Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДК лекции.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
404.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский Государственный Университет Экономики и Сервиса

(ЮРГУЭС)

ИСТОРИЯ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

Конспект лекций

для студентов

всех специальностей очной и заочной формы обучения

Шахты 2009

УДК

ББК

Составитель:

к.с.н., доцент кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС

О.Н. Сысоева

Рецензенты:

д.с.н., профессор, зав. кафедрой «Социальные технологии» ЮРГУЭС

Е.Л. Шилкина

д.с.н., профессор, зав. кафедрой «Гуманитарные и социальные науки»

ШИ ЮРГТУ (НПИ)

О.В. Бондаренко

к.и.н., доцент кафедры «Гуманитарные и социальные науки»

ШИ ЮРГТУ (НПИ)

С.М. Барсуков

История Донского казачества: конспект лекций / [составитель О.Н. Сысоева]. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2009. – с.

ВВЕДЕНИЕ

Требования к изучению дисциплины «История Донского казачества»

Донской край, донское казачество… В расхожем представлении сразу возникает образ Дикого поля и былого лихого воинства со сложной историей и трагической судьбой. На его необозримых просторах сложилось Всевеликое Войско Донское, старейшее из всех казачьих образований Российской империи, с особым военно-демократическим укладом жизни и культурными традициями, бережно передававшимися из поколения в поколение.

На протяжении многих веков на Дону разворачивалась история России, духовным стержнем которой стали заветы старины, кодекс вольности, чести и братства, национальной и религиозной терпимости.

Донское казачество всегда обнаруживало приверженность к вечевому идеалу политического устройства, и в этом состояло основное отличие политических институтов власти на Дону и в Московском царстве, где уже в XVI в. в результате политической централизации возникла самодержавная форма правления, и сформировался взгляд на государство как на царскую вотчину.

На Дону сложился иной тип государственности с особыми институтами бессословной политической власти и наднационального казачьего гражданства. Центральную роль среди этих институтов играл Войсковой круг, а основным источником власти были выборы. На Кругу выбирался атаман, который обладал неограниченной властью только в военных походах, а в повседневной жизни все вопросы решались на Круге сообща, в том числе и вопрос о приеме «в казаки» тех, кто прошел испытательный срок.

Некоторые историки считают, что до XVIII в. Войско Донское обладало всеми атрибутами самостоятельного военно-демократического государственного образования, стремившегося проводить, независимую от кого бы то ни было внутреннюю и внешнюю политику.

Московское царство постоянно стремилось поставить Войско Донское под свой контроль, поощряя жалованьем казачество как военную силу и подавляя его демократические традиции.

Казачьей исторической альтернативе на Дону не суждено было реализоваться. В XVIII в. Область Войска Донского в результате внешнеполитической экспансии Российской империи превратилась в одну из ее провинций, находящихся под самодержавным скипетром российских царей. Вместе с тем на Дону сохранились демократические начала в виде станичного самоуправления, и простой донской казак гордился тем, что он имел право голоса на станичных выборах наравне с офицерами и генералами.

В XIX – начале XX вв. донское казачество начинает играть заметную роль в наращивании хозяйственного потенциала на Юге России. На станичных паях стало складываться товарное земледелие и животноводство, огромную помощь которым оказывали многочисленные кооперативные объединения. Залогом экономического и духовного подъема донского края стало развитие просвещения, всегда высоко ценившиеся среди казаков, 80% из которых накануне революции 1917 г. были грамотными.

Гражданская война и большевистская политика «расказачивания», а затем коллективизация нанесли серьезный удар по хозяйственному потенциалу Донского края, его культурным традициям и ценностям и вылились, в конечном счете, в геноцид Донского казачества. Территория Области Войска Донского была разделена между Ростовской, Волгоградской, Луганской и Донецкой областями, а также Калмыкией.

