Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГосТайна.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
474.76 Кб
Скачать

Вопрос №3-???????????????????????????????????????????????????? билет №30

3. Методы обеспечения ИБ РФ.

Общие методы делятся на 3 вида: правовые, организационно-технические и экономические.

К правовым методам обеспечения ИБ РФ относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения ИБ РФ. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:

  • внесение изменений и дополнений в законодательство РФ, регулирующее отношения в области обеспечения ИБ, устранения противоречий в законодательстве;

  • законодательное разграничение полномочий в области обеспечения ИБ РФ между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

  • разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за преступления в сфере ИБ;

  • законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;

Организационно - техническими методами обеспечения ИБ РФ являются:

  • создание и совершенствование системы обеспечения ИБ РФ;

  • усиление правоприменительной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, включая предупреждение и пресечение правонарушений в информационной сфере, а также выявление, изобличение и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступления и другие правонарушения в этой сфере;

  • разработка, использование и совершенствование средств защиты информации и методов контроля эффективности этих средств

  • выявление технических устройств и программ, представляющих опасность для нормального функционирования информационно - телекоммуникационных систем, предотвращение перехвата информации по техническим каналам, применение криптографических средств защиты информации при ее хранении, обработке и передаче по каналам связи, контроль за выполнением специальных требований по защите информации;

  • сертификация средств защиты информации, лицензирование деятельности в области защиты государственной тайны, стандартизация способов и средств защиты информации + совершенствование имеющихся систем;

  • контроль за действиями персонала в защищенных информационных системах, подготовка кадров в области обеспечения ИБ РФ;

  • формирование системы мониторинга показателей и характеристик ИБ РФ в наиболее важных сферах жизни и деятельности общества и государства.

Экономические методы обеспечения ИБ РФ включают в себя:

  • разработку программ обеспечения ИБ РФ и определение порядка их финансирования;

  • совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно - технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

Вопрос №56. Защита государственной тайны. Организация допуска лиц к секретным сведениям.

Государственная тайназащищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.

Государственная тайна включает в себя служебную и военные тайны.

Служебная тайна - это сведения, утрата которых наносит ущерб интересам государства или одного из его ведомств. Военная тайна – это сведения, охраняемые государством, чисто военного характера.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации обеспечивают защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей.

В зависимости от объема работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, руководителями органов государственной власти, предпри­ятий и учреждений создаются структурные подразделения по защите государственной тайны (ПЗГТ) функции которых определяются в соответствии с нормативными документами и с учетом специфики проводимых ими работ. Защита государственной тайны является видом основной деятельности органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации обеспечивают защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции. Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает:

  • принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

  • согласие на частичные временные ограничения их в соответствии с законом;

  • письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

  • определение видов, объемов и порядка предоставления льгот, предусмотренных законом;

  • ознакомление с нормами законодательства о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

  • принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

Существует три формы допуска к секретным сведениям:

1. Первая форма допуска – имеют право на ознакомление со сведениями особой важности, совершенно секретными и секретными.

2. вторая форма допуска – имеют право на ознакомление со сведениями совершенно секретными и секретными.

3. третья форма допуска – имеют право на ознакомление с секретными сведениями.

Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

Граждане, допущенные к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

  • права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

  • права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

  • права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

34. Криптографические стандарты. (Блочный алгоритм шифрования, криптографическая хэш-функция, алгоритмы цифровой подписи на основе мультипликативной группы конечного поля и группы точек эллиптической кривой).

ГОСТ 28147-89 — блочный шифр с 256-битным ключом и 32 циклами преобразования, оперирующий 64-битными блоками. Основа алгоритма шифра — Сеть Фейстеля. Базовым режимом шифрования по ГОСТ 28147-89 является режим простой замены (определены также более сложные режимы гаммирование, гаммирование с обратной связью и режим имитовставки (16 циклов)).

DES (Data Encryption Standard) — Симметричный алгоритм шифрования, в котором один ключ используется как для шифрования, так и для расшифрования данных. DES имеет блоки по 64 бит и 16 цикловую структуру сети Фейстеля, для шифрования использует ключ с длиной 56 бит. Алгоритм использует комбинацию нелинейных (S-блоки) и линейных (перестановки E, IP, IP-1) преобразований. Для DES рекомендовано несколько режимов: режим электронной кодовой книги (ECB — Electronic Code Book) , режим сцепления блоков (СВС — Cipher Block Chaining), режим обратной связи по шифротексту (CFB — Cipher Feed Back), режим обратной связи по выходу (OFB — Output Feed Back).

В основе AES лежит алгоритм шифрования Rijndael. Для AES длина блока входных данных и State(состояния) постоянна и равна 128 бит, а длина шифроключа K составляет 128, 192, или 256 бит. Алгоритм AES производит операции над двумерными массивами байт, называемыми state.

DEA является блочным алгоритмом шифрования данных. IDEA использует 128-битный ключ и 64-битный размер блока, открытый текст разбивается на блоки по 64 бит. В IDEA применяются 52 субключа, каждый длиной 16 бит. Исходный блок в IDEA делится на четыре группы по 16 бит.

ГОСТ Р34.11-94 — российский криптографический стандарт вычисления хэш-функции. Размер хэша: 256 бит. Размер блока входных данных: 256 бит. Использован метод последовательного (итерационного) сжатия (по существу модифицированной схемы Фейстеля).

MD5 (англ. Message Digest 5) — 128-битный алгоритм хеширования. Использован метод параллельного сжатия.

ГОСТ Р 34.10-2001 основан на эллиптических кривых. Его стойкость основывается на сложности вычисления дискретного логарифма в группе точек эллиптической кривой, а также на стойкости хэш-функции. После подписания сообщения М к нему дописывается цифровая подпись размером 512 бит и текстовое поле. Простое число p — модуль эллиптической кривой такой, что p > 2255

ГОСТ Р 34.10-94 основан на мультипликативной группы конечного поля. Простое число р - модуль конечного поля, 2509 < р < 2512 либо 21020 < р <21024.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]