Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЕ ОТВЕТЫ ПО НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
13.7 Mб
Скачать

Билет 1

2 метода проекций:

Ц ентральное проецирование

S – центр проекций

A’1 , A’’2 - центральные проекции

Центральной проекцией точки называется точка пересечения с плоскостью проекции проецирующего луча, проходящего через центр проекции и данную точку.

п араллельное проецирование

S – направление

Параллельной проекцией точки называется точка пересечения проецирующей прямой, проведенной параллельно заданному направлению, с плоскостью проекций.

Центральной проекцией очки называется точка пересечения с плоскостью проекций проецирующего луча, проходящего через центр проецирования и данную точку.

Параллельной проекцией точки называется точка пересечения с плоскостью проекций проходящего через данную точку проецирующего луча, параллельного направлению проецирования.

Основные инвариантные свойства параллельного проецирования:

1)проекция точки на плоскость есть точка.

2)проекция прямой на плоскость в общем случае есть прямая. Она вырождается в точку, если прямая параллельна направлению проецирования.

3)если точка принадлежит линии, то проекция точки принадлежит проекции этой линии.

4)если отрезок прямой линии делится точкой в каком-либо отношении, то и проекция отрезка делится проекцией точки в том же отношении.

5)точка пересечения линий проецируется в точку пересечения их проекций.

6)проекции отрезков параллельных прямых параллельны, и их длины находятся в таком же отношении, как и длины проецируемых отрезков.

7)проекции двух скрещивающихся прямых линий в зависимости от направления проецирования могут пересекаться или быть параллельными.

8)при прямоугольном проецировании прямой угол проецируется без искажения(прямым углом), если одна из его сторон параллельна плоскости проекций, а другая не перпендикулярна ей.

9)плоская фигура, параллельная плоскости проекций проецируется на эту плоскость без искажения.

10)при параллельном перемещении фигуры или плоскости проекций изображение фигуры на этой плоскости не изменяется.

Билет 2

Проекции точки на три плоскости проекций

При проецировании определяю 3 вида проекции: горизонтальная фронтальная и профильная. При горизонтальном проецировании, точка проецируется на плоскость П1 и имеет название А’, при фронтальном проецирование точка имеет название А’’, а при профильном А’’’. все проекции точек переносятся по линиям связи

Координата точки - число, абсолютная величина которого, равна расстоянию от точки до соответствующей плоскости проекции.

Независимо от расположения точек в пространстве на комплексном чертеже их горизонтальные и фронтальные проекции соединяются линией связи, перпендикулярной оси Х.

Если известны горизонтальные и фронтальные проекции точек, то для определения ее профильной проекции следует из фронтальной проекции точки провести прямую перпендикулярную оси Z, на этой прямой от точки ее пересечения с осью Z отложить отрезок равный по величине координате Y. Откладываем вправо если Y положительна и влево, если Y отрицательна