Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все шпоры к госам.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
992.72 Кб
Скачать

1.Сущность содержание и специфика менеджмента

Менеджмент (амер.происхождение)-руководство

На практике характеризуют как процесс управления хозяйственной деятельностью.

В оксфордском словаре менеджмент характеризуют как способ обращения с людьми,власть и искусство управления .

В России употребляется с конца 80-х гг,начала 90-х.

Менеджмент – это управленческая деятельность направленная на эффективное использование организации в интересах общества коллектива и каждой личности.

Выделяют 3 вида управления: 1.в живой природе,2.в технической системе,3.в обществе.

Наиболее сложным является социальное направление. Сущность управления заключается в обеспечении целенапрвленного планомерного воздействия (субъекта) управляющей ситемой на управляемую (объект).

одним из основных компонентов, составляющих содержание управления, являются функции. Таким образом, для выполнения той или иной относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение.

Сущностная особенность менеджмента обуславливает наличие менеджера - субъекта управления, профессионального управляющего, прошедшего специальную подготовку, дающую ему право на выполнение функций по руководству людьми.

Функции менеджмента:

функция планирования. Она предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы достичь этих целей. По сути это подготовка сегодня к завтрашнему дню, определение того, что требуется и как этого добиться. С помощью функции планирования в определенной мере решается проблема неопределенности в организации. Планирование помогает менеджерам лучше справиться с неопределенностью и более эффективно на нее реагировать. Поэтому следует помнить, что неопределенность - это одна из основных причин, по которой планирование может помочь организации лучше управлять в условиях неопределенности.

Функция контроля. Итак, составлен план организации, создана ее структура, заполнены рабочие места и определены мотивы поведения сотрудников. Остается еще  один компонент, который необходимо добавить к функциям управления, - это контроль.Контроль, как правил, ассоциируется с властью, командованием, “поймать”, “улучшить”, “схватить”. Такое представление о контроле уводит в сторону от главного содержания контроля.

Целеполагание как основная функция менеджмента ориентирует производственно-хозяйственную систему во времени и пространстве. Ее назначение - постановка, определение и формулирование целей управления в соответствии с потребностью общества в производимой фирмой продукции (услугах), в обосновании ресурсообеспеченности целей и реализуемости в соответствии с имеющимся потенциалом. Цели - конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе совместной деятельности.

Организация как основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности людей для достижения целей. При реализации данной функции оперируют категориями: процесс, система, коммуникации, организационно-стабилизационные методы и организационно-распорядительные средства. Организация как функция менеджмента формирует объект, совершенствует его, разрабатывает режимы функционирования, создает механизмы адаптации в изменениях внешних и внутренних связей в системе управления.

Координация как основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по согласованию и упорядочению объединенных общей целью и совместной деятельностью людей в производственно-хозяйственных организациях. В организациях, ориентированных на долговременное функционирование, координация рассматривается как дополнение и расширение функции организации. В процессе реализации данной функции осуществляется координация преимущественно внешних связей руководителями высших уровней отраслевого, регионального, муниципального управления.

Мотивация как основная функция менеджмента связана с процессом побуждения себя и других людей к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей и целей организации. В процессе мотивации предполагается использование определенной последовательности взаимозависимых категорий: потребности людей - интересы людей - мотивы деятельности - действия людей.

Посредством этих функций обеспечивается эффективное использование труда,производственного аппарата, материальных и финансовых ресурсов организации.

Ключевые принципы менеджмента:научность, целенаправленность. Специализация и универсальность,последовательность, непрерывность.

Эволюция менеджмента.

Необходимость в управлении появилась одновременно с развитием человеческого общества. В древнем Египте был накоплен опыт в управлении хозяйством. Египтяне признавали необходимость целенаправленной организационной деятельности людей.в этот период сформировался достаточно развитый государственный аппарат. Сократ рассматривал управление как особую деятельность, требующую требующую поставить человека на свое место. Принцип универсальности управления был сформулирован Платоном. По мимо этого он дал классификацию форм управления . макиавелли в своих рассуждениях описывает принцип единства власти. Второй период подразделяется на индустриальный и информационный. Наибольшая заслуга в государственном управлении принадлежит А.Смиту он сформулировал в своем труде идею экономического человека. Зарождение менеджмента как науки произошло в конце 19 в, в 1911г Тейлор опубликовал книгу «принципы научного управления» в которых сформулировал подход принципов научного управления. Таким образом к 1916г сформулировалось научное направление . научный подход направлен на техническое совершенствование и нормирование труда, производственное обучение рабочих, обоснование необходимости определения управленческого труда.

