Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.8. История зарубежной литературы. ДО. 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ С.М. КИРОВА

Филологический факультет

Кафедра литературы

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (НОВЕЙШАЯ)

Филологический факультет

Форма обучения: дневная

Курс IV семестр VIII

Заведующая кафедрой литературы Вершинина Н.Л.

Псков

2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ С.М. КИРОВА

Филологический факультет

Кафедра литературы

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан филологического факультета

Грицкевич Ю.Н.

«_____»________________2011г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.Ф.13 ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (НОВЕЙШАЯ)

ООП 032900 Русский язык и литература (050301 по ОКСО)

Филологический факультет

Форма обучения: очная

Курс IV, семестр VIII

Всего - 76 часа

Лекции - 28 часов

Практические занятия – 10 часа

Самостоятельная работа – 38 часов

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности ООП 032900 Русский язык и литература (050301 по ОКСО)

Регистрационный номер 707 пед/сп от 31.01.2005

ДПП.Ф.13 ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (НОВЕЙШАЯ)

Федеральный компонент

Программу разработала

доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Капитанова Л.А.

Заведующая кафедрой литературы Вершинина Н.Л.

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ 1. Пояснительная записка…………………………………………... с. 3-7

РАЗДЕЛ 2. Структура учебной дисциплины …………………………………с.7

Раздел 3. Содержание учебной дисциплины……. …………………….........С. 7-31

РАЗДЕЛ 4. Методические материалы и рекомендации для

преподавателя…………………………………………………………….. ……. с. 31-34

РАЗДЕЛ 5. Программа самостоятельной познавательной

деятельности студентов………………………………………………………..с. 34-36

РАЗДЕЛ 6. Виды и формы контроля качества знаний и

результатов обучения………………………………………..…………………..с. 36-40

РАЗДЕЛ 7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………….с. 40-41

РАЗДЕЛ 8. Материально-техническое обеспечение……………………………с. 41-42

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………………………с. 42- 46

РАЗДЕЛ I.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования по специальности ООП 032900 Русский язык и литература (050301 по ОКСО)

Регистрационный номер 707 пед/сп от 31.01.2005

Специальность ооп 032900 Русский язык и литература (050301 по оксо)

СОДЕРЖАНИЕ ГОС:

Развитие жанра философско-интеллектуального романа XX века. Специфика социальной сатиры в западноевропейской литературе XX века. Формирование новых театрально-драматургических форм в XX веке. Особенности нового поэтического языка XX века. Литература западноевропейского экзистенциализма. Театр абсурда и «новый роман» во Франции. Современная английская и немецкая проза. Современная литература США.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина "История зарубежной литературы (новейшая)" занимает важное место в подготовке учителя русского языка и литературы, так как она не только выступает органичным звеном процесса формирования историко-типологических представлений о мировом культурном процессе, связанном с ведущими современными системами художественного мышления и, соответственно, новейшими художественными стилями, но, и это самое принципиальное, – дисциплина самым непосредственным образом способствует свободной ориентации молодых людей в мировом культурном пространстве, что, в свою очередь, помогает им органично ощущать себя в современном мировом социуме, выстраивать многообразные с ним отношения, определить шкалу культурных приоритетов и ценностей. Кроме того, поскольку настоящая дисциплина призвана охарактеризовать новейший мировой литературный процесс Европы, Америки и стран Азии, его многообразие и многосложность, это позволяет познакомить студентов с современной литературной ситуацией и своеобразием развития "литературного процесса" второй половины-конца ХХ – первого десятилетия ХХI века, его основными направлениями, тенденциями, объединениями, и, соответственно, обратиться к вопросу о судьбах реализма, постреализма, постмодернизма, усвоение содержания которого потребует максимального интеллектуального напряжения, работоспособности и организованности. Однако в то же время студенты получают реальную возможность систематизировать собственные представления о мировом литературном и культурном процессе современности. Также становится возможным непосредственно осознать исторические закономерности современного мирового литературного и в целом культурного развития, неразрывную связь, существующую между культурным процессом и ходом современной общественной жизни. Тем самым в основу учебной дисциплины "История зарубежной литературы (новейшая)" положена идея исторического монизма, предполагающая единство социального и культурного развития и реализуемая в процессе осмысления литературной и культурной жизни Европы, Америки и стран Азии периода 50-х гг. ХХ века – первого десятилетия ХХI века. При этом вопрос о культуре – в процессе освоения учебной дисциплины – решается в особом аспекте, как-то: памятуя, что ядром культуры является человек и что все знания человека об окружающем мире и о себе самом заключены в слове, культурные артефакты изучаемой эпохи раскрываются в литературе, в художественном слове.

