Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-40 Рег Эк.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

33. Регион как объект хозяйствования и управления.

Регион – подсистема С-Э. комплекса страны, относит самостоят его часть с законч-м циклом воспр-ва, характериз особ формами проявления стадий воспроизводства и специфическими соц. и эк. процессами.

Рег упр-е выступает формах – управление функционированием (поддержание функционирования) и управление развитием (достижение стратегических целей).

Деление территории на регионы принято называть районированием. Виды районирования:

1.Экономическийй (Крупные эк районы, Терр произв комплексы, промышл узлы),

2.Национальный( Федер округа, республика, край, область,город федер знач-я, автономн округ,

3.Административно-территориальный (республика, край, область, город, район, посёлок)

4.Реализ-я крупн региональн программ (программ развития, сырьевых, экологич-х, освоения терр-ии)

Одна из задач районирования - обеспечить управляемость развитием государства.

Региональные структуры, характерные для РФ: 1.регион-эк. зона (4 шт- Сиб, Д. Вост, Европ. часть Р.); 2 регион как эк. район – 11 шт.; 3.регион – ТПК; 4 регион – субъект РФ(83шт); 5 регион - мун. округ.

Вне зависимости от критерия, на основании которого выделяются регионы, каждый из них может быть либо однородным (гомогенным), либо узловым (функциональным).

Однородные регионы выделяются по принципу единственной присущей им особенности (или ассоциации нескольких особенностей), причем отличительные признаки внутри них проявляются повсеместно. Наглядным примером однородного региона является климатический регион.

Узловые регионы представляют собой ареалы, характеризующиеся сходящимися или расходящимися из одной точки потоками вещества, энергии или информации. Примером элементарного природного узлового региона может служить речной бассейн вместе с подземными водосборами. В социально-экономической географии узловыми регионами являются административные области, сферы влияния поселений, зоны сбыта и сырьевые зоны промышленных предприятий, участки почтовых отделений, поликлиник, школ и т.п.

Программные или плановые регионы. Пространственная система, на территории которой реализуются некоторые региональные или общенациональные задачи и которая становится в этой связи особым объектом управления.

В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система:

  1. Регион как квазигосударство. Регион относительно обособленная система, регионы аккумулируют все больше функции и финансовых ресурсов принадлежащих центру.

  2. Регион как квазикорпорация. Регионы участники конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг и капитала. Проявляется все больше свойств рыночных субъектов

  3. Регион как рынок. Акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг

  4. Регион как социум. На первый план выходит воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения.

Глобализация в ее современном понимании – это процесс срастания политических, экономических, социальных, культурных сфер разных государств через их взаимопроникновение и установление взаимозависимости в общем организме мировой жизни, где существует разделение функций ради единства его функционирования.

Локализация – консолидация этнических и цивилизационных образований, проводящих политику «культурной изоляции»; стремление к самосохранению различных культурных ареалов с их партикуляристскими системами ценностей (трайбализм, фундаментализм, национализм, фашизм, социализм, коммунизм, коммунитаризм, феминизм, экологизм и т.д.); культурный плюрализм, постоянно нарушаемый притязаниями на исключительность отдельных форм социальной идентификации и т.д

глокализация (термин, означающий сочетание процессов глобализации и локализации, предложен руководителем японской корпорации «Сони» Акио Морита) – сочетание процессов модернизации локальных культур с достижениями формирующейся глобальной мультикультурной цивилизации; происходит в результате культурной гибридизации, т.е. конструктивного сотрудничества и взаимообогащения культур в рамках культурных регионов.

Определение предметной области регионоведения зависит не только от интерпретации понятия «регион*, но и от выбора его структурообразующих факторов. К числу таких его внутренних факторов относятся:

1) история региона; 2) государственное и территориальное устройство; 3) географические и климатические условия, природные ресурсы; 4) народонаселение, его динамика, расселение и урбанизация; 5) этнический состав населения; 6) экономико-географическое состояние; 7) трудовые ресурсы.