Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Пудовкиной Менеджмент.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Требования к информации

  1. Достоверность.

  2. Оперативность пополнения и обновления данных.

  3. Защита информации.

  4. Ценность информации.

  5. Сокращение издержек на содержание.

  6. Совмещение с другими банками данных.

Классификация информации

  1. По содержанию: экономическая, правовая, техническая;

  2. По назначению: одноцелевая (связана с решением одной конкретной проблемы); многоцелевая (используется при решении нескольких самых разнообразных проблем);

  3. По возможности закрепления и хранения: фиксируемая (может храниться практически бесконечно, не подвергаясь при этом искажению); не фиксируемая (используется в момент получения; она также может храниться некоторое время, но при этом постепенно искажается и исчезает);

  4. По степени готовности для использования: первичная (представляет собой совокупность полученных непосредственно из источника несистематизированных данных, содержит много лишнего и ненужного); промежуточная (состоит из сведений, прошедших через процесс предварительной «очистки» и систематизации, позволяющей решить вопрос о конкретных направлениях и способах их дальнейшего применения); конечная (дает возможность принимать обоснованные управленческие решения);

  5. По степени важности: особо важная, желательная для сотрудников;

  6. По полноте информации: частичная (на практике может использоваться только в совокупности с другой информацией); комплексная (дает всесторонние исчерпывающие сведения об объекте и возможность непосредственно принимать любые решения);

  7. По характеру: универсальная, функциональная, индивидуализированная;

  8. По степени надежности: достоверная, вероятностная (вероятностный характер может быть обусловлен невозможностью получить от существующего источника надежные сведения, поскольку имеющиеся методы не позволяют этого сделать).

Значение информации в коммерческой деятельности торговых предприятий

Информация о покупателях и мотивах покупок является основой для принятия коммерческих решений. Анализ этой информации позволяет принять решения, снижающие риск выпуска или закупки неходовых товаров, а также решения, обеспечивающие увеличение объемов реализации товаров, укрепление финансовой устойчивости предприятия. Такой информацией может быть: численность обслуживаемого населения, его состав, уровень доходов; национальные и другие традиции и обычаи; типы покупателей и т.д. Используя эту информацию, коммерческие структуры могут проводить более целенаправленную работу с покупателями, создавая тем самым условия для увеличения объемов продаж товаров и улучшения экономических показателей своей деятельности.

Информация о требованиях рынка к товару необходима для того, чтобы торговое предприятие могло осуществить правильный выбор товаров и услуг, которые оно предложит покупателям. Поэтому коммерческие службы должны хорошо знать свойства и особенности товаров, а также то, в какой степени они отвечают запросам потребителей. Необходимо также уделить внимание исследованию «жизненного цикла» товара, то есть периода, в течение которого товар покупается на рынке. Важное значение имеет информация о конкурентоспособности товара. Она определяется как совокупность характеристик товара, отличающих его от аналогичных товаров по степени удовлетворения потребностей конкретного покупателя. То есть это способность товара обеспечить коммерческий успех в условиях конкуренции.

Необходимо иметь в виду, что цена на товар имеет непосредственную связь с его качеством. Часто потребители полагают, что высокие цены означают высокое качество товара и, наоборот, низкие цены - низкое качество. Поэтому коммерческие службы торгового предприятия должны располагать информацией о том, что цены на товар должным образом отражают их качество. При этом следует также учитывать и престижность товара, определяемую степенью его признания на рынке, положительным общественным мнением. В связи с этим существует еще и понятие престижных цен, когда определенная категория покупателей не приобретает товары и услуги по низким ценам, полагая, что при таких ценах качество товара не соответствует их требованиям, и они по своему общественному положению не могут покупать данные товары. Поэтому, устанавливая цены на товары и услуги, предприятие должно располагать информацией о верхних и нижних пределах цен, которые устраивают конкретные группы потребителей.

Изучая информацию о требованиях рынка к товару, особое внимание следует уделить упаковке и рекламному оформлению товара. Они должны подчеркивать преимущества товара, способствовать его реализации и т.д.

Учитывая обширность и многосторонность информации о товаре, коммерческие службы предприятий должны комплексно подходить к ее изучению и анализу.

Информация о конъюнктуре рынка дает возможность коммерческим службам исследовать спрос и предложение на рынке и его сегментах, емкость и характер рынка, уровень цен, условия рыночной конкуренции и другие аспекты с целью принятия необходимых коммерческих решений.

Информацией о спросе населения являются сведения, характеризующие объем, структуру, закономерности и тенденции его развития. Сюда же относятся информация о причинах изменения спроса, особенностях его формирования и развития. Все это является базой для обоснования потребности в товарах как по общему объему, так и в ассортиментном разрезе.

Определить товарное предложение можно с помощью информации об объемах, структуре и динамике производства, о товарных запасах, о товарах-новинках и т.д.