В конце XX в. Россия столкнулась с феноменом возрождения казачества. Созданы региональные, общероссийские и даже всемирное объединения, действуют историко-культурные и военно-патриотические казачьи общества, издаются районные и областные казачьи газеты, поднимается вопрос о воссоздании казачьих областей как административных единиц, о создании специальных казачьих воинских подразделений. Донское казачество оказывает все большее влияние на общественно-политические и межэтнические процессы в регионе.

Духовное, культурное возрождение казачества представляет собой одно из ярких и сложных явлений отечественной и мировой истории.

Изучение курса «История Донского казачества» построено по хронологическому принципу.

Предлагаемый курс представляет собой исторический обзор процесса формирования, становления и развития донского казачества, а также процессов «возрождения» феномена казачества в конце XX века.

Курс предназначен для студентов всех специальностей, обучающихся по заочной и дистанционной формам обучения.

Целью курса является изучение истории Донского казачества, которая характеризуется своей неоднозначностью и противоречивостью.

Курс призван способствовать формированию патриотической и гражданской позиции студента. Этому поможет изучение особенностей формирования казачьего национального характера, самобытной культуры казачества, значением казачества в целом для России, непростым характером взаимоотношений Войска Донского с Российской империей и Советской Россией, знакомство с жизнью и деятельностью выдающихся представителей казачества, познакомит с трудностями процесса возрождения российского и Донского казачества.

Логика построения программы вызвана тремя уровнями задач:

1) дать представление студентам о своеобразии истории Донского казачества в контексте мирового цивилизационного процесса;

2) сформировать целостное и ценностное отношение к отечественному историческому прошлому;

3) раскрыть актуальную проблематику исторического опыта, исторических моделей взаимоотношения Донского казачества и российского государства.

Основные формы учебных занятий по дисциплине – лекции, семинарские занятия, написание контрольной работы или выполнение ее в виде ответов на тестовые вопросы. Лекции и семинарские занятия проводятся в аудитории, а подготовка контрольной работы относится к самостоятельной работе студентов и осуществляется ими на базе использования учебной и научной литературы при обязательном консультировании преподавателем.

Тематика семинарских занятий значительно расширяет и углубляет теоретические вопросы, рассмотренные на лекциях. В ходе семинарских занятий реализуется синтез репродуктивной и проблемной технологии обучения. Репродуктивное обучение включает в себя фронтальные блиц-опросы и индивидуальные опросы. Технология проблемного обучения реализуется через диалоговую форму семинарских занятий, специальные задания по формированию проблемных вопросов, дискуссионное обсуждение этих вопросов, взаимное оппонирование в ходе дискуссии.

Самостоятельная аудиторная работа студентов состоит в усвоении полученных на лекциях теоретических материалов и в выполнении соответствующих заданий на семинарских занятиях.

Самостоятельная внеаудиторная работа студентов заключается в следующем: в выполнении контрольной работы; в закреплении полученного на лекциях теоретического материала и углублении его с помощью дополнительной литературы, предусмотренной как данной программой, так и специальными учебными пособиями по курсу «История Донского казачества»; в выполнении домашних заданий, содержание которых непосредственно связано с содержанием семинарских занятий.

Текущий контроль знаний осуществляется преподавателем в ходе консультаций и работы студентов на семинарских занятиях, промежуточный – в процессе проведения двух контрольных точек (в виде письменной работы или тестового задания) студентами дневной формы обучения и по контрольной работе со студентами заочной формы обучения. Итоговый контроль знаний, как для очной, так и заочной формы обучения реализуется в виде зачета.

Лекция 1. Периодизация истории Донского казачества.

Донской край, донское казачество… В расхожем представлении сразу возникает образ Донского поля и былого лихого воинства со сложной историей и трагической судьбой.

В историческом развитии казачества выделяют несколько этапов.

