Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на Гос2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

Вопрос 2. Практические методы обучения биологии. Распознавание и определение биологических объектов как метод обучения биологии в вузе (работа с определителями, сбор гербариев, коллекций).

Это непосредственное, чувственное восприятие объектов живой и неживой природы в естественных (наблюдение) или искусственно-созданных (эксперимент) условиях окружающее среды. Чаще используются на лабораторных или практических занятиях во время летней практики.

Этапы практической работы:1. Постановка цели; 2. Тех­нический и организационный инструктаж; 3. Ход выполнения работы; 4. Фиксация результатов; 5. Выводы; 6. Отчет по работе.

Преимущества:1) активизирует поисковое мышление учащихся; 2) повышает мотивацию обучения; 3) обеспечивает прочное усвоение знаний

Недостатки:1) Частая нехватка времени; 2) Отсутствие реактивов, оборудования, объектов

Классификация (и наблюдение и эксперимент):

1) По времени проведения:

-длительные (в основном выполняются во вне­урочное время, но ход их выполнения и результаты демонстри­руются на уроке) например: условия роста и развития растений

-краткосрочные (полностью включаются в урок и выполняются с раздаточ­ным материалом)

2) По организации проведения:- фронтальные; - индивидуальные; - групповые.

3) По управлению познавательной деятельности:

- выполнение работы по устному инструктажу

- выполнение работы по письменному инструктажу (это лучше)

Методологические требования к организации работы:

1. учащиеся не должны заранее знать результата работы

2. должно быть достаточно материала для работы

3. обязательно продумать способ фиксации полученных данных

4. все учащиеся должны получить отметки

Распознавание и определение как виды практических методов наиболее распространены в преподавании биологии. Распознавание – умение различать растения, животных или их части - это начальный этап практической работы анатомо-морфологического характера. Умение распознавать (различать, отличать, устанавливать) объект при сравнениях развивается затем в умение определять.

При определении объектов учащиеся используют, расширяют и углбляют свои знания в области систематики, обучаются работе с определителями, запоминают характерные признаки таксономических групп. Для определения объектов используются как уже готовые коллекции (гербарии, энтомологические коллекции, тушки животных), так и собранные и подготовленные к помещению в коллекцию непосредственно самими учащимися объекты.

Распознавание объектов, например, растений, осуществляется в процессе экскурсии и носит поверхностный визуальный, скорее интуитивный характер, а определение - это камеральная обработка в кабинете, лаборатории, в процессе которой производится взвешивание, замеры, анализы, подсчет и прочие работы.

Работы по распознаванию и определению растений и животных могут выполняться учащимися как домашние задания. Очень важно, чтобы учащиеся, распознавая растения, животных, умели их располагать в порядке усложнения в процессе эволюции, группировали, классифицировали. Различая отдельные части, органы растений и животных, учащиеся подходят к пониманию организма в целом, у них формируются представления о связи структуры и функции.

На практических занятиях в вузе по зоологии, ботаники, физиологии используются различные гербарии, коллекции беспозвоночных и позвоночных организмов, а также на физиологии человека используют муляжи и подлинники костей, которые необходимо знать, из чего они состоят. Для этого используют различные определители.

Билет № 10