Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Пудовкиной Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Тема 5. Процесс управления управленческие решения

Общая характеристика процесса управления: содержание, технология, эффективность. Управленческие решения: сущность, классификация, требования, процесс принятия. Методы принятия управленческих решений. Реализация управленческих решений.

Общая характеристика процесса управления: содержание, технология, эффективность

Выполнение функций управления всегда требует определенных затрат времени и сил, в результате которых управляемый объект приводится в заданное или желаемое состояние. Это и составляет основное содержание понятия «процесс управления». Чаще всего под ним понимается определенная совокупность управленческих действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию или другие услуги на «выходе» системы.

Здесь мы четко можем проследить целенаправленный характер процесса, осуществляемого аппаратом управления организации, а также его связь с функциями, целями и необходимыми для их реализации ресурсами. Однако, при рассмотрении процесса управления, в качестве ключевого момента можно рассматривать не функции управления, а управленческое решение, на разработку, принятие и выполнение которого направляются усилия и организационная деятельность профессиональных управляющих.

Процесс управления представляет собой совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений.

Эти два подхода дополняют друг друга, образуя непрерывность циклически повторяющихся процессов принятия решений, связанных с выполнением управленческих функций. В процессе выполнения функций управления менеджерам приходится принимать большое количество решений, осуществляя планирование, организовывая работу, мотивируя людей, занятых в организации, контролируя и координируя все происходящие в ней процессы.

Процесс управления должен осуществлять руководитель организации. Все руководители играют определенные роли и выполняют определенные функции. Из-за большого объема работ управленческий труд разделен. Вертикальное разделение труда образует уровни управления.

Вне зависимости от того, сколько существует уровней управления, руководителей традиционно делят на три категории: руководители низового, среднего и высшего звена.

Руководители низового звена (младшие начальники) – организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими.

Руководители среднего звена – координируют и контролируют работу младших начальников.

Руководители высшего звена – отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации.

Технология процесса управления имеет следующие составляющие:

  1. Общее руководство принятия решений;

  2. Правила принятия решений;

  3. Планы в принятии решений;

  4. Принятие двухсторонних решений руководителями одного уровня на основе индивидуального взаимодействия;

  5. Целевые группы и их роль в принятии решений;

  6. Матричный тип взаимодействия.

Эффективность менеджмента в значительной мере обусловлена качеством принимаемых управленческих решений.

Управленческие решения: сущность, классификация, требования, процесс принятия.

Управленческие решения являются продуктом управленческого труда и отражаются на всех сторонах деятельности фирм. Управленческое решение – концентрированное выражение процесса управления на его заключительной стадии, решение – это выбор альтернативы.

Особую значимость приобретает способность принятия эффективных управленческих решений руководителями в условиях рыночной экономики, конкурентной борьбы за потребителя, обеспечения конкурентоспособности производителей продукции, высокого качества обслуживания клиентов.

Решения должны отвечать определенным требованиям. Главные среди них обоснованность, эффективность, своевременность, непротиворечивость, конкретность, простота.

Обоснованность управленческого решения выражает необходимость учета всей совокупности факторов и условий, связанных с его принятием.

Эффективность управленческого решения подчеркивает обязательность соотношения ожидаемого экономического и социального эффекта с затратами на его реализацию.

Решения должны приниматься в срок. В этом смысле значение своевременного принятия решений подчеркивает утвердившееся мнение хозяйственников, предпочитающих недостаточно обоснованное решение его отсутствию вообще.

Непротиворечивость управленческого решения выражает необходимость его согласования с ранее принятыми в данной фирме, а также соответствия нормативно-правовым документам органов управления и контроля.

Чтобы решение было правомочным, оно должно приниматься органом (лицом), имеющим на это соответствующие полномочия, законное основание, право.

Конкретность управленческого решения проявляется в четком указании: кто, что и когда должен выполнить.

Решение должны отличать простота формы и ясность содержания с тем, чтобы быть понятным не только лицу, его принимающему, но и адресату исполнения.

