителя биологии. Типы планов.

Можно выделить несколько типов планов учителя (преподавателя):

1) базисный учебный план. БУП – это документ, в котором указано количество часов в каждом классе по каждому предмету. БУП общеобразовательной школы содержит 2 компонента: государственный (предусматривает обязательный цикл предметов, подлежащие обучению во всех школах) и школьный (дополнительно предусматривает несколько курсов или факультативов по интересам учащихся). Т.о. выделяют инвариативную часть – 75% учебного времени; и вариативную часть, состоящую из школьного и регионального компонентов.

2) Календарно-тематический план. КТП - разрабатывается на учебный год учителем-предметником на каждый из классов (один на паралелльные). Утверждается завучем и региональным или городским образовательным советом. Это таблица, в которой все разделы учебного содержания (темы) представлены по ряду позиций.

3) Поурочное планирование. Содержит: 1) тема курса (класс); 2) из ктп переписываем цели, формы, методы и т.д. Из шапки (тема\часы, поурочное распределение, цели – дидактические, воспитательно-развивающие, практические, методическое оснащение, методы обучения, контроль, образовательные технологии, домашнее задание и литература). 3) структурно-логический план урока. Если урок традиционный, то структура следующая: I Организационный момент; II Опрос по дом.заданию (устный фронтальный, устный индивидуальный, самостоятельная работа, контрольная работа); III Изложение нового материала (20-25 мин); IV Раздел закрепления (3-5 мин) и домашнее задание.

4. Структурно-логический план.

Вопрос 2. Педагогическое общение. Формы и методы педагогического общения в процессе обучения биологии.

Педагогическое общение – это взаимодействие преподавателя с учащимися (студентами) в учебно-воспитательном процессе, направленное на создание благоприятного психологического климата, способствующего более полному развитию личности педагога. Роль педагога в таком общении велика и значима: он организует и управляет им.

Педагогическое общение способствует 1) познанию; 2) обмену информацией (способствует формированию обстановки поиска и размышлений, обмен духовными и материальным ценностями); 3) организации деятельности; 4) обмену социальными ролями (способствует многосторонним проявлениям личности, возможности войти в роль другого, содействуя процессу восприятия человека человеком), 5) сопереживанию, самоутверждению.

Особо выделяют социально – ориентированное общение (лекции, доклады, телевизионные выступления). Здесь решаются социально значимые задачи и взаимодействия.

На сегодняшний день продуктивно организованный процесс педагогического общения призван обеспечить в педагогической деятельности реальный психологический контакт, который должен возникнуть между педагогом и детьми. В этом случае педагогическое общение образует целостную социально-психологическую структуру педагогической деятельности. Стиль общения и руководства в существенной мере определяет эффективность обучения и воспитания, а также особенности развития личности и формирования межличностных отношений в учебной группе. Под стилем общения мы понимаем индивидуально-типологические особенности социально-психологического взаимодействия педагога и обучающихся. Стили по Петровскому и Коломинскому:

1.Авторитарный - преподаватель не только определяет общие цели работы, но и указывает способы выполнения задания, жестко определяет, кто с кем будет работать Задания и способы его выполнения даются преподавателем поэтапно.

2. Попустительский- фактически работа выполняется учениками самостоятелньно без должного контроля учителем.

3. Демократический – совместная работа всей группы учащихся, активное обсуждение т 4.Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностьюемы занятия, учитель выполняет роль подсказчика.5. Общение-дистанция 6 Общение – устрашение 7.Заигрывание.

Билет 3