Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Пудовкиной Менеджмент.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Е.Н.Пудовкина Менеджмент

Учебное пособие

Менеджмент: Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений

Учебное пособие адресовано студентам, будущая профессия которых связана с предприятиями торговли или общественного питания.

В учебном пособии с позиции современных требований освещаются актуальные вопросы управления. Учебный материал изложен с позиций требований к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в сфере товарного обращения. Пособие, помимо учебного материала, содержит вопросы для повторения, задачи и тестовый материал.

Автор: Пудовкина Е.Н., преподаватель Саратовского торгово-экономического техникума

Рецензент: Белькевич Л.Ю., кандидат экономических наук, доцент Поволжского кооперативного института

Введение

Менеджмент в переводе с английского (management) означает управление. В словаре иностранных слов менеджмент определяется как управление производством, система принципов, методов, средств и форм управления, разработанных и применяемых в развитых странах для повышения эффективности производства или иной общественной деятельности.

В русском языке существует термин «управление». И с первого взгляда понятия «менеджмент» и «управление» кажутся идентичными, а проблемы управления производством достаточно полно раскрыты в отечественной литературе. Однако в силу исторических, политических и других причин их сущность далеко не одинакова.

Менеджмент – особый тип управления, формирующегося в России по мере развития в ее экономике рыночных отношений. Механизм управления реализуется в четырех вариантах управления: командно-административном, социальном, социально-экономическом и технократическом. В чистом виде ни один вариант управления не существует. Обычно – это несколько вариантов, но какой-либо все равно преобладает. В бывшем СССР преобладало командно-административное управление. Оно было основано на государственной собственности практически на все материальные ресурсы, а также на директивном централизованном планировании. В таких условиях свобода хозяйственного выбора и маневрирования ограничена. Поставщики продукции закреплены за конкретными потребителями, а работники – за определенными профессиями и видами работ. Потребитель ограничен не только в выборе поставщика, но и конкретных видов товаров. Опыт командно-административного управления в нашей стране свидетельствует о том, что оно позволяет добиться быстрых результатов в режиме экстенсивного развития экономики (в условиях чрезвычайных ситуаций) за счет концентрации ресурсов на решающих участках. Но одновременно данный вариант управления сковывает предприимчивость работников, не создает стимулов к высокопроизводительному труду, не обеспечивает должного развития технического прогресса, повышения качества продукции и экономической эффективности.

Мировая хозяйственная практика показала, что эти задачи решаются в условиях рыночной экономики, в которой сосуществуют различные формы собственности, хозяйствования и управления, то есть менеджмента.

Переход к рыночной экономике выявил неприемлемость действующей системы управления для новых условий хозяйствования, фактически застав отечественных руководителей врасплох. Возникла необходимость принципиально нового подхода к управлению, что и заставило обратиться к богатому зарубежному опыту в этой области, иными словами – к менеджменту.

Таким образом, менеджмент и управление различаются как управление с целью достижения наивысшей эффективности и получения максимальной прибыли и управление с целью выполнения каких-либо заданных показателей, определенных рамками плана. Однако, ошибочным будет отрицание планирования, но оно должно быть инструментом адаптации производства к непрерывно меняющимся условиям.

В настоящее время в России еще не созданы все условия для рыночной экономики. Не осуществлена демонополизация государственной собственности, не создана конкурентная среда, не обеспечивается открытость и доступность рынка для всех, не найдено рациональное сочетание рыночного самоуправления и государственного регулирования. Это свидетельствует о незавершенности перехода к рынку. Наряду с общими для всех стран условиями перехода к рынку существуют особенности такого перехода в каждой стране. В России переход к рынку затрудняют условия, связанные с отсутствием аналога перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной; с большой территорией страны, отдельные регионы которой характеризуются различным уровнем развития; с психологической неподготовленностью населения, которому длительное время прививалась коллективистская идеология, отрицательное отношение к частной собственности и предпринимательству. Однако, высокий уровень образования, терпеливость и выносливость народа России облегчает рыночные преобразования.

Общая задача дисциплины «Менеджмент» - дать основополагающее представление о формальных организациях, коммерческих и некоммерческих, малых и крупных, и об эффективности управления ими. Эффективный руководитель учитывает в своей работе ситуационные различия и действует с опережением – предвидя будущее и готовясь к нему, а не реагируя задним числом.