Изучая информацию о спросе и предложении, коммерческие службы должны иметь в виду; что несоответствие между ними вызывает нарушение нормальных условий реализации товаров. При превышении спроса над предложением возникает неудовлетворенный спрос, при чрезмерном превышении предложения над спросом накапливаются излишние товарные запасы, что приводит к увеличению издержек, связанных с их хранением и реализацией.

Среди другой информации о конъюнктуре рынка большое значение имеет информация о географическом положении и месторасположении рынка, его границах и региональных различиях, емкости и степени открытости, степени насыщенности товарами и уровне цен и др.

Информация о конкурентной среде позволяет коммерческим структурам объективно оценить их реальное положение на рынке, так как в условиях рыночной экономики, высокой насыщенности рынка товарами конкуренция создает предпосылки для приведения рыночных цен в соответствие с действительной стоимостью и качеством товаров. Поэтому, изучая конкурентов - поставщиков товаров, следует выявить их позицию на рынке, изучить характеристику предлагаемых ими товаров, их финансовое положение, надежность и гарантии при выполнении договорных обязательств и другую информацию. Не менее тщательным должно быть изучение конкурентов-покупателей товаров, при котором следует выделить их сильные и слабые стороны и объективно оценить позицию своего предприятия на рынке.

Информация о потенциальных возможностях торгового предприятия и его конкурентоспособности необходима для оценки сильных и слабых сторон его деятельности с тем, чтобы можно было правильно определить направления развития предприятия, обеспечивающие его устойчивое экономическое положение. С этой целью анализируются показатели, характеризующие экономический потенциал и хозяйственную деятельность предприятия.

При оценке конкурентоспособности предприятия учитывают использование передовой технологии и новой техники, наличие конкурентоспособного товара и услуг, финансовую устойчивость и имидж предприятия. Все это позволяет определить потенциальные возможности предприятия и выработать мероприятия по укреплению его конкурентных позиций на рынке.

На основе анализа коммерческой информации торговые предприятия принимают коммерческие решения, связанные с куплей-продажей товаров.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  1. Коммуникации: понятие, сущность, разновидности.

  2. Коммуникации между организацией и её средой: понятие, характеристика.

  3. Коммуникации между уровнями и подразделениями организации: понятие, характеристика.

  4. Базовые элементы и этапы процесса коммуникаций.

  5. Обратная связь и помехи.

  6. Межличностные коммуникации: преграды, способы улучшения.

  7. Организационные коммуникации: преграды, способы улучшения.

  8. Информация: понятие, требования.

  9. Классификация информации.

  10. Значение информации в коммерческой деятельности торговых предприятий.

ПОДУМАЙ, ОТВЕТЬ, РЕШИ

Тест на терпимость к людям, гибкость в общении

1. Вас посетила гениальная идея. Расстроит ли вас равноду­шие коллег?

А - да; Б - нет.

2. Испытываете ли вы раздражение, встретив нетрезвого че­ловека в общественном месте?

А - да, вам он неприятен;

Б - если он держится в рамках приличий, то вам все равно.

3. Когда вам приходится общаться с человеком из другой социальной среды, легко ли вам найти с ним общий язык?

А - да; Б - нет.

4. Как вы реагируете, когда над вами подшучивают? А - стараетесь ответить в той же манере;

Б - чувствуете раздражение.

5. Услышав неприятную для вас новость, сохраняете ли вы спокойствие?

А - да; Б - нет.

6. Если вы привели в компанию приятеля и он привлек все­общее внимание, как вы реагируете?

А- расстраиваетесь, что из-за этого вы лишаетесь внимания общества;

Б - радуетесь за него.

Оценка результатов

За ответы на вопросы начисляются баллы:

Вопрос

Ответ

1

2

3

4

5

6

А

0

0

2

2

2

0

Б

2

2

0

0

0

2

2 и менее балла. Ваша непреклонность граничит с упрям­ством. Вам трудно ладить с людьми, которые думают иначе, чем вы. Скорее всего, вы просто подавляете окружающих, навязывая им свое мнение. Такая позиция принесет успех, но при этом вокруг нас создастся психологическое напряжение, которое рано или поздно разрядится.

4 - 8 баллов. Вы способны воспринять необычную идею или понять иную точку зрения, но иногда вы проявляете жесткость и резкость в суждениях. Старайтесь не злоупотреблять такими силовыми методами.

10 и более баллов. Вам несложно действовать в чуждой для нас среде. Вы способны принять революционную идею, согла­ситься с парадоксальным, на первый взгляд, поступком. Для вас не составляет труда отказаться от своего мнения, если оно идет вразрез с фактами. Вы никогда не будете настаивать на своем, осознав свои ошибки, и всегда готовы проявить уважение к чу­жому мнению, каким бы странным оно не казалось.