Кроме того, определение содержательных контуров учебной дисциплины, продиктованных представлением о новейшей зарубежной литературе и культуре как совокупности европейской, американской литературы, литературы стран Азии и их культуры, сопрягается с мыслью о том, что эта «совокупность» не простая механическая сумма, а некое целое во внутренних соотношениях и взаимосвязях его частей, в непрестанных изменениях, в конечном итоге приводящих к качественным скачкам в развитии современного мирового литературного и культурного процесса, фиксируемым – в призме историко-хронологического принципа его восприятия – литературными, шире – культурными периодами, стилями, направлениями, именами творцов и их шедеврами; все это находит последовательное отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины, включая систему практических занятий, самостоятельную работу студентов и формы контроля за качеством их знаний.

Также в концепции учебной дисциплины наряду с самостоятельной эстетической ценностью новейшей литературной эпохи учитывается значение её художественных достижений для развития мирового культурного процесса.

Безусловно, настоящая учебная программа не может претендовать на исчерпывающую полноту картины новейшей зарубежной литературы как с точки зрения излагаемого в курсе фактического материала, так и в освещении затронутых проблем. Тем не менее, студенты обладают непосредственной возможностью серьезного, неформального знакомства с нею, а также постижения феномена «современная мировая литература», «современная мировая культура».

Учебная дисциплина "История зарубежной литературы (новейшая)" тесно связана не только с предыдущими курсами истории зарубежной и русской литературы, но и с «Культурологией», «Философией», «Всеобщей историей». Междисциплинарные связи постоянно учитываются в ходе преподавания настоящей дисциплины.

Цель дисциплины: освоение главных особенностей, исторических и эстетических закономерностей и тенденций мирового литературного и культурного процесса периода 50-х гг. ХХ века – первого десятилетия ХХI века, а также его роли и места в истории мировой литературы и искусства.

Задачи дисциплины:

– изучение самых фундаментальных проблем литературного и культурного процесса в целом и самых значительных в художественном отношении произведений зарубежных писателей второй половины ХХ – первого десятилетия ХХI вв.;

– представить новейшую литературу как итог литературы ХХ века, общее и различное между ними;

– познакомить с открытиями и просчетами в художественных исканиях современных зарубежных писателей, с процессом обновления жанров, появлением игровых и виртуальных моделей мира;

– знакомство с массовой литературой, современной беллетристикой;

– осмыслить роль компьютерных технологий в творческом процессе, появление сетературы;

– представить манифесты нового века (М.Эпштейн и др.), оптимистические и пессимистические прогнозы развития литературы в ХХI веке.

Поставленные задачи решаются посредством формирования у студентов конкретных знаний, умений и навыков. Студент должен:

Знать

а) основные стратегии в развитии русской литературы второй половины ХХ – начала ХХI вв., их специфические особенности, хронологию литературных, культурных, исторических, политических событий изучаемого периода, философские и эстетические теории эпохи;

б) основополагающие понятия, термины и категории историко-литературного и теоретического характера;

в) учебный, научно-критический и теоретический материал, содержащийся в рекомендованной литературе;

Уметь

а) выражать и обосновать свою позицию по вопросам курса, учитывая различные точки зрения литературоведов и искусствоведов по конкретной проблеме;

б) выявлять и обосновывать значимость знания истории мировой литературы и искусства, в частности в системе работы по связям с общественностью.

в) анализировать и интерпретировать художественные произведения;

г) уметь работать со справочной и критической литературой (литературными энциклопедиями, словарями, библиографическими справочниками);

Иметь представление

а) о вкладе российских писателей и ученых-филологов в развитие русской литературы второй половины ХХ – первого десятилетия ХХI вв.;

б) о современном состоянии изучения зарубежной литературы второй половины ХХ –первого десятилетия ХХI вв.;

в) о современных достижениях филологической науки, новейших принципах и методиках изучения литературного процесса в целом и художественного произведения в частности.

Владеть навыками

а) самостоятельной работы с рекомендуемыми источниками;

б) историко-литературного, историко-культурного и историко-типологического методов при анализе фактов зарубежной литературы и искусства второй половины ХХ –первого десятилетия ХХI вв.;

в) применения специальной терминологии при анализе культурных артефактов;

г) быть способным использовать полученные знания в практике преподавания литературы в школе

Воспитательное значение курса: В процессе изучения зарубежной литературы второй половины ХХ – первого десятилетия ХХI вв. существует реальная возможность ставить вопросы, обращающие к проблемам человеческого бытия. И преподавателю необходимо этим всемерно воспользоваться, так как он, работая с молодыми людьми, не только расширяет их кругозор и воспитывает эстетический вкус, но и помогает им, вступившим в большую жизнь, справляться с нею. Укрепиться в мысли о творческих возможностях личности студентам также помогут выдающиеся творцы изучаемой эпохи.