Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 рус.инвест.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

5. По периоду проводки - предыдущий, текущий и следующий.

Предыдущий анализ связан с изучением условий осуществления отдельных финансовых операций (например, оценка инвестиционных качеств отдельных ценных бумаг накануне формирования инвестиционных решений о направлениях долгосрочных финансовых вложений, оценка уровня кредитоспособности накануне решения о привлечении для инвестирования большого кредита и др.).

Текущий или оперативный анализ проводится в контрольных целях в процессе реализации отдельных инвестиционных проектов или осуществление отдельных финансовых операций для оперативного влияния на ход инвестиционной деятельности (как, правило, он ограничивается коротким промежутком времени).

Следующий или ретроспективный инвестиционный анализ осуществляется предприятием за отчетный период (месяц, квартал, год). Он разрешает глубже и полнее проанализировать инвестиционную позицию и результаты инвестиционной деятельности предприятия в сравнении с предыдущим и текущим анализом, так как базируется на завершенных отчетных материалах статистического и бухгалтерского учета.

Каждая из перечисленных форм анализа осуществляется по следующим основным этапам:

- отбор и подготовка к аналитического исследованию необходимой исходной информации:

- аналитическая обработка отобранной исходной информации, формирование аналитической информации:

- интерпретация полученной аналитической информации:

- подготовка выводов и рекомендаций из результатов проведенного анализа.

Для решения конкретных задач инвестиционного менеджмента применяется ряд специальных систем и методов анализа, которые разрешают получить конкретную количественную оценку результатов инвестиционной деятельности в разрезе отдельных ее аспектов, как в статике, так и в динамику. А теории инвестиционного менеджмента в зависимости от используемых методов различают следующие основные системы инвестиционного анализа: горизонтальный, вертикальный, сравнительный, анализ коэффициентов, интегральный анализ.

1. Горизонтальный (трендовый) анализ базируется на изучении динамики отдельных показателей инвестиционной деятельности во времени. В процессе использования этой системы анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных инвестиционных показателей за ряд периодов и определяются общие тенденции их изменения (тренда). Основные виды горизонтального анализа:

- исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями предыдущего периода;

- исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями аналогичного периода в прошлом году;

- исследование динамики показателей за ряд предыдущих периодов.

Все виды горизонтального анализа дополняются обычно исследованием влияния отдельных факторов на смену соответствующих результатов инвестиционной деятельности. Результаты такого исследования разрешают построить соответствующие динамические факторные модели, которые употребятся потом в процессе инвестиционного планирования отдельных показателей.

2. Вертикальный или структурный инвестиционный анализ базируется на структурном разложении отдельных показателей инвестиционной деятельности предприятия. В процессе осуществления этого анализа рассчитывается удельный вес отдельных структурных составных агрегированных показателей. В практике управления инвестициями наибольшее распространение получили следующие виды вертикального анализа:

- Структурный анализ инвестиций. В процессе его определяются удельный вес разных форм инвестиций, состав инвестиционного портфеля и др. Результаты этого анализа употребятся в процессе оптимизации состава инвестиций предприятия.

- Структурный анализ инвестиционных ресурсов. В процессе этого анализа определяются удельный вес отдельных используемого предприятием в инвестиционных целях собственного и заемного капитала, состав используемого заемного капитала по периодам его предоставления (коротко- и долгосрочный), состав используемого заемного капитала по его видам (банковский кредит, финансовый кредит др. фирм, товарный или коммерческий кредит). Результаты этого анализа употребятся в процессе оценки эффекта финансового левериджа, определение средневзвешенной стоимости инвестуємого капитала, оптимизации структуры источников формирования заемных инвестиционных ресурсов и в других случаях.

- Структурный анализ денежных потоков по инвестиционной деятельности. В процессе этого анализа в составе общего денежного потока выделяют денежные потоки по инвестиционной деятельности предприятия, в составе этого вида денежного потока более глубоко структуризуются поступление и расхода средств, состав денежного потока по отдельным его элементам.

3. Сравнительный инвестиционный анализ базируется на сопоставлении отдельных групп аналогичных показателей между собой. В процессе использования этой системы анализа рассчитываются размеры абсолютных и относительных отклонений сравниваемых показателей. Наибольшее распространение получили следующие виды сравнительного анализа:

- Сравнительный анализ показателей инвестиционной деятельности данного предприятия и среднеотраслевых показателей. В процессе этого анализа оказывается степень отклонения основных результатов инвестиционной деятельности данного предприятия от среднеотраслевых с целью оценки своей инвестиционной позиции и выявление резервов дальнейшего повышения эффективности инвестиционной деятельности.

- Сравнительный анализ показателей инвестиционной деятельности данного предприятия и предприятий-конкурентов. В процессе этого анализа оказываются слабые стороны инвестиционной деятельности предприятия с целью разработки мероприятий по улучшению его инвестиционной позиции.