Количественная школа управления

Становление этой школы относится к 50-м гг. ХХ века, и связано оно с развитием и применением в управлении математических и инженерных наук, а также связанных с ними областей знания. Главный толчок данное направление получило благодаря широкому применения методов количественного анализа при решении военных задач во время Второй мировой войны. Когда же война закончилась, многие исследователи увидели огромный потенциал в применении математических и логических моделей в управлении организацией.

Важной предпосылкой также был бурный научно-технический прогресс послевоенных лет и значительное усложнение структуры рынка. А усложнение среды потребовало разработки и применения новых способов принятия решений в ситуации возникшей неопределенности.

Ключевой характеристикой количественной школы управления является замена словесных рассуждений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями.

Огромное значение для развития количественных методов в управлении имело появление компьютеров, которые позволили разрабатывать очень сложные модели, с большим количеством переменных, весьма приближенные к реальности.

Яркими примерами использования наработок количественной школы в системе управления персоналом являются модели оценки социально-экономической эффективности управления персоналом и модели, основанные на теориях вероятностей и игр, а также некоторые модели, основанные на нейролингвистическом программировании.

В частности, теория игр – это математический метод изучения оптимальных стратегий в играх, или анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта (здесь конфликт и игра являются своего рода математическими синонимами).

Представители: контарович,берталанфи.

Ситуационный подход к менеджменту

Весьма эффективным является распространение принципов системного подхода на управление персоналом в форме так называемой «системной аналитики». Но  сегодня предполагается отказ от поиска единственного универсального способа управления персоналом, свойственного школам управления. Считается, что применяемая методология общего управления и управления персоналом должна соответствовать ситуационным факторам, являющимся характеристиками системы.

То есть нужно анализировать конкретный набор обстоятельств, которые оказывают влияние на организацию в данное время.

В основных чертах основы ситуационного подхода к управлению сформулировал еще Питер Дракер в «Практике управления».

в настоящее время ситуационную теорию многие рассматривают в качестве объединяющей концепции, считая ее основополагающим принципом современного управленческого мышления.

Но ситуационный подход объясняется не столько стремлением создать единую теорию управления, сколько следствием усилий по переориентированию теории управления на реальную практику управленческой деятельности.

Ситуационный подход начал формироваться в 60-е гг., но он не связывается с той или иной отдельной школой или направлением, а представляется в качестве некоего общего принципа, который применяется во всех областях теории управления.

Как и системный, ситуационный подход не является неким набором предписывающих руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и их решениях. В нем также сохранена концепция управления, применимая ко всем организациям. Но ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьировать.

Ситуационные теории управления дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяется четыре обязательных шага, которые должны быть осуществлены менеджером для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации:

- Во-первых, менеджмент должен уметь осуществлять анализ ситуации с точки зрения того, какие требования к организации предъявляет ситуация и что характерно для ситуации.

- Во-вторых, должен быть выбран соответствующий подход к осуществлению управления, который бы в наибольшей степени и наилучшим образом соответствовал требованиям, выдвигаемым к организации со стороны ситуации.

- В-третьих, менеджмент должен создавать потенциал в организации и необходимую гибкость для того, чтобы можно было перейти к новому управленческому стилю, соответствующему ситуации.

- В-четвертых, менеджмент должен произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроиться к ситуации.

Маркетинговый подход к управлению

Предполагает анализ, планирование, притворение в жизнь бизнесс-планов и контроль за проведение мероприятий. Вся деятельность должна осуществляться в рамках единой концепции. Концепция совершенствования производства, которая утверждает что потребители будут покупать те товары которые доступны им по цене и имеют качество. Организация должна постоянно совершенствовать продукцию. Которую она выпускает. Производить то. Что можно поодать. Производство продукции более эффективеой чем у конкурентов.

Развитие теории и практики управления позволило сформулировать современную концепцию менеджмента: успех организации определяется ее способностью адааптироваться к изменяющимся условиям среды. Организация рассматривается как открытая система на которую оказывают влияние внешние факторы. Процесс управления непрерывный, целенаправленный, постоянно повторяющийся.

Виды менеджмента: организационный, производственный, снабжденческо-бытовой, маркетинг-менеджмент, персональный. Инновационный. Эккаутинг-менеджмент- занимается процессами сбора инфомации.