Необходимо помнить, что управленческие решения являются первопричиной как процветания, так и убыточности фирм, их банкротства. Распространенными ошибками при этом могут быть следующие:

  • принятие решений под влиянием эмоций;

  • игнорирование системного и комплексного подходов (учета действия многообразных факторов);

  • выбор стратегического решения их множества альтернатив;

  • принятие решения без учета возможности риска и предупреждения его последствий;

  • поспешность, недостаточно глубокая экономическая проработка принятого варианта действий;

  • использование неполной и недостоверной информации, ложных предпосылок, принимая желаемое за действительное;

  • решение, принятое на основе компромисса не по соображениям его истинного достоинства, а для примирения различных точек зрения.

Многообразие управленческих решений и особенности принятия раскрывает классификация их по ряду признаков:

  1. По степени влияния на будущее организации:

а) стратегические;

б) тактические.

  1. В зависимости от продолжения периода реализации:

а) долгосрочные (более 5 лет)

б) среднесрочные (от 1 до 5 лет)

в) краткосрочные (до года)

  1. По степени обязательности исполнения

а) директивные

б) рекомендательные

в) ориентирующие

  1. По функциональному значению

а) организационные

б) координирующие

в) регулирующие

г) контролирующие

  1. По способу принятия

а) выборочные

б) систематические

  1. В зависимости от числа участников

а) единоличные

б) коллективные

  1. По широте охвата

а) общие

б) специальные

  1. С точки зрения предопределенности

а) запрограммированные

б) незапрограммированные

  1. По сфере реализации

а) связанные с производством

б) связанные с кадрами

в) связанные с научными исследованиями

  1. По содержанию

а) технические

б) экономические

в) социальные

  1. По методам принятия

а) интуитивные

б) адаптационные

Принятие управленческих решений представляет собой процесс, включающий выполнение нескольких процедур или этапов.

Стадия I Признание необходимости решения.

  1. Восприятие и признание проблемы.

  2. Интерпретация и формулирование проблемы.

  3. Определение критериев успешного решения.

Стадия II Выработка решения.

  1. Разработка альтернатив.

  2. Оценка альтернатив.

  3. Выбор альтернатив.

Стадия III Выполнение решения.

  1. Организация и выполнение решения.

  2. Анализ и контроль исполнения.

  3. Обратная связь и корректировка.

Методы принятия управленческих решений

При принятии управленческих решений применяются различные методы: математический, теория игр, метод экспертных оценок, мозговой штурм, дерево решений, методы прогнозирования, платёжная матрица и др.

Существуют бесчисленные критические ситуации, когда требуется принять решение, но нельзя экспериментировать в реальной жизни. Невозможно наблюдать явление, которое еще не существует. Моделирование – единственный систематизированный способ увидеть вариант будущего и определить потенциальные последствия альтернативных решений.

Математический метод

В математической модели используют символы для описания свойств или характеристик объекта или события. Математические модели относятся к типу моделей, чаще всего используемых при принятии организационных решений. Эта модель иллюстрирует математическую зависимость между какими-либо показателями. С помощью математических методов определяются лучшие решения по таким параметрам, как сроки окупаемости капиталовложений, прирост доходов или прибыли, минимизация издержек.

При решении проблем управления наибольшее распространение модели теории игр, теории очередей, управления запасами, линейного программирования, имитационные, экономического анализа. Они позволяют решить большой класс задач управления с применением экономико-математических методов.

Теоретическая основа экономико-математических методов как нового научного направления были заложены российскими учеными В.С.Неизиновым, Л.В.Канторовичем и В.В. Новожиловым, которые не только разработали методологию моделирования, но и способствовали распространению практики их применения. Начиная с 60-ых годов, экономико-математические методы используются для решения задач оптимизации планов, формирования цен, распределения ресурсов, составления моделей межотраслевого баланса, программно-целевого планирования и т.д.

Теория игр

Одна из важнейших переменных, от которой зависит успех организации – конкурентоспособность. Теория игр – метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов.

