Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.6..rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
96.12 Кб
Скачать

6. Товарный знак в кд.

Товарный знак представляет собой зарегистрированные в установленном порядке изобразительные, словесные, объемные, звуковые обозначения или их комбинации, присвоенные товару для его идентификации и указания производителя

Заявка на регистрацию товарного знака подается юридическим или физическим лицом в Государственное патентное ведомство РФ. В заявке указывают местонахождение или местожительство заявителя; описание и обозначение товарного знака, перечень товаров, для которых предназначен товарный знак.

Не допускается регистрация товарных знаков, представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, международных организаций, официальные, контрольные, гарантийные клейма, печати, награды, названия произведений науки, литературы и искусства, персонажи из них или цитаты, фамилии, имена, псевдонимы известных лиц, названия международных национальных праздников, указания их дат.

Выделяют пять основных типов товарных знаков:

1. Словесный товарный знак. Он может быть зарегистрирован как в стандартном написании, так и в оригинальном графическом исполнении (логотип).

2. Изобразительный товарный знак - рисунок, эмблему фирмы.

3. Объемный – зарегистрированный в трехмерном измерении знак, например, специфической формы бутылка “Coca-Cola”, флаконы духов также обеспечены правовой защитой.

4. Звуковой товарный знак в недавнем прошлом был характерен для радиостанций и телекомпаний (например, вступительный такт музыки к песне «Подмосковные вечера – товарный знак радиостанции «Маяк»).

5. Комбинированные товарные знаки (например, комбинация логотипа и объемной скульптурной группы «Рабочий и колхозница» В. Мухиной – товарный знак киностудии «Мосфильм)

Товарный знак может быть использован

• на товарах и упаковках;

• в рекламе;

• в печатных изданиях;

• на официальных бумагах;

• на вывесках;

• на выставках и ярмарках.

Владелец товарного знака может проставлять рядом с товарным знаком предупредительную маркировку. Она указывает на то, что товарный знак зарегистрирован в РФ.

Основные функции товарного знака

Товарный знак имеет множество функций:

а) отличительную;

б) рекламную;

в) информационную;

г) охранную;

г) гарантийную;

д) психологическую.

Рассмотрим каждую из этих функций подробнее.

Отличительная функция самая основная. Товарный знак поначалу и создавался именно для того, чтобы с его помощью покупатель мог отличить товар одного производителя от товара другого производителя. Для того, чтобы товарный знак эффективно выполнял эту функцию он должен быть хорошо запоминающимся, броским. Это касается как словесных, так и изобразительных знаков.

Рекламная функция товарного знака тесно связана с его отличительной функцией. Хорошо раскрученный знак сам по себе является рекламой товара, на котором он стоит. Для того, чтобы знак эффективно выполнял свои рекламные функции он должен обладать рядом достоинств: быть хорошо узнаваемым, иметь возможность легко проставляться на самых видных местах товара, ни в коем случае не должен нести какие-то неприятные ассоциации для потребителя и т.д.

Информационная функция товарного знака также тесно связана с его отличительной функцией. Знак должен четко и недвусмысленно говорить покупателю о производителе товара. Очень хорошо, если знак будет являться продолжением фирменного наименования предприятия.

Охранная функция товарного знака очень важная функция. Она защищает выпускаемую продукцию от ее подделок. Закон предоставляет владельцу знака исключительные права на его простановку на своих товарах и преследует тех, кто пытается незаконно ставить этот знак на свои товары.

Гарантийная функция товарного знака проявляется в том, что своим знаком производитель удостоверяет качество своего товара. Эта функция заставляет производителей поддерживать высокое качество своей продукции, так как продукция низкого качества дискредитирует знак, стоящей на ней, и тогда он будет служить антирекламой товару.

Психологическая функция товарного знака тесно связана с его рекламной и гарантийной функциями. Она заключается в том, что человек, увидев знакомый знак, хорошо себя зарекомендовавший, верит, что товар, на котором он стоит, высокого качества.

Фирменный стиль – это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

Среди основных функций фирменного стиля:

  1. Идентификация. Фирменный стиль позволяет потребителю без особых усилий узнать нужный товар (фирму, услугу) по некоторым внешним признакам.

  2. Доверие. Если потребитель однажды убедился в качестве продукции (услуг), то это доверие будет в значительной степени распространяться на всю остальную продукцию фирмы. Кроме того, наличие фирменного стиля само по себе вызывает доверие.

  3. Реклама. Наличие фирменного стиля значительно повышает эффективность рекламы. Помимо этого, все объекты, содержащие элементы фирменного стиля фирмы, сами являются рекламой.