Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗП Семинар 3

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Семинар 3

Задача 1

Закрытому акционерному обществу «Яхва» 15 марта 2009 года решением администрации города Шахты было предоставлено 10 га земли на праве аренды для организации деятельности по хранению стройматериалов. В течениt двух лет оплата земельного налога в ФНС не поступала.

В апреле 2011 года Инспекцией ФНС района города Шахты была проведена выездная налоговая проверка. По окончании проверки, ИФНС в адрес ЗАО было выдано предписание уплатить земельный налог, ссылаясь на то, что арендатор земельного участка является законным владельцем и несет бремя содержания участка.

В свою очередь, ЗАО отказалось уплачивать земельный налог, ссылаясь на то, что уплата налога лежит на администрации города.

Являются ли данные правоотношения земельно-правовыми?

Решите дело.

Задача 2

При подготовке к рассмотрению материалов о предоставлении земельных участков для строительства железной дороги выяснилось, что два сельскохозяйственных предприятия, через земли которых должна быть проложена дорога, не дают согласия на изъятие у них земельных участков. В связи с этим управлению дороги было отказано в предоставлении земель и предложено пересмотреть проект строительства дороги. Управление дороги обжаловало это решение.

Имеет ли правовое значение и какое согласие или несогласие землепользователя на изъятие принадлежащего ему земельного участка для других нужд?

Какой орган, в каком порядке и какое решение может принять по возникшему спору?

Задача 3

АО «Каскад» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском об установлении факта пользования земельным участком площадью 0,87 га по адресу: г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, 14.

Решением Арбитражного суда просьба АО удовлетворена, постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ предложено состоявшиеся судебные акты отменить и в удовлетворении исковых требований отказать. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ решение и постановление Арбитражного суда отменил как несоответствующие земельному законодательству.

Допускает ли земельное законодательство возникновение права на землю путем установления факта пользования земельным участком? Имеет ли при этом значение срок фактического пользования?

По каким правовым основаниям Президиум Высшего Арбитражного Суда отменил решение и постановление Арбитражного суда Краснодарского края?

Задача 4

Администрация г. Шахты предоставила товариществу с ограниченной ответственностью «Ширак» в аренду земельный участок площадью 2553 кв. метра и обязала ТОО заключить договор аренды. ТОО не согласилось с постановлением администрации и обратилось в Арбитражный суд Ростовской обл. о признании его недействительным. Истец, оспаривая названное постановление, сослался на то, что является собственником строения на данном земельном участке, и поэтому участок должен быть передан ему в аренду или в собственность по его выбору. Он выбирает собственность. Доводы истца подтверждены материалами дела.

Арбитражный суд иск удовлетворил. Постановлением апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

Дайте правовую оценку доводам истца и решениям арбитражных судов.

Задача 5

Владелец садового участка Иванов самовольно передвинул забор на 1 метр в сторону участка Петрова. На просьбы последнего вернуть забор на прежнее место Иванов не реагировал. Районный суд удовлетворил иск Петрова к Иванову, но последний в течение двух лет не выполнял решение суда. Тогда Петров сам переставил забор на прежнее место.

Правомерны ли действия Петров?

Какой из способов защиты гражданских прав применил Петрова? Назовите эти способы.

Задача 6

Гражданин Шуйц построил на пустовавших землях окраины города дом, на придомовом земельном участке посадил фруктовые деревья, соорудил теплицы для выращивания овощей. Через несколько лет в результате расширения жилищного строительства администрация города потребовала сноса самовольно возведенных строений и освобождении участка для жилой застройки. Ссылаясь на давность своего проживания в указанном месте, Шуйц потребовал предоставления ему отдельной квартиры в новом доме по площади, равной сносимому дому, и компенсации всех затрат в личном подсобном хозяйстве. По решению администрации города жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения были снесены в принудительном порядке с отнесением расходов по сносу на счет Шуйц. Шуйц обратился с жалобой в прокуратуру города.

Может ли в данной ситуации возникнуть у Шуйц право на землю в силу приобретательной давности? Какой ответ может дать прокурор на жалобу Шуйц?

Задача 7

ООО «Бриз» решением администрации г. Заринска в 2000 г. был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 1,9 га под строительство производственных и складских помещений. Возникшее право было надлежащим образом оформлено, земельный участок прошел кадастровый учет. В 2004 г. общество обратилось в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка в собственность. К этому времени была застроена лишь часть участка площадью 0,2 га. Администрация г. Заринска указала, что выкуплена может быть только используемая часть участка, а оставшиеся 1,7 га администрация изымает у ООО «Бриз» как неиспользуемые.

Общество не согласилось с таким решением и обратилось в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 1,9 га.

Подлежит ли удовлетворению иск ООО «Бриз» к администрации г. Заринска?