Теорию игр изначально разработали военные с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые компании поддержки сбыта, предложения дополнительного обслуживания, модификацию и освоение новой продукции. Если, например, с помощью теории игр руководство устанавливает, что при повышении цен конкуренты не сделают того же, оно, вероятно, должно отказаться от этого шага, чтобы не попасть в невыгодное положение в конкурентной борьбе.

Метод экспертных оценок – формализованный вариант метода коллективного мнения. Этот метод представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты, практикующие в самых разных, но взаимосвязанных областях деятельности, заполняют подробный вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они записывают также свои мнения о ней. Каждый эксперт затем получает свод отчетов других экспертов и его просят заново рассмотреть свой прогноз, и если он не совпадает с прогнозами других, просят объяснить, почему это так. Процедура повторяется обычно три или четыре раза, пока эксперты не приходят к единому мнению.

Среди методов, стимулирующих разработку новых идей и решений существует метод мозговой атаки, получивший довольно широкое распространение и в нашей стране. Его суть заключается в предоставлении каждому участнику группы права высказывать самые различные идеи по поводу вариантов решения проблемы вне зависимости от их обоснованности, осуществимости и даже логичности. Принцип таков – чем больше разных предложений, тем лучше. С информацией о характере проблемы и проблемной ситуации члены группы знакомятся заранее. Все предложения выслушиваются без критики и оценки, а их анализ производится централизованно после завершения процесса заслушивания вариантов на основе сделанных записей. В результате формируется список, в котором все представленные предложения структурируются по определенным параметрам – ограничениям, а также по их результативности, т.е. по ожидаемой степени достижения поставленной цели.

Реализация управленческих решений

Одним из важнейших критериев успешной деятельности предприятия является способность реализовывать принятые решения. Реализация мероприятий осуществляется после принятия решения и направлена на устранение несоответствий и повышение эффективности деятельности предприятия.

Исходным моментом реализации управленческих решений является составление графика ввода его в действие и вторым моментом – контроль над этим процессом.

Способы или методы реализации решения зависят от его содержания и объективных условий, в рамках которых оно претворяется в жизнь. Успех в деле реализации решений обусловлен влиянием трех групп факторов: организационных, материальных и личных.

К организационным факторам относится способность организации своевременного перестроиться для нужд решения проблемы, своевременность обнаружения проблемы, стабильность, надежность функционирования организации.

К материальным факторам, оказывающим влияние на успешность принятия и реализацию решения, относятся:

а) наличие необходимых для этого ресурсов – естественных, технологических, информационных и т.п.;

б) возможность свободного маневрирования ресурсами.

К личным факторам, влияющим на принятие решения и его реализацию, относятся:

а) необходимый уровень квалификации, знаний и опыта сотрудников, занимающихся решением проблем и реализацией решений;

б) степень понимания решений, обусловливающая соответствующие отношения к делу;

в) ожидаемое вознаграждение в случае успеха или, наоборот, боязнь возможного наказания при неудаче;

г) общий морально-психологический климат в организации.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  1. Процесс управления: понятие, характеристика.

  2. Составляющие технологии процесса управления.

  3. Управленческие решения: понятие, требования.

  4. Методы принятия решений:

- математический;

- теория игр;

- метод экспертных оценок;

- метод мозговой атаки.

  1. Классификация управленческих решений.

  2. Процесс принятия управленческих решений: стадии и шаги, их характеристика.

  3. Методы реализации управленческих решений: характеристика, требования.

  4. Влияние организационных, материальных и личных факторов на решение проблем.

ПОДУМАЙ, ОТВЕТЬ, РЕШИ

Буфетчик студенческой столовой поставил в известность своего директора о том, что резко сократилась реализация мучных изделий из-за высокой цены. Какое решение должен принять руководитель? Из каких этапов состоит процесс принятия решений?

В магазине назрела конфликтная ситуация между подчиненными и руководством. Несколько продавцов обвинили администрацию магазина в том, что заработную плату начисляют всем одинаковую, не зависимо от вклада каждого работника. Какое решение должен принять руководитель, и из каких этапов состоит процесс принятия решений?