I. Происхождение казачества и становление его в качестве самостоятельной социальной общности (XI – XVI вв.).

Первые сведения о появлении в Диком поле достаточно устойчивых вольных казачьих отрядов-общин относят к XI – XV вв. и в этот период происходит взаимодействие с моноголо-татарами, с Золотой Ордой. Казачество состояло из местных народов Придонья - Приазовья и отчасти из славяно-русского населения, пополнившего монгольские войска после покорения Русских земель. Эти военные подразделения использовались в основном как легко вооружённая конница и кордонные поселения для охраны границ. К концу XV в. активизировался процесс движения русского населения на юг (земли, промыслы).

В процессе оседания в низовьях Дона русскоязычных казаков и смешивания его с тюркоязычными поселениями, и создался тот сплав народностей, который именуют казачеством и, который в XVI в. превратился в субэтнос (группа людей с ещё не устойчивой культурой, обрядами, обычаями). Сложилось уникальное воинство «степных рыцарей» с самобытным демократическим самоуправлением: вече, община, взаимная опека и решающая роль военачальников, и жёсткая дисциплина, т.е. тюрко-азиатская система управления.

Здесь на Дону на протяжении многих веков разворачивалась альтернативная история России, духовным стержнем которой стали заветы старины, кодекс вольности, чести и братства, национальной и религиозной терпимости.

Донское казачество всегда обнаруживало приверженность к вечевому идеалу политического устройства. На Дону сложился иной тип государственности с особыми институтами бессословной политической власти и национального казачьего гражданства. Центральную роль среди этих институтов играл круг, а основным источником власти были выборы. На Кругу выбирался атаман, который обладал неограниченной властью только в военных походах, а в повседневной жизни все вопросы решались на Кругу сообща, в том числе и вопрос о приеме «в казаки» тех, кто прошел испытательный срок. Некоторые ученые считают, что до XVIII в. Войско Донское обладало всеми атрибутами самостоятельного военно-демократического государственного образования, стремившегося проводить независимую, от кого бы то ни было, внутреннюю и внешнюю политику.

II. Период взаимодействия донского казачества с Московским государством и другими государствами Юго-Восточной Европы и Кавказа (XVI – XVIII вв.).

Условно этот период можно разделить на два подэтапа:

- автономность казачьих общин на раннем этапе своего существования (середина XVI в. – 1613 год).

Это период территориально-государственной автономии, когда Войско сохраняет и развивает своё самоуправление, но уже вступает в добровольно регулярные стабильные отношения с России, оказывает ей военную и дипломатическую помощь, получая за это жалование.

Что касается внешнеполитических контактов, то Войско начинало войны и заключало перемирие по своему усмотрению, руководствуясь своеобразным правилом, службы «дому Пречистой Богородицы» и Московскому государю, интересы которые атаманы-молодцы определяли сами, не забывая при этом своих собственных. На Дону действовало правило «С Дона выдачи нет!» Отношения с Москвой строились на традициях невмешательства во внутренние дела друг друга. Отношения между Доном и Москвой поддерживались через посольский приказ (дипломатическую службу).

Московское государство уже в 60–70-е гг. XVI в. начало проявлять инициативу по фиксированию добрососедских служебно-договорных отношений с казачеством. Правительства Ивана Грозного, Федора Ивановича, Бориса Годунова различными средствами стремились подчинить себе разрозненные казачьи общины, чтобы использовать их как в военных и пограничных целях, так в дипломатических и торговых сношениях с турецкой империей. За оказание услуг московское правительство предлагало выплачивать жалованье.

Это положение равноправного сотрудничества меняется к концу XVII в., когда усиливается вассальная зависимость от России. В этот же период происходит социальное расслоение среди донских казаков.

– служебно-договорные отношения с Московским государством (1614 – 1671 гг.).

В этот период Войско добровольно вступает в зависимость от Российского государства, выполняя, военные и дипломатические поручения и получая регулярное жалованье.

Оформляются правовые основы военно-служебных отношений с казачеством, определяются его права и привилегии, получаемые за верную службу русскому царю.

Происходит усиление сословных черт казачества, получение государственного жалования за службу. Социальная поляризация, появление «домовитого» и «государственного» казачества.