Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5 рус.инвест.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Классификация инвестиционных портфелей

Признак классификации

Характеристика инвестиционных портфелей

Цель инвестирования

- с целью получения прибыли

- с целью сохранения капитала

- с целью прироста капитала

- с целью обеспечения резервов

- с целью поддержки ликвидности

- с целью расширения экономического влияния

- с целью обеспечения спекулятивных целей

Вид

- портфели Ценных бумаг

- портфели реальных инвестиций

- депозитарные портфели

- ипотечные портфели

- валютные кредитные портфели иностранных инвестиций

- комбинированные

Уровень риска

- без риска

- с минимальным риском

- со средним риском

- высокого риска

- авантюрные

За специализацией портфеля

- отраслевые

- региональные

- общегосударственные

- муниципальные

- портфели иностранных инвестиций

За прибыльностью

- портфель роста

- портфель дохода

- портфель консервативный

- портфель агрессивный

За способами управления

- фиксированный

- управляемый

Инвестиционный портфель, как и каждый проект, который его составляет, формируется, исходя из целого ряда критериев, которыми руководствуется инвестор:

1) обеспечение прибыльности;

2) срочность;

3) оптимальный уровень риска;

4) соответствие финансовым ресурсам.

Формирование инвестиционного портфеля - задача многокритериальная, должна решаться для будущего периода и, соответственно, базироваться на прогнозах. В значительной мере эта задача, которая не имеет целиком установленных методик решения, но имеет типичные процедуры, общие рекомендации и методы прогнозных расчетов.

Критерий прибыльности находит свое отображение в ожидаемом росте доходов или за счет роста стоимости самого объекта инвестирования (портфель роста), или за счет высоких и регулярных дивидендов на инвестированный капитал (портфель дохода). Портфель дохода - это такой инвестиционный портфель, что сформированный по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде независимо от темпов роста инвестированного капитала на продолжительную перспективу.

Портфель роста представляет собой инвестиционный портфель, сформированный по критерию максимизации темпов прироста инвестированного капитала на продолжительную перспективу независимо от уровня прибыли с текущем периоде. Другими словами, этот портфель ориентирован на обеспечение высоких темпов роста рыночной стоимости предприятия.

Инвестиционный портфель, который имеет минимальный риск потери инвестированного капитала, определяется как консервативный и, наоборот, в случае значительных показателей ожидаемой прибыльности инвестиций (и значительного риска) портфель называется "агрессивный". Агрессивный (спекулятивный) портфель - формируется по критерию максимизации текущего дохода или прироста инвестированного капитала независимо от уровня инвестиционного риска. Разрешает получить максимальную норму инвестиционной прибыли на вложенный капитал, но сопровождается высочайшим уровнем инвестиционного риска.

Умеренный (компромиссный) портфель — инвестиционный портфель, за которым общий уровень портфельного риска приближается к средне-рыночному. Конечно, и норма инвестиционной прибыли на вложенный капитал также приближается к средне-рыночной.

Консервативный портфель — сформированный по критерию минимизации уровня инвестиционного риска. Формируется наиболее умеренными инвесторами, практически исключает использования финансовых инструментов, уровень инвестиционного риска за которыми превышает средне рыночный.

Критерий срочности достижения инвестиционных целей определяет требования инвестора к:

1) сроков реализации инвестиций (к началу эксплуатации объекта);

2) сроков достижения нужной прибыльности и окупаемости инвестиций;

3) сроков жизни (эксплуатации) объектов инвестиций.

Рискованность инвестиционного портфеля определяется показателем достоверности не достижения нужной прибыльности или вообще потери инвестированных средств по каждому проекту портфеля.

К этому критерию нужно отнести и характеристику ликвидности проекта. Под этим будем понимать возможность обратного процесса преобразования объекта инвестирования (в разных формах) снова в средства. При этом без потерь не обойтись. их объем и час. нужен для продажи объекта инвестирования, определяют уровень ликвидности инвестиционного проекта. Его можно прогнозировать и руководствоваться им во время выбора инвестиционного портфеля.

Соответствие проекта финансовым ресурсам является критерием выбора именно тех проектов, которые отвечают объемам средств, которые есть или должны быть привлечены инвестором. Этот вопрос объемов и размеров инвестиций.

Соотношение собственных и привлеченных средств может быть разным, но что большей есть доля собственного капитала инициатора инвестиционного проекта (лучше свыше 50%), то проект надежный.

Приведенные выше критерии формирования инвестиционного портфеля тяжело соединить все сразу.