- Сравнительный анализ показателей инвестиционной деятельности отдельных структурных единиц и подразделов одного предприятия ("центров инвестиций"). Такой анализ проводится с целью сравнительной оценки и поиска резервов повышения эффективности инвестиционной деятельности внутренних подразделов предприятия.

- Сравнительный анализ отчетных и плановых (нормативных) показателей инвестиционной деятельности. Такой анализ представляет основу организуємого на предприятии мониторинга текущей инвестиционной деятельности. В процессе этого анализа оказывается степень отклонения отчетных показателей от плановых (нормативных), определяются причины этих отклонений и вносятся рекомендации из корректирования отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия.

4. Анализ финансовых коэффициентов ( R-Анализ) базируется на расчете соотношения разных абсолютных показателей инвестиционной деятельности предприятия между собой. В процессе использования этой системы анализа определяются разные относительные показатели и их влияние на уровень финансового состояния предприятия. Наибольшее распространение получили следующие группы аналитических финансовых коэффициентов: коэффициенты оценки рентабельности инвестиционной деятельности, коэффициенты оценки обращения операционных активов, коэффициенты оценки обращения инвестуємого капитала, коэффициенты оценки финансовой стойкости и др.

Анализ финансовых коэффициентов базируется на расчете соотношения разных абсолютных показателей инвестиционной деятельности предприятия между собой.

Коэффициент оценки рентабельности всего капитала, используемого в инвестиционной деятельности предприятия:

Р кід =ЧП ід / СК сии,

где: - ЧП ід - сумма чистой прибыли, полученная от всех видов инвестиционной деятельности предприятия;

СК сии - середньоінвестиційна сумма капитала, используемого в инвестиционном процессе.

Коэффициент рентабельности собственного капитала, используемого в инвестиционной деятельности предприятия:

Р скід = ЧП ід / СВК іс ,

где: ЧП ід - сумма чистой прибыли, полученная от всех видов деятельности предприятия;

- СВК іс средняя сумма собственного капитала, используемого в инвестиционном процессе.

Коэффициент обращения всего капитала, использованного в процессе реального инвестирования:

К к = ОР / СК ,

где: ОР - общий объем реализации продукции;

СК - средняя сумма собственного капитала предприятия, задействованного в формировании операционных активов.

Коэффициент обращения собственного капитала, использованного в процессе реального инвестирования:

К ск = ОР / ССК ,

где: ССК - средняя сумма собственного капитала предприятия.

Период оборота всего капитала, использованного в процессе реального инвестирования:

ПО к = К р / ОР об ,

где: К р - сумма реального капитала;

ОР об - однодневный объем реализации продукции.

Коэффициенты оценки финансовой стойкости предприятия разрешают проявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия, а, соответственно, и степень его финансовой стабильности в процессе будущей инвестиционной деятельности. Для проводки такой оценки в процессе инвестиционного анализа употребятся следующие основные показатели:

Коэффициент автономии показывает, в котором степени объем используемых предприятием активов сформирован за счет инвестированного собственного капитала и насколько оно независимо от внешних источников финансирования:

КА =ВК /ЗК ,

где: ВК - сумма собственного капитала;

ЗК - общая сумма капитала предприятия на данный момент.

Коэффициент финансирования характеризует объем привлеченных заемных средств на единицу собственного капитала, т.е. степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования:

КФ =ПК /ВК,

где: ПК - сумма заемного капитала;

ВК - сумма собственного капитала предприятия.

Коэффициент задолженности показывает долю заемного капитала в общей используемой сумме капитала:

КЗ = ПК / К ,

где: ПК - сумма заемного капитала;

К - общая сумма капитала предприятия.

Коэффициент абсолютной платежеспособности или "кислотный тест" показывает, в котором степени все текущие финансовые обязательства предприятия обеспеченные имеющимися у него готовыми средствами платежа на определенную дату:

КАП =( КРЮК + КФВ ) / КФО ,

где: КРЮК - сумма денежных активов предприятия;

КФВ - сумма краткосрочных финансовых вложений предприятия;

КФО - сумма всех краткосрочных (текущих) финансовых обязательств предприятия на текущую дату.

Инвестиционный анализ может дополняться таким методом анализу, что широко используется в менеджменте для решения разнообразных управленческих задач - SWOT - анализом – это исследование сильных и слабых сторон инвестиционной деятельности предприятии, а также положительного или отрицательного влияния отдельных внешних факторов на условия ее осуществления в будущем периоде.

STREGTHS - сильные стороны предприятия

WEAKNESSES - слабые стороны предприятия

OPPORTUNІTІES - возможности развития предприятия

TREARS - угрозы развития предприятия.

Результаты SWOT - анализа обычно представляют графически по комплексному исследованию влияния отдельных факторов.